Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Духи из эфирных масел
forum.aroma.kz > Ароматерапия > Парфюмерная мастерская
Натали
Ну вот, темка есть.
Давайте делиться опытом smile.gif.
Натали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну вот есть такая вот схемка. Да простят меня её владельцы. Не помню с какого ресурса брала.
Можно опираться на неё.
А можно и не опираться smile.gif. Дело фантазии.
Stusha
А как эта схема работает?
Мне если честно, не хочется пока закупаться редкими маслами.
Хочу сделать чего-нибудь используя простоя набор рыбака smile.gif.
Натали
Эфиры одной группы могут смешиваться. И эфиры одного столбика могут смешиваться с эфирами соседнего. Теоретически и соседнии друг с другом могут смешиваться в обход центрального столбика.
Надеюсь, понятно объяснила blush.gif .

Например:
Травы смешиваются друг с другом, а так же с древесными маслами и цитрусовыми. Древесные могут смешиваться с цитрусовыми тоже. И даже травянные ароматы могут смешиваться с цветочными, поскольку цитрусовые с ними комплементарят (не знаю есть такое слово или нет smile.gif ).
Но травы уже не желательно смешивать со смолянистыми и экзотическими маслами - судя по этой схемке.
Plum
Натали, спасибо за схемку.
У меня где-то была такая. Но я ей не руководствовалась.
Сейчас проследила алгоритм и поняла, что делала все по наитию.

Чем закрепляете ароматы.
Сейчас лето. Хочется чего-нибудь свеженького.
Всё думаю с чем бы смешать цитрусовые, чтоб не так быстро улетучивались...
Может быть просто сухие духи сделать huh.gif

Кстати, попробовала петитгрейн наносить просто так, как моноаромат.
При выветривании необычно получается. Действительно, что-то одекалонное есть.
Им как раз и можно зафиксировать легкие масла, наверное.

Пойдука попробую, пока ребёнок спит smile.gif.
Alfy
Цитата
Пойдука попробую, пока деть спит smile.gif.

Как успехи smile.gif?

У меня с духами как-то не очень получается. Не нравится результат конечный. Масла переводить жалко smile.gif.
Может чё не то делаю.
Plum
Цитата
Как успехи smile.gif?

Немножко удалось поэксперементировать smile.gif.
Тинктуру из гранатовой кожуры смешала с мандарином. Аромат получился очень сочный. Как буд-то только что растёрла в руках кожицу мандарина, или даже не мандарина, а апельсина.
Очень понравилось. Но выветривается быстро. Добавили петитгрейн. Аромат держался дольше, но немного подъизменился.
Натали
Цитата
Тинктуру из гранатовой кожуры смешала с мандарином.

Получается кожура подчеркнула кожуру biggrin.gif . обязательно попробую.
А тинктуру для чего-то особенного делали?
Plum
Цитата
обязательно попробую.

Попробуйте. Очень интересный результат получился.

Тинктуру делала из любопытства smile.gif. Хотела спирт потом повыпаривать, а оставшийся экстракт подобавлять в кремы. Так руки и не дошли.
Stusha
Так... мандарин есть, корки граната будут biggrin.gif . Можно приступать. А вместо петитгрейна что можно для закрепления добавить?
Plum
Цитата
А вместо петитгрейна что можно для закрепления добавить?

Я вот посматриваю в сторону лимонной травы ges_hmm.gif .
Но её, однозначно, нужно будет очень маленькое количество добавить. Уж очень она пахучая.
Натали
Девушки, как думаете куда можно использовать тинктуру кофе.
Что можно к ней из эфиров добавить?
Beasel
Добрый день всем! Увлеклась составлением эфиров - абсолюты закупила (тубероза, жасмин, лотос). Сделала вчера три смеьски с жасминов (твердые и жидкие масл\ные духи). Смеси такие:
1) нижняя нота - ваниль олеорезин, гвоздика
средние ноты - жасмин, лаванда, нероли
верхние ноты - мята, зеленый мандарин, лимон.
Духи пока настаиваются (по количеству капель не скажу. не спрашивайте - на нюх ориентировалась) - но запах получился неожиданным

2) нижняя нота - ваниль олеорезин
средняя - тубероза, жасмин
верзняя - лимон, мандарин.
/то твердые духи - здорово раскрываются на коже.
осталось обогатиться спиртом и попробовать сделать на нем настоящие духи.

