Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черный тмин
forum.aroma.kz > Ароматерапия > Базовые масла
Plum
Этот продукт можно купить в магазине www.aroma.kz здесь

Масло черного тмина:

Латинское название: Nigella sativa
Используемая часть: семена
Метод получения: холодное прессование, нерафинированное
Страна происхождения: Египет
Условия произрастания: стандартные

- оказывает стабилизирующее действие на клеточные мембраны;
- нормализует холестериновый обмен, снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний;
- обладает выраженным бактерицидным и антисептическим действием в отношении патогенных бактерий и вирусов;
- оказывает мочегонное, желчегонное, мягкое слабительное действие;
- стимулирует иммунную систему;
- обладает липолитическим действием, являясь антидотом алкоголя, устраняет явления алкогольной интоксикации;
- уменьшает гиперсекрецию агрессивных гормонов (адреналина, норадреналина) и биогенных аминов (гистамина и серотонина);
- стимулирует секрецию гистаминазы и выработку противогистаминных антител;
- поставляет в ткани циклооксигеназу, обеспечивая высокий коэффициент антисеротониновой реакции;
- стимулирует синтез иммуномодуляторов (интерферонов, раферонов, интронов, бетаферонов), позволяя быстро нейтрализовать инфекционную агрессию;
- оказывает противовоспалительное действие на местном и системном уровне, устраняя симптомы простуды (насморк, кашель, слабость);
- транспортирует в клетки незаменимые жирные кислоты (арахидоновую, дигомолиноленовую и др.) и микросомальные ферменты, из которых мембраны клеток продуцируют важные биогены - простагландины, регулирующие местные тканевые реакции;
- простагландины улучшают секреторные функции организма и микроциркуляцию, восстанавливают нейромедиатрное равновесие, нормализуют тормозно-возбудительные процессы в ЦНС.
содержит фермент циклооксигеназу:
- вследствие чего стимулирует клетки эндотелия сосудов к синтезу простациклинов и тромбоксанов;
- предотвращает агрегацию и адгезию тромбоцитов;
- оказывает антисклеротическое и сосудорасширяющее действие;
- формирует гемостатическое равновесие;
- восстанавливает естественный симбиоз кишечной флоры, ликвидируя явления дисбактериоза;
- поставляет активные противогрибковые, антибактериальные и антивирусные энзимы.

Противопоказано при беременности, так как способно сильно повышать иммунитет.
Радуга
A какие еще противопоказания? И чем плохо такое увеличение иммунитета при Б.?
Plum
Цитата
оказывает мочегонное, желчегонное, мягкое слабительное действие

В этом случае желательно не иметь проблем с почками и желчным пузырём.

Цитата
A какие еще противопоказания?

Индивидуальная непереносимость продукта.

Основное противопоказание - повышение иммунитета у лиц, которым не желательно повышать иммунитет по каким-либо причинам.

Беременность. При беременности происходит автоматическое снижение иммунитета, иначе организм мамы воспримет плод как чужеродное тело и произойдёт выкидыш.

Хронические заболевания. Повышение иммунитета может спровоцировать обострение заболевания, которое может вести к выздоровлению. Но при серьезной хронике, применение масла желательно под наблюдением врача.

Пересадка органов. Может произойти отторжение чужого органа при повышении иммунитета.
Companula
Plum, добрый день. Возникли следующие вопросы.
1. С какого возраста давать? Дозировки?
2. Длительность курса?
3. Как поступать если прием масла спровоцирует обострения ( я имею в виду - активно лечить или подождать - само пройдет)?
4. А можно его добавлять в аромалампу, а мож и не надо вовсе?
5. А можно начать принимать масло во время болезни, вернее уже вялотекущего состояния невозможности выздороветь до конца (русский речь меня покинул unsure.gif ).
Спасибо 1.gif .
Plum
Цитата
Plum, добрый день.

Добрый smile.gif.

Цитата
1. С какого возраста давать? Дозировки?

Читала, арабские врачи предлагают вводить масло черного тмина с полугода по несколько капель в смеси и молоко. Если ребёнок на ГВ, то самой маме принимать.
Для себя решила, что масло должно быть в капсулах, поскольку быстро окисляется. Если не в капсулах, но хранить в холодильнике и не дольше месяца.

