Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дезодорант
forum.aroma.kz > Аромакосметика > Самодельная косметика
naport
Привлек внимание рецепт самодельного дезодоранта:

50% (42гр) воск
17% (14гр) масло какао
33% (28гр) масло кокоса (не рафинированное)
100% (84гр) Итого

Эфиры:
10 к. розовое дерево
4 к. Лаванда
4 к. Кориандр
Растопить воск и масла, немного остудить и добавить эфирные масла, залить в форму.

Источник: http://www.blogcatalog.com/blog/deshawn-ma...andcrafted-soap

Возникли сомнения, но решила попробовать:

Получилась вот такая плиточка, несмотря на огромное кол-во воска она тает от соприкосновения с подмышками и оставляет очень тонкую пленочку. Антибактериальную роль выполняют эфиры. Взяла по 5 капель каждого: чайное дерево, розмарин, лимон, петитгрейн и лаванда. Лимон моментально испарился. Кокос нужно брать дезодорированный, так как шоколадный запах совсем не гармонирует с запахом эфиров. Но в целом я довольна. Я пользуюсь лашевским дезиком http://www.lushusa.com/shop/products/body/deodorants/teo, так вот по действию они оказались одинаковыми. Не могу сказать, что к концу дня нет никакого запаха пота, он есть, но очень слабый и не такой, как если бы дезика не было вообще.
Радуга
мммм... а я пользуюсь "кристаллом свежести"
Он поры не закупоривает, но благодаря составу (поташ алюминия) уничтожает бактерии.

Plum
Цитата
Привлек внимание рецепт самодельного дезодоранта:

А следы не оставляет на одежде из за масел?
naport
Цитата(Радуга @ 5.8.2010, 19:05) *
мммм... а я пользуюсь "кристаллом свежести"
Он поры не закупоривает, но благодаря составу (поташ алюминия) уничтожает бактерии.

я им тоже когда-то пользовалась, но мне кажется, что это все теже соли аллюминия, только преподносимые как натуральный дезодорант:
http://en.wikipedia.org/wiki/Potassium_alum
http://www.fao.org/ag/agn/jecfa-additives/...dditive-014.pdf
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/63209/%...%B2%D1%8B%D0%B5
хотя, я не химик и в подробности не вдавалась

Кать, масло вроде быстро впитывается, я в основном хожу в топиках поэтому пятен не замечала, вот когда будут майки с длинными рукавами отпишусь
Радуга
Цитата
мне кажется, что это все теже соли аллюминия, только преподносимые как натуральный дезодорант:
это действительно соли алюминия.

их получают 2мя путями:
- лабораторным (используют в промышленности и офиц. медицине): получается порошок.
- добычей ископаемых: кристаллы. Такие издревле использовали в народной медицине. Думаю, они все же безопаснее того алюминия, что в дезодорантах содержится)))
naport
Дезодорант Аля Лаш

Ну очень мне понравился сухой дезодорант от лаша, пользовалась им пока не осталось несколько мелких кусочков. В составе дезика пищевая сода, винная кислота, глицерин, магнезиум карбонат, абрикосовое масло, ланолин, эфиры. В инте нашла патент на него http://www.patentgenius.com/patent/6558681.html , в котором указаны основные пропорции – 50-60% сода пищевая и 30-35% винная кислота, остальное вода 10% и масла. Эти же пропорции они используют для создания бомбочек для ванны. Мне кажется, что вода здесь лишняя, при ее добавлении происходит реакция и смесь начинает пузыриться и шипеть.

Сделала несколько тестеров, из них больше всего понравились два варианта:

1. вариант
54% Сода пищевая
27% Винная кислота
6% Магнезиум карбонат
8% Масло какоа, ши
2% Вит. Е
4% Глицерин
Эфиры: ромашка германская, чайное дерево, мелисса

Хорошо перемешать сухие составляющие, растопить твердые масла, добавить глицерин, вит Е, все хорошо размешать, получится масса напоминающая творог. Плотно утрамбовать в форму.
Дезик работает, его хватате на целый день, и даже с тренировкой по йоге в обеденный перерыв. Но он хрупкий, более хрупкий чем лашевский – с ним нужно нежно обращаться. Так же после нескольких использований поверхность утрамбовывается и становится гладкой, ее нужно слегка расцарапать, чтобы дезодорант снова ложился тонким слоем как пудра.