3) (для тех, кто страдает высоким давлением):
лаванда, жасмин, мята. Запах очень нравится
Stusha
Beasel,

Абалдеть Mauridia_44.gif . Мне до такого ещё далекооооо.
А такие духи долго на теле держаться будут? И как их наносить, просто на запястье, шею?
Plum
Натали,
Цитата
Что можно к ней из эфиров добавить?

А что есть?

Я бы попробовала мужской аромат сделать, люблю мужские ароматы. Наверное ладана добавила бы, может быть сандала чуток, кедра. А том уже по настроению. Может быть из цитрусовых (бергамот) или хвойных чего-нибудь добавила бы.

Мои любимые мужские ароматы это Фарингейт (в красном флаконе) и Higher.

Вот расклад по Фаренгейту:

верхняя нота
Mandarin, Bergamot

сердце
Violet leaves, Nutmeg, Carnation

нижняя нота (основная)
Vetiver, Patchouli, Leather

Честно говоря, неожиданный расклад получился.
Plum
Beasel,
Писала писала, моргнул свет.

Представляю какой запах будет у духов smile.gif... во всех вариантах.

Интересно, как себя гвоздика в первом варианте проявляет? Для чего-то специального была добавлена?

И жасмин у вас какой - самбак или грандифлорум?
Натали
Ух ты какие вкусности здесь!
В кофе я добавила пока кедр. Решила добавлять в день по одному маслу. Так понятнее будет что к чему.

Beasel,
А как долго себя проявляет каждая нота. Цитрусовые быстро испаряются? Очень интересные у вас сочетания.

Plum,

Цитата
Вот расклад по Фаренгейту:

Так, ну в принципе всё можно подобрать smile.gif. А вот что имеется в виду под "кожей"?
Plum
Нота кожи обычно достигается следующими акордами:

замша - создаётся синтетически; аромат кожи, мускусный, древесный, бальзамический
стиракс - натуральные компонент; аромат бальзамический, цветочный, животный, кожно-смолянистый.
кедр атласский - натуральный компонент; аромат древесны, сладкий, камфорный, запах кожи
кора берёзы - натуральный компонент; аромат дымный, горелого дерева, аромат кожи и смолы.

Вот, нашла в записях.
Натали
Плам,
спасибо. полезная информация.
получается, что кедр, берёза и стиракс что-то в виде афродизиаков.
Радуга
Цитата
У меня с духами как-то не очень получается. Не нравится результат конечный. Масла переводить жалко
мне тоже жалко, поэтому я просто наношу на кожу наугад. Мое любимое - это сандал с апельсином. Ну или ладан, т.к. бутыль с сандалом потерялся sorry.gif

однако, стоит попробовать... на крайняк, думаю, буду поосторожнее добавлять...

девочки, поясните для тех, кто в танке, что такое тинктура ?.. icon_redface.gif
Alfy
Радуга,
Цитата
мне тоже жалко, поэтому я просто наношу на кожу наугад.

А кожа нормально реагирует?

Цитата
бутыль с сандалом потерялся sorry.gif

Ого ohmy.gif . Сочувствую.

Я так понимаю, тинктура это настойка разных пахучих веществ на органическом спирту.

silverworld
Мм, спасибо за информацию, обожаю такие вещи Правда, раньше выбирала масло для лампы просто по признаку нравитсяне нравится.
А, например, в палочках используется обычно не один аромат, а несколько. Или в лампе можно смешать несколько разных масел. Мне интересно, сочетания ароматов как изменяют свои качества? Хотелось бы что-нибудь об этом.
Радуга
Цитата
А кожа нормально реагирует?
нормально. у мя ж кожа демократа, толстоватая smile.gif

Цитата
Сочувствую.
спасибо... никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Цитата
Я так понимаю, тинктура это настойка разных пахучих веществ на органическом спирту.
спасибо smile.gif

Цитата
. Или в лампе можно смешать несколько разных масел.
я смешиваю. Когда у ребенка падает иммунитет, смешиваю лаванду, ладан, чайное дерево, пихту или сосну. Чтоб сразу и вирусы убивать, и бактерии...