Можно начинать с массажей этим маслом. Растительное масло черного тмина содержать так же эфирные масла. Они хорошо проникнут через кожу в организм ребёнка.
Массаж можно делать с грудничкового возраста. Сначала желательно масло ЧТ развести в другом растительном, например оливковом. Сначала 1:3 (где 1 - это часть ЧТ). Постепенно можно перейти на чистое масло, если кожа ребёнка нормально принимает это масло.

Внутрь до двух лет желательно начинать давать покапельно... 3-5 капель на кусочек хлеба и запить молоком. Можно неприятный вкус замаскировать мёдом, если нет аллергии на мёд, или вареньем.
После двух лет рекомендуют по пол чайной ложки 2 раза в день (это где-то 2мл), если идёт лечение. Если профилактика, можно в два раза меньше (если в капсулах, то капсулы 2 в день).

Цитата
2. Длительность курса?

Если идёт лечение с приличными дозировками, то курс составляет 1 месяц и потом 1 месяц перерыва. Если маленькие дозировки и масло применяет просто для профилактики простудных заболеваний или поднятия иммунитета, то советуют принимать по пол года с перерывами в 1-2 месяца.

Цитата
3. Как поступать если прием масла спровоцирует обострения ( я имею в виду - активно лечить или подождать - само пройдет)?

Желательно прервать приём масла и после улучшения состояния начать снова в уменьшенной дозировке или принимать через день, или, скажем, перейти на массаж.
Если имеет место быть затяжная инфекция дыхательных путей, скажем горло болит (ангина, ларингит, фарингит), то можно посмазывать маслом горло.

Цитата
4. А можно его добавлять в аромалампу, а мож и не надо вовсе?

Здесь имеется в виду растительное масло ЧТ, поэтому в лампу нет смысла добавлять. Но можно делать паровые ингаляции над горячей водой. Самое главное, что бы масло пахло.

Цитата
5. А можно начать принимать масло во время болезни, вернее уже вялотекущего состояния невозможности выздороветь до конца

Да, можно.

Ещё хочется обратить внимание, на то, что это масло заводит определённые механизмы иммунитета и при небольших дозировках делает это мягко и постепенно.
Plum
Хотелось бы добавить.
Существуют разные виды масла ЧТ. То есть разные хемотипы. Таким образом, у каждого масла определённого хемотипа будут усилены те или иные свойства.
К сожалению в наших аптеках невозможно узнать хемотипы масел.
Companula
Plum, у девченок кашель, так что массаж будет кстати. Но вот что я думаю, внутрь и снаружи - это уже перебор наверное?
Plum
Цитата
Plum, у девченок кашель, так что массаж будет кстати. Но вот что я думаю, внутрь и снаружи - это уже перебор наверное?

Можно пару дней массаж поделать, а потом начать давать масло к массажу по 1 капсуле.
Как насчет солодки? Не пробовали давать? Отвар имею в виду.
Companula
Plum, кашель у нас в горле "сидит", бронхи чистые. В этих случаях солодку тоже дают? Это ведь она горькая? Ее, по-моему, молоком разводят?

Принемаем черный тмин уже дня 4. Заметила улучшения в работе ЖКТ, появилась приятная легкость, несмотря на, в целом, нездоровое состояние.
Plum
Companula,
Солодка на самом деле сладкая))), как мне кажется. У меня малыш с удовольствием пил. Молоком её не разводят. Но в аптеках есть сироп на её основе.

Солодка содержит сапонин. Он обладает анибактериальными и противовирусными свойствами.
Сама солодка способна смягчать кашель. В принципе, попробовать можно.
Для смягчения можно попить теплое молоко или попить какао, если молоко дети не любят.
Девочки в соседней ветке писали, что удачно применяют масло какао (в рахате продаётся у зелёного рынка), когда болит горло. Я думаю, что и при долго держащемся кашле его можно попробовать в качестве смягчителя. Подобавлять в теплое молоко. У него замечательны шоколадный аромат))) cupidboy.gif .
Радуга
Цитата
В этих случаях солодку тоже дают? Это ведь она горькая?
пармелия горькая, ее молоком и разводят. Мешают с медом, чтобы не горчила)))
Companula
Цитата(Радуга @ 10.11.2009, 23:20) *
пармелия горькая, ее молоком и разводят. Мешают с медом, чтобы не горчила)))

точно!
Аиша
Здравствуйте! Хотела бы сама пропить масло черного тмина почитав про его свойства. Кормящим получается можно, это хорошо)))) а По сколько капсул в день мне его можно принимать? И в любой аптеке ли можно найти? Спасибо.
Plum
Здравствуйте!