2. второй вариант
50% Сода пищевая
25% Винная кислота
6% Магнезиум карбонат
15% Масло какао, и совсем чуть-чуть ши
1% вит. Е
2% Глицерин
1% Воск
Эфиры ромашка германская, чайное дерево, бессмертник, лаванда.
При смешивании всех компоненов масса становится похожей на тесто, в холодильнике быстро застывает и дезодорант легко выниматеся из формы. Этот вариант не рассыпается, благодаря маслу какао и воску хорошо держит форму. При соприкосновении с кожей масло какао тает и покрывает ее тонкой защитной пленкой.

Гидрокарбонат натрия (питьевая сода, пищевая сода). Обладет дезодорирующими свойствами, используется в зубных пастах и эликсирах, дезодорантах с пометкой органик, гигиенических присыпках для ухода за кожей тела, солях для ванн.

Гидротартрат калия (винный камень, винная кислота или татрат крем). Образуется при брожении виноградного сока. Широко распространен в природе, содержится во многих плодах и фруктах. Получают из отходов виноделия. Используется в составе зубных порошков, депиляториях, ополаскивателях для волос и др. PH пищевой соды около 7-8 по полоскам, PH винной кислоты 3-4, думаю, что винная кислота понижает PH дезодоранта.

Карбоната магния - в косметической промышленности, в качестве одного из компонента масок для нормальной и сухой кожи лица, благодаря своим мягким и вяжущим свойствам; используется в качестве сушильного порошка для рук в тяжелой атлетике. Похож на тальк, уменьшает трение.
Plum
Наташ, вот ты молодчина!!! Какая прелесть.

У меня шипучие составы как-то не получаются. Сразу расползаются даже с маслом... может быть масла много кладу...? Но все же попробую.

А вместо винной кислоты лимонная пойдёт? Или она агрессивнее винной?
Рацвай
Здорово! И очень актуально. Меня тоже интересует вопрос Кати? А может винный камень можно заменить?
naport
Девочки, это эксперимент. я дела по рецепту найденному в инете, это мое предположение, что рецепт лашевский, так на нем написано по крайней мере Assignee (правопреемник): Lush Limited. А так как пользовалась лашевским дезиком больше года и осталась довольна, то решила попробовать эти пропорции.

Может и можно заменить винную на лимонную кислоту. Но сначала нужно разобраться 1. для чего они положили в рецепт винную кислоту. 2. в чем разница между винной и лимонной кислотами.

1. Я предположила, что винная кислота понижает PH, но полоски показывают PH 7 для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды.

2. Oбе кислоты используют в пиллингах в помошь к Гликолевой кислоте.
Винная кислота — Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.
Лимонная кислота — Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами. Имеет самую крупную молекулу.

То что сода дезодорирует - это однозначно и она нужна в данном рецепте, а вот нужна ли кислота? Могу только предположить, что кислота и сода нейтрализуют жесткость друг друга, а масло какао увлажняет и смягчает их действие.
Рацвай
Наташ, а квасцы тоже применялись для дезодерирующего эффекта? А на базаре винную кислоту можно найти?
naport
Винная кислота есть вот здесь http://www.labhimprom.kz/himreaktivy, 2,500 за 1 кг, могут отвесить и по 100-200г.

Квасцы дезодорируют, но мне они не нравятся по той причине что это соли аллюминия (potassium double sulfate of aluminium), может и есть разница между солями аллюминия в антипреспирантах и квасцами, я пока не разбиралась. Соли аллюминия в антиперспирантах подозревают в канцерогенности.
Plum
Цитата
для чего они положили в рецепт винную кислоту

Может быть засчёт меньшей молекулы происходит лучше нейтрализация соды, чем в случае с лимонной кислотой? Я просто только о нейтрализации и подумала...

Цитата
но полоски показывают PH 7 для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды

Это такая реакция уже на коже, да?

Цитата
может и есть разница между солями аллюминия в антипреспирантах и квасцами

Вообще, считается, что всё синтетически сгенерированное будет намного сильнее природного аналога.

Мне попадалась статья про природный бисаболол и искусственный. Искусственный в десятки раз сильнее воздействует на кожу в той же концентрации что и натуральный. Может быть с солями алюминия что-то подобное может прослеживаться ges_hmm.gif .
naport
Цитата(Plum @ 19.4.2011, 10:36) *
Это такая реакция уже на коже, да?