девочки, сегодня смешала
ладан
апельсин
майоран.

аромат получился суперский. Сижу благоухаю... cupidboy.gif ушла в нирвану. Вернусь не скоро smile.gif очень расслабляет и настраивает на философский лад smile.gif
Stusha
Цитата
А, например, в палочках используется обычно не один аромат, а несколько.

Палочки вообще к ароматерапии трудно отнести. Мало ли что там понамешано. А вдруг синтетический ароматизатор. Уж слишком они все на одно лицо эти палочки. av.gif .

Цитата
девочки, сегодня смешала
ладан
апельсин
майоран.

А какие пропорции? Вы не настаиваете духи?
Радуга
Цитата
А какие пропорции? Вы не настаиваете духи?
по 1 капле каждого. Не настаивала, нанесла поочередно на кожу из бутыльков (все свое ношу с собой). Теперь, как запах понравился, можно и смешать. А то чего смешивать, если вдруг получится не очень?.. huh.gif
Радуга
сегодня смешала базилик с танжерином. Очень приятный получился аромат, хотя базилик мне не нравится. Танжерин смягчает, а базилик в свою очередь очень освежает смесь yes.gif
Plum
Цитата(Радуга @ 12.8.2009, 16:48) *
сегодня смешала базилик с танжерином. Очень приятный получился аромат, хотя базилик мне не нравится. Танжерин смягчает, а базилик в свою очередь очень освежает смесь yes.gif

Цель применения смеси smile.gif? Что сподвигло на такой эксперимент?

Давай смеси из масел описывать здесь 1.gif .
Натали
Продолжаю про кофейную тинктуру. К кедру добавили ладан, бергамот и корицу. Запах больше мужской. Пока нравится. Хочу ещё добавить хвои.
Plum
У меня тоже настаивается пока тинктура.
Мне кажется, что кофе даёт аромат сигаретного дымка smile.gif...
Яблочко
Здравствуйте девочки ! Я здесь человек новый , хочу сама смастерить себе духи, но ничего про это не знаю. Помогите мне пожалуйста! Подскажите мне с чего начинать ,как и что мне для этого нужно!?
Plum
Яблочко, здравствуйте !

Цитата
Помогите мне пожалуйста! Подскажите мне с чего начинать ,как и что мне для этого нужно!?

1. Определиться, какие ароматы вы предпочитаете и с чем хотите эксперементировать.
2. Выбрать способ приготовления (на спирту, на масле, сухие духи).
3. Техника - добавляете по одной капле нового масла каждый день или через день, или смешиваете выбранные масла сразу. Первый вариант дольше времени требует, но предпочтительнее. Есть возможно подредактировать получившиеся духи и прочувствовать как постепенно раскрывается каждое масло smile.gif.

Если использовать настоящие эфирные масла, то цитрусовые нотки обычно испаряются быстрей всего. Подольше будут держаться цветочные ароматы и ароматы из листьев. Дольше всего держатся древесные и смолянистые ароматы. Хотя вот абсолют роза или эфирное масло иланг-иланга тоже довольно долго держаться.

Что бы духи подольше держались, необходим фиксирующий элемент... сандал, амбра, дубовый мох, ваниль, лабданум, корица, гвоздика...

