Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыло ручной работы
forum.aroma.kz > Базарчик > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Plum

Почему натуральное мыло?

Мыло, представленное в данном каталоге, сварено так же, как когда-то варили мыло в IX веке в Марселе французские парфюмеры. Ароматное мыло, было предложено богатой французской публике. С тех пор оно завоевало на долгие годы свое место на полках в ванных комнатах. Мы несколько раз в день моем руки, принимаем душ, паримся в бане и почти всегда используем при этом мыло. Не все мыло бережно и нежно относится к нашей коже – разница в технологии производства.

Мыло – это натриевые (или калиевые) соли высших жирных кислот растительных масел или животных жиров. Мыло, представленное в данном каталоге сварено только с применением растительных масел. Для каждого вида мыла подбирался специальный состав растительных масел. От рецепта напрямую зависят качественные характеристики мыла: кондиционирование, увлажнение, твердость. При производстве промышленного мыла зачастую используются самые дешевые растительные масла и жиры животного происхождения. Качественные характеристики мыла достигаются путем добавления искусственных добавок (продуктов нефтехимии).

Промышленное мыло варят с избытком щелока, который потом вымывают и по ГОСТу в мыле допускаются даже ее остатки, что ведет к сухости и шелушению кожи. В мыле ручной работы берется избыток растительных масел, которые при намыливании остаются на коже и увлажняют ее.

При изготовлении мыла в промышленных масштабах глицерин, образующийся в процессе омыления, извлекается из мыла. Далее его продают для производства лосьонов и других косметических средств. В мыле ручной работы растительный глицерин остается в мыле.

Мыловары щедрою рукой кладут в мыло добавки, делающие мыло приятнее, нежнее, мягче, вкуснее. В промышленном мыле, компания производитель зачастую добавляет натуральные ингредиенты в очень малых количествах, но достаточных для того, что бы привлечь внимание покупателей во время рекламной акции.

Промышленное производство мыла ушло далеко вперёд - мыло делают бездушные станки, в состав мыла добавляют компоненты нефтехимического производства. И наоборот, в каждом кусочке мыла ручной работы есть теплота рук и любовь мыловара к своему делу.
naport
Методы приготовления мыла c нуля
Холодный способ – срок созревания мыла приготовленного холодным способом 6 – 8 недель, процесс омыления жиров происходит в первые сутки после изготовления мыла, 6-8 недель нужно чтобы мыло хорошо просохло и приобрело твердость.
Горячий способ – мыло готовится на паровой бане, за 1,5 – 2 часа весь процесс омыления жиров завершается. Мылом можно пользоваться уже не следующий день, но лучше дать ему подсохнуть 5-7- дней.

Сделать заказ можно написав сообщение в самой теме, в личку, на мой e-mail naport@mail.ru или по тел. 707-243-7556, WhatsApp.

Самовывоз - забрать заказ можно возле парка 28-панфиловцев ( в обеденный перерыв) или по договоренности в выходные дни (Алматы). Оплата заказа при встрече.
Если у Вас нет возможности встретится, можно заказать доставку по г.Алматы компанией Exline. Доставка осуществляется в течении 2 дней, не считая дня в который сделан и оплачен заказ, стоимость 620 тенге. Посылка упаковывается в пластиковый пакет и отправляется после полной оплаты заказа. Оплатить заказ можно на карт-счет карточки "Казкоммерцбанка" (через банкомат или в любом банке) или QIWI-кошелек (онлайн или терминалы QIWI).

Доставка по Казахстану тарифы EXLINE (www.exline.kz) или KAZPOST (www.kazpost.kz)

Доставка осуществляется только после полной оплаты заказа. Оплатить заказ можно на карт-счет карточки "Казкоммерцбанка" (через банкомат или в любом банке) или QIWI-кошелек (онлайн или терминалы QIWI).

Упаковка: заказ упаковывается в пластиковый пакет (мыло в пакете фиксируется при помощи картона и пузырчатой пленки)

или картонную коробку (если заказ больше 10 кусочков).

Особенности хранения и использования натурального мыла
При использовании, мыло обязательно должно лежать в специальной мыльнице, в которой не задерживается вода и есть доступ воздуха. Вот несколько примеров таких мыльниц:

Хранить мыло нужно в сухом прохладном месте, недоступном прямым солнечным лучам. На время хранения каждый кусок мыла можно завернуть в бумагу.

Стандартная упаковка мыла:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
naport
Уважаемые друзья, я не успеваю обновлять первую страницу этой темы. Теперь все новинки буду добавлять в новые сообщения на последней странице темы, а закончившееся мыло буду отмечать как "Закончилось".