нет, это реакция в бутылочке, какая реакция на коже будет не знаю, сильно нужно будет вспотеть чтобы протестировать полосками rolleyes.gif .
naport
Лимонный фреш

48% Сода пищевая
24% Винная кислота
5% Карбонат магния
20% Масло ши и вит. Е 1% от веса масел
3% крахмал Arrow root ( абсорбирует пот, смягчает кожу, придает ей шелковистость)
Эфиры: чайное дерево, лимон, Каффир-лайм

Продолжение, улучшенная формула, вариациями на тему аля-лаш пользуюсь больше 3-х недель, пока все устраивает, мужу тоже понравилось, но для него защита все же слабовата.
Plum
Наташ,
восхищаюсь.

Попробую сделать тоже.
Как на одежду влияет не замечала?
naport
Кать, на черных майках изнутри он оставляет белые полоски, сода да и все остальное кроме масле не впитываются, а остаются на поверхности кожи.
Plum
То что марается, оно понятно, а отстирывает все хорошо? И кислота не меняет цвет одежды подмышками? Или ещё пока мало времени прошло...?

У меня вечно из-за обычных дезодорантов одежда портится в области подмышек.
naport
про одежду говорить пока рано

вот что химик сказал с академии чудес про винную кислоту:

мой вопрос:
а что вы думаете по поводу соды и винной кислоты.

для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды (1:2) полоски показывают PH 7.
отдельно Ph соды 7-8
отдельно Ph винной кислоты 3-4

Я предположила, что все же всесте они не так жестко воздействуют на кожу, как если бы их использовали каждую по отдельности.

Ответ от vitedit:
сода имеет щелочную реакцию, винная кислота - кислую. Соответвственно вместе они реагируют с получением солей - тартратов - солей винной кислоты. И совместное их использование - может дать именно такой, нейтральный рН, который вы указали. Соответственно, дезодорант не работает так, как ему предназначено работать, а именно создавать антисептический эффект. В результате мы имеем некоторое, очень слабое, практически незаметное влияние солей на потовые железы и некоторый незначительный эффект, который возможно связан с эфирнными маслами больше, чем со смесью винной кислоты и соды. Ну и плюс эффект плацебо наверное, когда веришь. что это работает...
Plum
Цитата
В результате мы имеем некоторое, очень слабое, практически незаметное влияние солей на потовые железы

Наташ, так смысл дезодоранта получается именно в тартратах что ли, а не в каждом ингредиенте в отдельности?

Если в тартратах, тогда какой смысл получения солей именно таким способом, когда они все есть в чистом виде и можно просто на их основе дезодорант сделать? Или так их действие мягче, поскольку немного получается? Или всё же соли вместе с содой какое-то действие оказывают, сода-то не вся в реакцию вступает... ges_hmm.gif

Наташ, ты сама чего думаешь по этому комментарию?
naport
не знаю что думать blink.gif

но дезик работает, наверное за счет непрореагировавшей соды. он пишет что соли влияют на потовые железы, что мне кажется не совсем верно, сода затормаживает рост бактерий которые дают запах, с потовыми железами она ничего не должна делать, а что делает винная кислота не знаю

попробую сделать еще один без винной кислоты, только с содой и маслами, такие рецепты в инете тоже встречала.

Plum
Надо попробовать сандал в качестве добавки.
Читала что гипергидроз лечат ботоксом. У сандала есть легкий эффект расслабления мышц. Вот может быть такое его незначительное свойство как-то подействует на железы при несильном потоотделении.
naport
Сделала дезодорант без винной кислоты, разницы в действии (предотвращение запаха пота) между двум дезиками не заметила никакой (http://forum.aroma.kz/index.php?s=&showtopic=179&view=findpost&p=3096). Вместо винной кислоты взяла побольше пудры arrowroot (можно заменить кукурузным крахмалом) и повысила процент масел, чтобы помягче был. Фотку не выкладываю, так как он такой-же по виду, что и предыдущий дезик.
29% содa пищевая
29% arrowroot
15% ши
15% coconut, жожоба, вит е
7% воск пчелиный
5% магнезиум карбонат
100%
P.S. думаю что лаш кладет винную кислоту в свой дезодорант для того чтобы он был сухим (т.е. безмасленным) и держал форму, сода с винной кислотой хорошо сцепляются и держат форму при минимальном добавлении масел. Мне показалось что никакого полезного действия винная кислота в их рецепте не несет.
naport
Cостав дезодоранта предельно прост - пищевая сода и эфирные масла. Похожий дезодорант покупала в штатах в магазине Лаш, но в него был добавлен активированный уголь, он пачкал белую одежду. Дезодорант из пищевой соды не оставляет следов, не портит одежду, его хватает на целый день. Пищевая сода уничтожает бактерии, тем самым предотвращает запах пота, при этом потовые железы работают как им предназначено природой.