Почитайте на этом форуме http://forum-aromamaslo.ru/index.php?showtopic=42&st=0 или здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51 . Может быть что-нибудь интересное найдёте для себя smile.gif.
naport
совершенно случайно получилась тинктура акации. весной насобирала полную баночку цветов акации, и залила водкой/спиртом, через пару недель нюхнула и захотелось выбросить - пахло чем-то кислым, приторным. вообщем бяка. Не выкинула, потому что водку пожалела - зимой в стеклоочиститель можно залить. На днях перебирала баночки/скляночки, и натолкнулась на эту настойку - а она пахнет так же, как и живые цветки, может быть не так интенсивно. За время настаивания (3 мес.) цветки отдали весь свой аромат. Что посоветуете с этим теперь сотворить? Запах акации самодостаточен, но все же просится к нему что-то еще, что пока не знаю что.
Plum
Цитата
а она пахнет так же, как и живые цветки, может быть не так интенсивно. За время настаивания (3 мес.) цветки отдали весь свой аромат.

Надоже, как интересно.
Цитата
Что посоветуете с этим теперь сотворить?

Был бу "бульбулятор" я б попробовала прогнать как делают в случае с ванильными стрючками ))). Сначала на спирту, а потом дистиллируют.

Сделай как делают парфюмеры. Нанеси акацию на листок бумаги и ещё пару масел на другие бумажные тестеры. Попеременно соединяй акацию то с одним маслом, то с другим...
Она прям передала медовые нотки?
У неё действительно самодостаточный аромат. Может быть цитрусовые с многогранным ароматом... бергамот, мандарин. Мы ведь её обычно вдыхаем развеявшуюся в воздухе. А свежесть воздуха наверное могут передать цитрусовые ароматы.

У меня сейчас на руке зелёный мандарин. Почти выветрился и в глубине чувствуются слабые медово-горьковатые нотки. Возможно не медовые нотки, даже трудно описать... а какие-то окутывающе-пушистые что ли)))...
У желтого нет этой выраженной горчинки, как у зелёного. Какая-то есть игривость легкая апельсина.
А красный уже такой томный что ли, если можно так выразиться про цитрусовый аромат.
naport
Ok, спасибо, попробую
Натали
Цитата
За время настаивания (3 мес.) цветки отдали весь свой аромат.

Действительно интересно!!!
naport, напишите потом что у вас получилось. Может быть тоже удастся что-нибудь эдакое сделать в следующем году. Мне очень нравится как у нас во дворе акация весной пахнет.
Радуга
ну вот и я сделала духи.

базовое - виноградных косточек
эмульгатор - воск
вода (добавила по запарке)
эфиры - по вкусу, в моем случае цитрусовые и древесные.
Plum
Как наносится..., легко?

Запах долго держится?
Радуга
Не-а, недолго smile.gif часа полтора. В следующий раз ароматную смесь ЭМ забабахаю.
Djuziiii
Plum, посоветуйте пожалуйста что можно взять у вас из ЭМ.Ббазовый набор именно для составления ароматов. Которые хорошо пахнут или в сочетании друг с другом. У меня есть только сандал.

Plum
Можно поэксперементировать с ладаном, цитрусовыми (мандарин, бергамот, апельсин), кедром атласским (натуральный компонент; аромат древесны, сладкий, камфорный, запах кожи), петитгрейн (издревле использовался для шипровых ноток), лавандой (если не перебарщивать). Иланг-иланг посоветовала бы попробовать, уж очень мне нравится это масло)))... Надеюсь, это масло таки закажу, а то мои запасы уже на исходе.

Можно эксперементировать с различными тинктурами... про тинктуру граната я уже здесь писала.
Делала тинктуру кофе. Был очень резкий кофейный аромат, немножко даже дымный, но когда я добавила туда несколько капель кедра атласского аромат удивительно изменился до конфетно-кофейного... мягкого.
Но как вот эту тинктуру использовать пока не знаю, ещё нужно чем-нить доработать.
Natalika
Здравствуйте,не знаю в эту тему или нет, сделала себе дезодорант(от пром.отказалась), а до духов еще не доросла, 1 мл.тинктура на имбире,туда капнула на глаз э.ф.нероли,капель 5, и долила самодельным гидролатом свежих цветов дикой ранетки 7мл.(у гидролата запах получился почему то похож очень на нероли, только не такой интенсивный),держится не долго минут 30-40, unsure.gif
Plum
Сделала для себя вывод... Не должны натуральные ароматы долго держаться на коже и виться бесконечным шлейфом. Натуральные духи, как я их вижу, это нечто личное интимное. Аромат для одного, максимум для двух wink.gif.