Цитата
а По сколько капсул в день мне его можно принимать?

Я точно не помню, какие дозировки были в прилагаемой инструкции к маслу. Кажется по 2 капсулы 3 раза в день.
Я пила по 2 капсулы 2 раза в день.

Цитата
И в любой аптеке ли можно найти?

Точно знаю, что в центральной было.
Аиша
Спасибо, а еще забыла спросить сколько его нужно пить по времени чтобы был эффект?
Plum Вы какое количество времени принимали капсулы?
Plum
Сама пила где-то год с небольшими перерывами. И советуют его пить небольшими дозировками не меньше года, что бы подправить иммунитет. потом можно просто курсами, как раз перед простудными сезонами.

А вообще, очень трудно поверить в то, действие чего практически незаметно.
У мужа за один месяц (4 капсулы в день) ушла бородавка. Ещё через месяц стала заметно уменьшаться "болтающаяся" родинка, которую уже хотели идти удалять. В итоге эта родинка практически исчезла ещё через пару месяцев приёма масла.
Аиша
Обязательно начну принимать масло тмина, остается надеется что эти капсулы стоят не так дорого, потому что принимать хочу длительно )))
Аиша
Вот только сейчас с аптеки, купила масло черного тмина, но не в капсулах, а в жидком виде. 2 раза в день по 1 ч.л. после еды.
Прочитала аннотацию, столько всего хорошего даёт это масло :-)))) это очень хорошо. А пить его сколько нужно, наверно несколько месяцев подряд?
Plum
Ну смотря какой объем у чайной ложки.
Я свои дома все поперемерила и у всех разный объем smile.gif. Есть и 2мл, и 3мл, и 4мл, и 5мл.

Остановилась на 2-ух мл для нерафинированных масел. Думаю больше и не нужно.
Если просто для легкой профилактики, то можно пропить месяц и отдохнуть с месяц и снова пропить... и так несколько курсов (2-3 в год). А если нужно серьёзно заняться здоровьем, то советуют пить по пол года.
Аиша
Я хочу серьезно заняться своим здоровьем. Прочитала в инструкции что масло черного тмина еще и желчегонное средство, хорошо от вздутий и при заболеваниях желудка, избавляет от головных болей, и что на первых этапе лечения возможны обострения заболеваний. Пью второй день, мне нравится. Единственное, т.к. у меня чистое масло, оно горчит, но это ничего))
Alfy
Цитата
что на первых этапе лечения возможны обострения заболеваний.

Я тмин пила около полу года. На его фоне постоянно что-то подхватывала, простывала (мне кажется из-за того что дозировка для моего иммунитета была высоковатой). Простуду уже эфирными маслами добивала.

У меня постоянные проблемы с носом и горлом, с самого детства. В болезни проваливалась на 2-3 недели обычно, с высоким поднятием температуры.

Но на фоне тмина и эфирных масел простуды стали проходить мягче. Сейчас вот решила отдохнуть от тмина. Не пью несколько месяцев. И мне кажется он мне всё таки выровнял немного иммунитет. Дома если кто-то заболевает, мне это не затрагивает. Тоже самое на работе.
Аиша
Цитата(Plum @ 8.11.2009, 13:41) *
Читала, арабские врачи предлагают вводить масло черного тмина с полугода по несколько капель в смеси и молоко. Если ребёнок на ГВ, то самой маме принимать.
Для себя решила, что масло должно быть в капсулах, поскольку быстро окисляется. Если не в капсулах, но хранить в холодильнике и не дольше месяца.

Катя, а у меня масло в жидком виде, но я не храню его в холодильнике, потому как беру его с собой на работу и пью после приема пищи. Мне как раз одной баночки хватит на месяц
Plum
Аиша,
Добавь в свой бутылёк 2-3 капсулы витамина Е. Это немного предохранит его от преждевременного переокисления.
Ирина
Цитата(Plum @ 30.10.2009, 14:35) *
Масло черного тмина:
- оказывает мочегонное, желчегонное, мягкое слабительное действие;

У свекрови камни в желчном пузыре, можно ей принимать это масло?