Я добавила эфиры имеющие антибактериальную направленность. Можно добавить кукурузный крахмал если у вас чувствительная кожа - он разбавит концентрацию соды и будет дополнительным абсорбентом.

Состав: пищевая сода, 5 к сандал, 10к. лаванда, 10к. чайное дерево.
Plum
Я на днях такой же закончила, даже баночка один в один smile.gif.
Только я ещё добавляла аллантоин и сухой сок алоэ. Можно ещё Д-пантенол добавить.

Защищает от запаха хорошо и надолго. Одежду не портит. Отпечаток от соды на темной одежде остаться может, но он после стирки уходит. Цвет у ткани не изменяется.

Правда я эфирные масла не добавляла потому что духами натуральными потом пользуюсь и запахи могут смешаться. Но без эфиров действие тоже хорошее.
naport
Это я, Кать, после разговора с тобой вдохновилась smile.gif.
А по поводу аромата, сначала хотела в него добавить бобы тонка, а потом пожадничала - может еще когда духи сама сделаю. Потом вспомнила твой пост про сандал и остановилась на нем, остальные эфиры быстро выветриваются, а его прям чувствую к концу дня.
naport
Кать, Д-пантенол и аллантоин в воде растворяются - какой от них будет толк? или они от пота растворятся smile.gif

звездочка
В аптеке продают аллюминевые квасцы,а если их вместе с содой смешать?
Plum
Цитата(naport @ 9.9.2013, 13:34) *
Кать, Д-пантенол и аллантоин в воде растворяются - какой от них будет толк? или они от пота растворятся smile.gif

Именно так))). Подобный вариант видела у одной косметической фирмы, только там была присыпка для детей.

звездочка,
Цитата
В аптеке продают аллюминевые квасцы,а если их вместе с содой смешать?

А квасцы уже сами по себе будут действовать, будут нейтрализовать запах))). А в каком виде они продаются?
naport
ОК, попробую добавить

Квасцы в аптеке в виде порошка продаются.
naport
я уже раньше писала свои сомнения по поводу квасцов - поташ алюминия - я так понимаю, что это все те же соли алюминия природного происхождения:

http://en.wikipedia.org/wiki/Potassium_alum
http://www.fao.org/ag/agn/jecfa-additives/...dditive-014.pdf
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/63209/%...%B2%D1%8B%D0%B5

сейчас очень популярны "кристаллы свежести" из поташа алюминия.

Вот и американский доктор называет "кристаллы" не совсем свободными от алюминия и рекомендует пользоваться пищевой содой в качестве дезодоранта, это кусочек его статьи:

"Regarding purportedly safe “alum” based antiperspirants found in most health food stores, the companies that produce these claim that the mineral salts are too large to be absorbed and thus provide no danger. However, we have been unable to uncover any solid evidence that supports this claim so it would seem prudent to avoid using them.
While these crystals are probably better than using a conventional antiperspirant, they are clearly not aluminum-free and it still poses a possible Alzheimer's risk and contributes to background toxicity in your body."