Фото размещены для репрезентации

Choco

Бальзам «Сoconut»

Крем-мусс "Апельсин-Ваниль"

http://www.facebook.com/NaportSoaps
http://vk.com/club53725740
http://naportsoap.blogspot.com/
naport
Уважаемые друзья, я не успеваю обновлять первую страницу этой темы. Теперь все новинки буду добавлять в новые сообщения на последней странице темы, а закончившееся мыло буду отмечать как "Закончилось".

МЫЛО ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ

Основная задача мыла - это бережно очистить и не пересушить кожу. Богатый масляный состав натурального мыла прекрасно справляется с этой задачей. Рецепт мыла разрабатывается исходя из жирнокислотного состава растительных масел. Косовое масло дает обильную пену. Растительные масла оливки, ши, манго, сладкого миндаля, какао, камелии, лаврового, касторового – это уходовые масла, которые отвечают за нежную, кремовую и щадящую пену. Практически все мое мыло с очень большим содержанием оливкового, какао и ши масел. В процессе производства мыла сохраняется растительный глицерин и избыточные растительные масла, которые смягчают очищающее действие мыла на кожу.

В мыло добавляю молоко, йогурт, отвары трав, соки, рисовую пудру, водоросли, глину, соль и т.п, ингредиенты богатые витаминами, минералами, или имеющими лечебные свойства.

Выбор мыла для нормальной кожи - это вопрос предпочтений ароматов, или тактильных ощущений, желание попробовать что-то новое и особенное. Какие ароматы вам нравятся? Соляное тонизирует кожу, вы наверное замечали какой бархатной становится кожа после отпуска на море. Глиняное мыло - бархатное на ощупь; мыло с молотыми в травами или водорослями – нежно отшелушивает, улучшает микроциркуляцию крови; шелковое мыло имеет гладкую поверхность, и т.п.

Для ароматизации мыла использую только натуральные эфирные масла терапевтического качества. Для ”cъедобных” ароматов, таких как клубника, шоколад, кокос, смородина, и т.п., использую косметические ароматизаторы производства США или Англия, разрешенные к применению в косметических средствах.

Так же некоторые виды мыла вполне могут подойти как и для увядающей, так и для склонной к жирности кожи.

МЫЛО ДЛЯ СКЛОННОЙ К ЖИРНОСТИ КОЖИ
Мыло для склонной к жирности или проблемной кожи имеет такой же масляный состав, как и мыло для нормальной кожи. Лечебные свойства достигаются за счет лечебных компонентов: деготь, сера, глина, соль, эфирные масла, отвары трав, масляные инфузы на лечебных травах. Однако, нужно помнить, что одно мыло не решит кожные проблемы, здесь нужно предпринимать комплексные меры. От гелей из ПАВов (Sodium Lauryl Sulfate) лучше отказаться, по себе заметила еще во времена пока не делала свое мыло и пользовалась гелями, прыщи были по всей спине и зимой и летом.

Можно ли умываться мылом? Вообще-то мыло для лица не рекомендуют, но есть люди которым нравится умываться мылом особенно в летнее время, когда потовые и сальные железы работают активнее чем зимой. Но это все очень индивидуально.

Бельди эвкалиптовое

naport
МЫЛО ДЛЯ СУХОЙ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ, НЕЖНОЙ КОЖИ
Мыло, предназначенное для сухой или нежной кожи, содержит в составе максимальное количество уходовых масел: оливковое, ши, манго, сладкого миндаля, какао, камелии, лавровое, касторовое. Процентное содержание уходовых масел, комбинированных или моно-вариант, составляет от 80% до 90%. Если мыло ароматизированно, то это всегда композиция эфирных масел с прекрасным ароматом и сильными регенирирующими свойствами.

Кастильское

Лавровое (алеппское)

Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел: 20% лаврового масла, 60% оливкового масла и 20% кокосового масла. Вода, морская соль, лактат натрия.

naport

Легкого скольжения, мыло для бритья Shave

Обязательно использование помазка – пена взбивается пышная и обильная. Щетина кисточки поднимает волоски на лице, делая бритье более тщательным и легким.

naport
МЫЛО ЛЕЧЕБНОЕ, ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ
Мыло для склонной к жирности или проблемной кожи имеет такой же масляный состав, как и мыло для нормальной кожи. Лечебные свойства достигаются за счет лечебных компонентов: деготь, сера, глина, соль, эфирные масла, отвары трав, масляные инфузы на лечебных травах. Однако, нужно помнить, что одно мыло не решит кожные проблемы, здесь нужно предпринимать комплексные меры. От гелей из ПАВов (Sodium Lauryl Sulfate) лучше отказаться, по себе заметила еще во времена пока не делала свое мыло и пользовалась гелями, прыщи были по всей спине и зимой и летом. 