В субботу была потрясающая погода. В очередной раз пошел снег. Шел не долго и не много, но зимнее настроение привнес в совсем не зимний город. Дети успели поваляться и покапаться в снегу, родители - понаслаждаться пейзажом.
И какая же это прелесть когда твои духи не искажает дождливая, снежная или морозная погода..., как это обычно бывает с синтетическими ароматами. Сколько раз замечала, как любой синтетический аромат любого ценового ряда в такую вот погоду на улице мгновенно теряет свою индивидуальность, превращаясь в нечто среднего рода.

влажность в воздухе - это дополнительная нота к натуральному парфюму. Аромат становится тоньше и свежее. Он слегка меняется.
Роза из элегантной дамы преображается в юную кокетку. У жасмина сильнее раскрывается его зеленые нотки.
grassie
что интересно, думала, что утреннего нанесения, хватает максимум до обеда, но на работе неоднократно к вечеру давали обратную связь, что-то вроде:
попахивает то как, куда собралась, ходишь веешь тут)) ну и тому подобное
не понимаю как так 1.gif
Plum
grassie,

А духи масляные или на спирту?
Ещё, возможно, секрет в том, куда вы наносили парфюм. На одежде и волосах аромат будет долго держаться. У меня, например, одежда долго пахнет парфюмом. А особенно долго пахнет, если я нанесу чистый абсолют. Только одежа в этом случае не должна быть маркой.

Французы по этой причине многие абсолюты стараются деколорезировать.

И как ваши знакомые относятся к таким вот духам smile.gif?
grassie
Цитата(Plum @ 13.2.2012, 15:06) *
А духи масляные или на спирту?

масляные, наношу на волосы, теперь секрет ясен, спасибо, а комментарии разные, кому как dance.gif
Natalika
Да на ароматы все реагируют индивидуально,я обожаю жасмин,настаивала маслянные жасмин и роза,мне нравится очень,подруга говорит резковатый запах,мужу вообще напоминает запах пардон,навоза. huh.gif На работе как тоником на гидролате ромашке воспользуюсь,ходят кривятся.Люди привыкшие к синтетике,наверно не очень воспринимают такие запахи,а я промышленный крем для рук за 3 метра учую dry.gif
Stusha
Кать, я тут разжилась абсолютом дубового мха. Куда б мне его приспособить, что б покрасивее все получилось?
Plum
А какие кроме этого масла собираешься использовать? wink.gif
Stusha
Я подготовила вот эти масла: бергамот, мандарин, пачули, розы абсолют, сандал, иланг, апельсин, ладан, абсолют лаванды немножко. Смущает иланг, боюсь, все забьет.

Цитата
Люди привыкшие к синтетике,наверно не очень воспринимают такие запахи

Ох, верно.
Я делала на работу тоник из гидролата нероли. Девушки в кабинете все неоднозначно реагировали. Были и "ой, чем это так вкусненько пахнет", и было "не брызгайся этим больше".
Про духи мне вообще сказали, что пахнет от меня лекартствами mocking.gif. Не спорю, я не мастер))), но сделанные мною ароматы мне нравятся. Но самое интересное, когда на работу перестала мазаться маслами (был у меня такой период), кто-то из другого отдела спросил "чем от меня так раньше вкусно пахло" smile.gif.
Plum
Блин, я совсем замоталась и забыла про твой пост(((.

Для верхних нот я бы взяла бергамот и апельсин - около 25%
Средние ноты - роза и ладан, возможно добавила бы мандарин - тоже около 25%
База - мох, сивильская лаванда, пачули, иланг. - 50%

Но по каплям каждого масла не посоветую))).
Надо бы самой попробовать, что из этого получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.