"Что касается якобы безопасных "квасцов" на основе которых сделаны антиперспиранты, продающиеся в большинство магазинах здорового питания, компании-производители утверждают, что минеральные соли слишком велики, чтобы проникнуть через кожу, и таким образом они не представляют никакой опасности. Однако, мы не нашли каких либо весомых доказательств подтверждающих это утверждение. Поэтому считаем разумным не пользоваться ими.
Вероятно эти кристаллы, лучше, чем применение обычных антиперспирантов, но они явно не свободны от содержания алюминия, и по-прежнему представляют возможный риск болезни Альцгеймера и способствуют накоплению токсичности в организме."

http://articles.mercola.com/sites/articles...deodorants.aspx
Венчик
А я как раз пользуюсь этими кристаллами и думала что безопасные, получается что нет. До кристаллов пользовалась рексоной, потом кристалл и просто по влажной подмышке проходилась содой. Все таки именно по тактильным ощущуениям мне кристалл больше понравился чем сода и срок действия у него был побольше. Наверно сделаю ради интереса соду по рецепту Наташи.
как то делала кремовый дезодорант с содой, крахмалом, маслами вывод надо было ждать пока все впитается иногда жирные пятнышки оставались на одежде когда я торопилась, не совсем понравилось в виде кремового дезодоранта .
Plum
Вот какую информацию нашла на одном форуме.

Статья: Не дай себе... промокнуть - Здоровье

холодные влажные ноги супруги – один из самых необычных поводов для развода, официально закрепленных законодательством в Англии, а «мокрое рукопожатие» стоило карьеры не одному успешному менеджеру.
Способность потеть – одна из отличительных особенностей человека, запрограммированных природой для того, чтобы помочь ему выжить.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Ирина Куприна, врач-косметолог Центра пластической и реконструктивной хирургии профессора А.Е. Белоусова и доктора П.Е. Куприна.

Потовые железы, которых особенно много на ладонях, подошвах и в подмышечных областях, выполняют несколько важных задач. Они обеспечивают терморегуляцию организма, выводят продукты обмена веществ, увлажняют кожу, усиливают тактильную чувствительность и даже способствуют привлечению внимания противоположного пола, выделяя феромоны – специальные ароматические вещества.

Нарушение работы потовых желез осложняет жизнь и общение. Гипергидроз – повышенное потоотделение – встречается нечасто, но неприятностей доставляет достаточно. Как правило, гипергидроз бывает локальным – стопным, подмышечным или ладонным. Избыточная потливость стоп или ладоней нередко сочетается с понижением их температуры, бледностью или цианозом (синюшностью).

Причинами заболевания могут быть наследственность, особенности конституции и обменных процессов, гормональные нарушения, состояния стресса и тревоги. Но чаще всего в основе гипергидроза лежит повышенный тонус симпатической нервной системы – основного регулятора деятельности потовых желез.

Тем не менее обильное потоотделение – не всегда гипергидроз. Оно может возникать при некоторых инфекционных заболеваниях, например, тех, что сопровождаются высокой температурой, астеническими состояниями, эндокринными нарушениями (в том числе щитовидной железы). Потливость в ночные и особенно предутренние часы характерна для туберкулеза легких. Могут быть и другие причины. Поэтому, прежде чем лечить гипергидроз, желательно пройти обследование у терапевта и эндокринолога.

При гипергидрозе потливость не связана ни с температурой воздуха, ни с эмоциональными нагрузками. Характер питания влияет в большей степени на запах пота, поэтому лук, чеснок, майонез, кетчуп и жареное мясо лучше ограничить. Горячие супы и чаи могут спровоцировать потоотделение, но в целом, по данным специалистов, не оказывают существенного влияния на проблему. Гипергидроз стартует в подростковом возрасте, а в преклонные годы его проявления могут уменьшиться.

Сориентироваться в проблеме помогают специальные диагностические пробы, например проба Минора. На сухие стопы, ладони или подмышечные впадины наносится раствор Люголя, затем крахмал. В местах обильного потоотделения происходит химическая реакция, дающая сине-фиолетовую окраску. Так выявляют зоны максимального потоотделения, оценивают степень выраженности гипергидроза.

Существует несколько способов борьбы с этой проблемой.

Местное лечение. Его цель – уменьшить потоотделение и убрать неприятный запах.

Антиперспиранты (спиртовой раствор гидрохлорида алюминия) вызывают временный отек окружающих тканей, приводящий к сужению выводных протоков потовых желез и уменьшению потоотделения.

Адсорбенты (тальк) собирают лишнюю влагу и подсушивают кожу.

Дезодоранты оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное и дезодорирующее действие. Более эффективно сочетание дезодоранта и перспиранта в составе одного средства.

Ионофорез – физиотерапевтическая процедура, благодаря которой действие электрического тока блокирует каналы потовых желез. Чаще она используется для стопного и ладонного гипергидроза. Для достижения эффекта необходимо провести не один курс процедур.