ТРИО (Сера-Оксид Цинка-Деготь)

Дегтярное

naport

Деревянные мыльницы

Цена: 750т/1 шт.

Радуга
Наташа, потрясающая тема))) Ну ты мастерица)))

А что было у Кати, она из него умывалку для лица сделала? я тоже такое хочу - можно и умывалку сделать, и скраб замутить, если добавить купленный молотый кофе)))
naport
Радуга,
спасибо,
это была кастильское-паста, выложила, см. выше smile.gif
Радуга
Цитата
•Можно сделать мыло-пасту для душа или бани, добавить в него сухие молотые травы, мед, овсянку, соль, глину, орехи, лиманарию, и т.п, эфиры по вкусу.
аааа... натуральный гель для душа с медом! супер!

эт как раз то, что мне нужно))) Катя говорит, для умывания лица это мыло очень подходит))) Можно мне пожалуйста банку 200 гр))) спасибо))))
Радуга
Села с нетбуком, пока мои мульт смотрят, показываю мужу красотищу - мыла)))

Доча и говорит: Я сама себе выберу мыло!
От блина, программа этого не предусматривала biggrin.gif

В общем, Наташа, нам пожалуйста кастильское, в форме розочки, 2 штуки. Которое номер III))) До сентября ему явно не дожить
naport
Джема, ответила в личку
Радуга
засада. Я ниче не получила sad.gif
naport
что, все еще не получила?
Радуга
получила, спасибо, Наташа.
Happy mama
Добрый день!
я тоже хочу пасту для мытья посуды и гель и мыло smile.gif
как вы оформляете заказы?
naport
Happy mama, cделать заказ можно написав сообщение в самой теме, в личку или на мой e-mail naport@mail.ru, как вас контактировать? у вас личка пока не работает. Время и место передачи заказа обговаривается индивидуально
Радуга
Наташа, у мя 2 вопроса по мануалу к пасте.

1. написано добавить 20 г кальцинированной соды (для стирки) - это, я прально поняла, обычная пищевая сода? Если да, то мож проще указать не в граммах, а в столовых ложках (у меня 20 г = 2 ст. л).

Я соду кстати добавила в гель для мытья посуды (предварительно разведя в горячей воде). Мне результат понравился - моющие свойства улучшились. И гель стал гуще.

2. про уксус, добавляемый в отдел для полоскания. Я собстна добавляю лимонную кислоту в пачке (разбавленную в воде, чтобы лучше вымывалась из одежды). А если, Наташа, уксус - то какой? и в каком разведении?
naport
Джема, кальцинированная сода - это Na2CO3 (карбонат натрия), ее в отделах где всякие порошки и другие ср-а для хозяйства продают
пищевая сода - это Гидрокарбонат натрия NaHCO3, стоит на полках, где лежат соль, сахар, мука, т.п. Думаю, что и то и другое будет правильно в использовании, обе эти соды смягчают воду, расщепляют жиры и отмываютю Ты усовершенствуешь рецепт. Ага, изменю инструкции на столовые ложки, так будет проще.
Про уксус - я добаляла тот которй был в доме, яблочный или разведенная эссенция, на глаз получается 1/4 бачка для ополаскивания, но думаю, что если больше то хуже не будет. А сколько ты клала лимонки? целую пачку?
Радуга
Цитата
Джема, кальцинированная сода - это Na2CO3 (карбонат натрия), ее в отделах где всякие порошки и другие ср-а для хозяйства продают
пищевая сода - это Гидрокарбонат натрия NaHCO3, стоит на полках, где лежат соль, сахар, мука, т.п.
ааа... я не знала, у мужа спросила - он грит, пищевая. Ну да ладно, в след. раз добавлю карбонат натрия. Ну пищевую ведь не страшно в гель для посуды добавлять)))

а кальцинированную наверное тока в стирку.

Цитата
Про уксус - я добаляла тот которй был в доме, яблочный или разведенная эссенция
я тож подумала, что разведеннный ж надо, не уксусную эссенцию, но на всякий случай решила спросить. Яблочный у меня тоже есть, налью его в след. раз.

Цитата
А сколько ты клала лимонки? целую пачку?
да))) вполне бюджетный ополаскиватель)))

еще раз спасибо за пасту)))

к кастильскому пока не приступала, планирую на конец недели заделать умывалку)))
naport
да, кальцинированная она как бы для хоз нужд, пищевая для пищевых целей. я тоже раньше посуду пищевой мыла, так что в посудном геле она самое то будет.