Хотим пропить всей семьей..
Plum
Ирина,
Вы знаете, есть такая информация, что черный тмин может дробить камни и в желчном пузыре, и в почках, но всё таки здесь нужна консультация специалиста. Немаловажно учитывать вообще состояние человека, какой размер камней, как много их.... как мне кажется. В таких случаях нужно, как говорится, 7 раз отмерить, а потом начинать что-то делать.

Ирина
Катя, спасибо!
Ирина
Катюша, еще вопрос.
ребеноку 16 будет полгода, никак не можем из простуды вылезти, сейчас когда кричит, звук такой сиплый появился. Педиатр посоветовала несколько капель масла в горло капать (кукурузное или подсолнечное). Можно масло черного тмина? Я купила в капсулах в центр.аптеке.
Plum
Ирина,
Вы можете попробовать масло черного тмина, но только разведите его сначала в другом растительном масле. Капсулу, скажем на чайную ложку оливкового.
Элайя
Я около мечети много масла ЧТ видела. Видимо мусульмане его очень широко используют. Сегодня спросила цену: есть по 700тг, есть по 1000тг за 125мл. Надписи все арабские вроде. Не посмотрела производителя, но видов коробочек несколько было. Разницу в цене мне объяснили сортом масла. Высший сорт - на коробке написано Королевское масло. Во как. Только наверное его только для наружного применения можно будет использовать, не с аптеки ж, условия хранения боюсь не выдерживаются. Надо в след.раз посмотреть внимательней.
Plum
Цитата
Видимо мусульмане его очень широко используют.

У них это масло считается благословенным. В Коране идут упоминания. Называют его маслом от всех болезней.

Цитата
олько наверное его только для наружного применения можно будет использовать, не с аптеки ж, условия хранения боюсь не выдерживаются. Надо в след.раз посмотреть внимательней.

Да, Люда, ты обрати внимание на срок годности. А то это масло не любит высоких температур и света.
Faberlic
Здравствуйте!
А возможно принимать масло черного тмина после кесарева сеч. спустя 10 месяцев?
Спасибо!
Plum
Можно.
Оно улучшает регенерацию клеток.
Faberlic
Добрый вечер!

Вопрос вышеупомянутый был задан, так как в черно-белой тонкой брошюрке наряду с различными рецептами и указаниями по применению были также приведены противопоказания, в числе которых были и рубцы. Видимо зависит все от того как быстро заживают они после кесарева?

Еще в сети много инфо о ЧТ.... и самым лучшим маслом считается эфиопское, правда ли это? А где лучше купить тогда настоящее, качественное масло ЧТ?

Спасибо за ответ! smile.gif)
Plum
Здравствуйте!
Цитата
Вопрос вышеупомянутый был задан, так как в черно-белой тонкой брошюрке наряду с различными рецептами и указаниями по применению были также приведены противопоказания, в числе которых были и рубцы. Видимо зависит все от того как быстро заживают они после кесарева?

Вероятней всего, здесь имеются в виду рубцы в процессе заживание (со швами). Швы (а точнее, материал с помощью которого накладываются швы) - по сути инородное тело для нашего организма. А при повышенном иммунитете, любое инородное тело может отторгаться организмом. Видимо, при таком раскладе есть возможность плохого рубцевания хирургического надреза....? образование воспалительного процесса.... наверное.

Цитата
Еще в сети много инфо о ЧТ.... и самым лучшим маслом считается эфиопское, правда ли это?

Подразумеваю, что эфиопское масло одно из лучших. Многие арабские врачи, особенно египетские smile.gif, считают лучшим из лучших египетский черный тмин smile.gif. Думаю, и то, и другое могут быть отменного качества.
Условия произрастания (почва, температура, количество солнечного света) и там, и там одинаковые (один климатический пояс - тропический). И не просто одинаковы, а очень благоприятные.

Цитата
А где лучше купить тогда настоящее, качественное масло ЧТ?

Очень важно знать в каких климатических условиях произрастало растение (страна имеет значение). Существенные отклонения от желательных условий произрастания может сильно сказаться на качестве масла. Важен процесс производства. Хорошо, если масло просто что-то полезное потеряет в своих свойствах, но оно ещё может приобрести нежелательные химические элементы для нашего организма... попросту - будет небезопасным.