Лечение инъекциями ботулотоксина. Обычно для этой цели применяются препараты ботулотоксина – «Ботокс» или «Диспорт». Ботулотоксин вызывает химическую денервацию (нарушение проведения нервных импульсов) потовых желез, и потовая жидкость не вырабатывается. Иногда вначале проводится диагностическая проба Минора, позволяющая определить участки с максимальным потоотделением, чтобы затем прицельно воздействовать на них. Аппликации крема, содержащего лидокаин, вполне достаточно для обезболивания. Инъекции производятся внутрикожно, на глубину 2–3 миллиметра в 15–30 точек, иногда больше. Доза препарата подбирается индивидуально. После процедуры можно приложить холод. В течение одной-двух недель исключаются любые разогревающие процедуры – баня, сауна, интенсивные занятия спортом, горячие напитки, алкоголь. В дальнейшем можно вести привычный образ жизни. Эффект от процедуры – от 5 до 10 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Повторные инъекции, делать которые можно не ранее чем через 3 месяца, в большинстве случаев закрепляют эффект. Нежелательно проводить эту процедуру на фоне длительного лечения антибиотиками, в периоды острых заболеваний и при обострении любых хронических. Беременность и кормление грудью, онкологические заболевания и патологии иммунной системы являются противопоказаниями к инъекциям ботулотоксина. Следует иметь в виду, что, согласно данным статистики, 0.01% пациентов нечувствительны к действию препарата, в какой бы дозировке он ни назначался. В целом данный метод коррекции проявлений гипергидроза наиболее эффективный и безопасный.

Хирургическое лечение. В его основе – разрушение спинальных ганглиев (тел нейронов), располагающихся вдоль позвоночного столба, либо наложение клипсы на сам нерв, ответственный за иннервацию потовых желез определенной области. Эта операция – эндоскопическая симпатэктомия – проводится лишь при тяжелых формах ладонного или подмышечного гипергидроза, длится она от 30 до 40 минут, а эффективность ее достигает 80–100%. Микроразрез, необходимый для введения инструментов, оставляет после себя едва заметный шрамик. Существенным недостатком метода является такое осложнение, как компенсаторный гипергидроз, охватывающий туловище, паховые складки и бедра, развивающийся приблизительно в 50% всех случаев оперативного вмешательства.
Тем, кто склонен к повышенной потливости, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, не лишать себя полноценного сна, правильно питаться, обязательно включая в рацион овощи, фрукты, молочные и зерновые продукты – источники витаминов, умеренно заниматься спортом, избегать горячих напитков и разогревающих процедур, чаще принимать душ. И помнить: тот, кто ищет, обязательно найдет ключ к решению любой проблемы.

Наталья Скворцова
Plum
А теперь по поводу квасцов. Квасцы - это поташ аллюминия или гидрохлорид аллюминия. И получается, как пишут в статье, "антиперспиранты (спиртовой раствор гидрохлорида алюминия) вызывают временный отек окружающих тканей, приводящий к сужению выводных протоков потовых желез и уменьшению потоотделения".

Насколько я знаю, закупорка (а тут идёт именно отёк, который можно сравнить с закупоркой) потовых желез является очень вредной, особенно для женщин, так как может в последствии повлиять на здоровье молочных желёз... вроде бы.

Интересным показалась информация про Ботокс. Я уже про это читала и видела медицинскую передачу по дискавери, кажется.
Наверное, вместо интенсивного Ботокса можно попробовать косметические ингредиенты с таким же, но только легким эффектом типа Аргирелина или пептида храмовой гадюки ges_hmm.gif . Нужно поизучать эту тему.
Вроде бы Ботокс вреда не наносит и нервные окончания просто перестают посылать импульсы для выработки потовой жидкости. Потовые железы не закупориваются.
naport
теперь буду обязательно добавлять пальмарозу в дезодорант, а вот эфир лавра и бальзам копаху пока в хотелках. Эх, хорошо бы прочитать статью в хорошем переводе, а не гуглтранслейт. smile.gif я так поняла что масляные смеси с этими эфирами эффективны для профилактики проблем молочной железы http://blog.aroma-zone.com/avis-expert/pre...s-essentielles/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.