в кастильское-пасту, как один вариант из умывалок, можно добавить мед жидкий 1-2 ч.л. и мелко молотую просеяную овсянку 1.ч.л. на 100г.; или мед и кофе, но это уже будет мыло-скраб для тела.
Радуга
т.к. не было у мя кальцинированной соды, я стирала мылом-пастой с добавлением обычной пищевой соды. По запарке поставила 40 градусов. Для сильно запачканных детских вещей - маловато. На 60 лучше стирает - мой косяк)))

В общем, снова рада, что вещи не воняют ароматизаторами. Все простиралось хорошо, клала 2 стл пасты, а в отдел для ополаскивателя - пачку разведенной в воде лимонной кислоты, как обычно)))

Что касается мыла для мытья посуды, которое тоже сделала из Наташиной пасты, по прошествии 2 нед заметила, что руки от него практически не сохнут. Это конечно не увлажнялка (ну и не крем ведь, чтобы увлажнять), но обычной мой проблемы сухой кожи после мытья посуды нет. Можно мыть посуду без перчаток.
Plum
Цитата
Что касается мыла для мытья посуды, которое тоже сделала из Наташиной пасты, по прошествии 2 нед заметила, что руки от него практически не сохнут.

У меня сестра тоже это заметила.

Мне нравится, что не нужно подолгу ополаскивать посуду после пасты, тем более что у нас горячая вода бежит совсем не горячей, а теплой и приходится подолгу смывать ароматизированные гели.

Вообще, у меня посуда обычно не жирная. Стараемся не кушать сильно жирной еды. Подсолнечное масло со сковороды паста тоже хорошо убирает.
Но вот на днях купили магазинные пельмени. Они оказались ну оооочень жирными. Тут, конечно, пришлось потрудиться, плюс вода как всегда бежала такая, что горячей её с трудом назовешь. Да похоже я с водой переборщила и, наверное лучше добавлять кальцинированную соду вместо пищевой...

Наташ, а ты не пробовала делать просто на кокосе пасту? Поядрёнее, так сказать smile.gif.
naport
Кать, я собираюсь изменить рецепт и сделать мыло более пенным, на кокосе, просто пока времени не хватает. Внешний вид у пасты изменится, она будет более плотной и непрозрачной.
Plum
Наташ,
Как только появится эта паста, напиши обязательно. Мне такая нужна. Вот Домовушка твоя закончилась и так не хочется фери покупать(((.
naport
но в стиралку ее нельзя будет, там нужно чтобы пенность была невысокой. Назову ее "Мой-до-дыр" smile.gif
naport
Сегодня вечером купала свою младшую в душе, традиционного кастильского под рукой не оказалось, так я нанесла немного эвкалиптового бельди на мочалку и натерла ее и зайца, что она в руках держала. Через некоторое время она выдала перл: "мама, как заяц вкусно пахнет, ммм". Устами младенца ... smile.gif
Радуга
Цитата
Кать, я собираюсь изменить рецепт и сделать мыло более пенным
ух ты, клево)))

Цитата
но в стиралку ее нельзя будет, там нужно чтобы пенность была невысокой
а можно будет ее в гель для рук превращать?

или это будут 3 отдельных продукта:
- для стирки
- для посуды
- для рук
???

и почему пенность вредит стиралке? может, это вранье? и раскрутка рядовых потребителей на более дорогие порошки-автоматы? (ну эт мое чайничье предположение)))
naport
Состав Домовушки включает оливковое масло, благодаря которому мыло почти не сушит кожу рук.
"Мой-до-дыр" будет состоять в основном из кокосового масла (мыло на кокосе отлично отмывает даже в самой холодной воде, считалось мылом моряков) и пережира оливки, я надеюсь, что перчатки не понадобятся, но потенциально может сушить руки.

в инструкиях к автоматическим стиральным машинкам написано, что не рекомендуется использовать сильно пенящиеся средства...
Радуга
Цитата
я надеюсь, что перчатки не понадобятся, но потенциально может сушить руки.
ну эт ладно, Фэри тоже сушит. Только при этом, гад, воняет и содержит много химии.
Plum
Цитата
и почему пенность вредит стиралке? может, это вранье? и раскрутка рядовых потребителей на более дорогие порошки-автоматы? (ну эт мое чайничье предположение)))

Когда много пены, она валит изо всех щелей и такое впечатление, что вещь стирается не в воде а в пене болтается. Поэтому, наверное))). Но эт мои догадки))).