Это растение так же выращивают для медицинских целей в Европе и Соединенный Штатах. Но, поскольку, это растение очень чувствительно к условиях произрастания, в этих странах есть некоторые трудности в выращивание чёрного тмина. Поэтому здесь это масло должно проходить строгий сертификационный контроль.

Да и вообще, будь то масло черного тмина из Египта, Эфиопии или Европы, должно быть наличия знака качества.
Faberlic
Добрый вечер! Спасибо за ответы!

ЧТ для нас это открытие большое, здорово, что есть такое универсальное лекарство от всех недугов. Около месяца принимаю масло тминное и результаты налицо, чувствую себя отлично. Принимаю для повышения иммунитета, профилактики ради. Но и советую всем своим родным, коллегам, друзьям, знакомым принимать ЧТ.
Еще волнует вопрос, можно ли принимать, если удалены были органы (желчный пузырь, матка)?

Благодарю!
Plum
Цитата
Еще волнует вопрос, можно ли принимать, если удалены были органы (желчный пузырь, матка)?

Мне не попадалась информация об ограничениях в таких ситуациях. На практике, многие люди с удалённым желчным пузырём принимают это масло и чувствуют себя хорошо. У меня у мамы была такая операция. С черным тмином у неё лучше обстоят дела с печенью и пищеварением в целом.
kory@
Plum, хожу заглядываюсь на масло ЧТ (шепотом - по совету Радуги). Но есть некоторые моменты требующие разъяснения профессионалом rolleyes.gif

Давать хочу ребенку (1г 9 мес) в связи с не проходящим аллергическим дерматитом. Но у нас есть перегиб желчного пузыря и проблемы со стулом - запоры, но сейчас уже по большей части психологические. И немного была увеличена лохань в почке, но вроде сейчас по УЗИ нормально.
Можно ли нам принимать масло??? И если да то в какой дозировке (капсулы) и как длительно?
Plum
kory@,

Цитата
...аллергический дерматит... перегиб желчного пузыря и проблемы со стулом - запоры, но сейчас уже по большей части психологические. И немного была увеличена лохань в почке...

Наверное, на фоне всего этого, я бы пока не советовала принимать тмин. Лучше полностью или частично решить проблему с запорами и окончательно исключить проблему с почками. Черный тмин стимулирует работы желчного пузыря и почек.

Лучше что-нибудь другое попробовать. Попоить ребёнка чаем из листьев смородины и малины. Медленное, но довольно действенное средство при дерматитах (моя сестра только этим и спасалась одно время). Сейчас их, конечно, негде насобирать будет. У Бабушкиного Лукошка есть уже такой готовый фито-чай.

Хлорофилл помогает облегчить ситуацию. Продают в таблетках. Спирулина богата хлорофиллом, плод авокадо или его масло (нерафенированное).

Бывает, что при лечении аллергий наблюдаются обострения. Этот период желательно перетерпеть, если он возникает. Прервать лечение на какое-то время, пока реакция не уменьшиться и начать снова с меньших дозировок.

Выздоравливайте smile.gif.
kory@
Спасибо большое. Запоры то у нас уже чисто психологические, в туалет то ребенок ходит уже более или менее. А с почками конечно да, надо 100% гарантию....

А где лучше почитать про масло авокадо и где его купить? И как применять хлорофилл??? Или по инструкции к нему?

Простите что так много вопросов, но я совсем про это ничего не знаю)))
Plum
kory@,
Общую информацию можно почитать здесь ну и в поисковиках много информации про это масло можно найти. Если владеете английским, могу ПДФ на почту выслать с некоторой информацией об этом масле.

Вам его есть смысл использовать наружно.
А внутрь ... лучше легкие чаи и хлорофилл в таблетках (можно растолочь и развести в воде). Есть ещё жидкий хлорофилл, но он ароматизирован эфирным маслом мяты. Не каждому вкус будет по душе. Применяют обычно следуя инструкции, но если есть какие-то сомнения, то можете попробовать проконсультироваться у аллерголога.

Если пробовать хлорофилл получать с едой, то хлорофиллом богата броколли, шпинат, плод авокадо (особенно слой сразу же под корочкой, поэтому ножом лучше не чистить, иначе этот слой можно срезать; выбирать лучше тёмнозелёные плоды).
kory@
Спасибо огромное за ответы на бесконечные вопросы 1.gif

Пойду тогда в тему магазин, ну и в аптеку прогуляюсь.
Plum
Цитата
Спасибо огромное за ответы на бесконечные вопросы 1.gif

Да не за что smile.gif.
Plum
Сегодня купила черный тмин. Та же фирма (SASA), но масло другое huh.gif . Не тёмное, а жёлтое с еле заметным зеленоватым оттенком. Запах есть, но отличие есть. Сильно озадачена. Масло черного тмина бывает разного цвета, может отличаться по цвету и запаху - это отличительные черты разных хемотипов. Но факт остаётся фактом.... три года масло было одного вида, а теперь стало другим... довольно неожиданное изменение для масла одной линии. Буду изучать этот вопрос....
Plum
Ну вот.... эпопея продолжается. Открыла вторую баночку (маме купила), а там тмин нормального цвета huh.gif . На баночках одинаковая дата срока годности вплоть до числа и месяца... соответственно - это одна партия.
Единственное, вторая баночка тоже не без сюрприза. Она была немного приоткрыта (бумажка отклеена), вме капсулы в масле и на верху лежит 1 пустая лопнутая капсула dry.gif .
Рацвай
Нигелла (чернушка) — однолетнее растение семейства лютиковые. Стебель высотой 40—60 см. Листья дважды- и триждыперисторассеченные на короткие линейные расходящиеся дольки. Цветки одиночные, относительно крупные, с лепестковидными голубыми чашелистиками, зеленоватыми лепестками-нектарниками и многочисленными тычинками. Плод — коробочка. Семена (в 1 г 400 — 600 шт.) черные, трехгранные, очень похожи на семена лука.

Распространена чернушка в Средиземноморье, Азии, Африке. В России возделывается на приусадебных участках в средней полосе, на юге европейской части страны.

Нигелла относительно холодостойка, но с продолжительным периодом вегетации (в северных районах Нечерноземной зоны семена не вызревают), не очень требовательна к почвам, однако высокие урожаи дает на плодородных. Семена высевают на глубину 2—3 см в открытый грунт весной рядами (междурядья — 45-50 см) или лентами (между строчками — 15-20 см, лентами —45-50 см). Уборку проводят при побурении коробочек. Растения скашивают, высушивают и обмолачивают.

В пищу употребляют семена нигеллы, которые обладают острым перечным вкусом и пряным запахом. Их используют как приправу в кулинарии, хлебопекарном и кондитерском производствах, консервной промышленности. По сходству применения с тмином нигеллу иногда называют «черный тмин». Измельченные семена нигеллы добавляют в тесто, соусы, подливы, применяют для ароматизации рыбных и мясных блюд, при квашении капусты, солении огурцов и арбузов. Это черный тмин, какая красота! Обязательно посажу.

Источник: http://owoshi.ru/291
Faberlic
Plum, здравствуйте! Как вы? smile.gif
Есть рецепт по приему масла черного тмина, добавленного (10 капель) вместе с медом в травяной чай для улучшения циркуляции крови мозга, улучшения памяти. Но не пишут, как часто надо принимать, сколько раз в день.. может курсами повторять?! было лишь упоминание о том, что следует отказаться от чая и кофе. И можно добавлять масло в липовый чай либо какой травяной чай лучше?
Plum
Цитата
Plum, здравствуйте! Как вы?

Ой, спасибо! Помаленьку smile.gif.

Цитата
Но не пишут, как часто надо принимать, сколько раз в день.. может курсами повторять?!

Я такой рецепт не встречала, и сама так не пробовала.

Наверное, подойдёт любой напиток без кофеина.
Я бы такой чай пила вечером 1 раз в день. Насчет длительности приема... можно попить месяца 3, потом с месяц отдохнуть и повторить... если конечно по вкусу такой напиток будет.
Plum
Цитата
Это черный тмин, какая красота!

Никогда не видела этот цветок в таком пышном ансамбле. Очень красиво смотрится.
Natalika
Пошла искать черный тмин rolleyes.gif
Лёка
Цитата(Аиша @ 2.2.2010, 11:41) *
и что на первых этапе лечения возможны обострения заболеваний.

У меня было такое сильное обострение... Пришлось прервать курс и отсидеться немного в окопах... Сейчас продолжаю, но, дозировку уменьшила. Желчный потихоньку продолжает ныть... Очень надеюсь, что эта проблема скоро исчезнет smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.