Ждём Мойдодыра))).
Fan
Недавно приобрела мыло дегтярное и мыло Бельди. Хочу поделиться впечатлением!
Мыло Бельди оказалось именно таким, каким его описал мыловар: увлажняющим и нежно отшелушивающим! Кожа после использования стала мягкой, на ощупь как шелк и сохранила аромат эвкалипта - свежий и очень лесной. Очень рекомендую!!!
Мыло дегтярное было приобретено, опять же по описанию мыловара, рекомендующего его для жирной кожи, склонной к угревой сыпи, для мужа. Отношение мужа было очень скептическим, однако через неделю, когда его кожа выровнялась и угри практичесли сошли, оно (отношение) изменилось. Мыло получило безоговорочное одобрение, и от мужа поступил заказ на следующий брусок!!! Посему и это мыло настоятельно рекомендую!
Радуга
Наташа, мне пожалуйста мыло-пасту еще надо.
Если отдельно для мытья посуды/стирки
и отдельно для геля для рук - то по 1 пачке 200 гр того и другого)))

Дочь заценила мыло-слоник с ромашкой))) Ждем помывки)))
naport
Олеся, спасибо за отзыв, рада, что мужу помогает и бельди удовольствие приносит.
Джема, в выходные буду делать, как будет готово дам знать.
Радуга
Наташа, спасибо))

а шампунь в планах есть? Милане мыло понравилось, теперь шампунь требует того же рода... мылом пришлось ей голову мыть твоим в этот раз)))
naport
Джем, так оно же щипать глаза может, как промылись волосы? вы потом уксусом разбавленным в воде из промыли? он растворяет соли и смягчает воду, волосы после него пушистее. шампунь хочется сделать, типа мыльной пасты, или твердый, все будет, когда у меня чуть побольше свободного времени появится - на работе сейчас полный завал.
Радуга
Цитата
вы потом уксусом разбавленным в воде из промыли?
нет))) ну уже завтра промоем)))

Цитата
ак оно же щипать глаза может
ну и что?))) В глаза не попало. Моя моется продукцией "Принцесса", тоже щипает, но ради красоты терпит - детские шампуни (без слез и проч) не признает. Детские потому что слишком. Но если твой будет без слез, мы это тоже оценим.

Цитата
как промылись волосы?
хорошо /пошла щупать, кивает. Тока после мытья жестковаты.

Цитата
шампунь хочется сделать, типа мыльной пасты, или твердый
давай. Моей главное, чтоб в красивой таре было (или вон как со слоном). А мне - чтоб понатуральнее, без этой синтетической вони, как она любит в продукции "Принцесса". Ну тара-то имеется, было б чем наполнить)))

Цитата
когда у меня чуть побольше свободного времени появится - на работе сейчас полный завал.
ждем, ждем)))
Фуй Ше
Здравствуйте!Можно мне тоже такую красоту?!Бельди мятное 200гр. ещё что-нибудь с цитрусовым ароматом и кастильского тоже ..200гр и один брусочек морского если есть rolleyes.gif мой имейл dusheba76@mail.ru Заранее спасибо!
Plum
Наташ,
Цитата
Сегодня вечером купала свою младшую в душе, традиционного кастильского под рукой не оказалось, так я нанесла немного эвкалиптового бельди на мочалку и натерла ее и зайца, что она в руках держала. Через некоторое время она выдала перл: "мама, как заяц вкусно пахнет, ммм". Устами младенца ... smile.gif

опробовала твое мыло с календулой и ромашкой.
Мыло тает на глазах, так бы и сидела в ванной. Нравится легкий ненавязчивый аромат у мыла.

Сейчас сижу в ванной, мылюсь и потом поймала себя на том, что задумалась и сижу намыливаю себя уже по третьему кругу, а сама принюхиваюсь и думаю о Франции rolleyes.gif ... точнее перед глазами какой-то цветочный луг... но точно французский biggrin.gif (это у меня беременный бзик сейчас, кому-то соленых огурцов охота, кому-то шоколада, а меня вот к французам потянулоsmile.gif ).
yulia_virgo
Скажите пожалуйста, а сырье у вас откуда? Есть ли у вас доставка? rolleyes.gif
yulia_virgo
Все перечитала, решила все же заказать. smile.gif
Интересуют:
-Мыло брусковое «Розовое с шелком»,
-Кастильское брусковое II,
-На темном живом пиве (как это мыло для сухой кожи?)
-И есть мыло, про которое говорила Екатерина "с календулой и ромашкой"?

Извиняюсь, что не в тему, но хотела бы узнать, а вы на заказ крем для рук не делаете? rolleyes.gif
naport
Фуй Ше, ответила на почту

yulia_virgo, сырье добывалось с миру по нитки, растительные масла:
авокадо - Кения
жожоба - США
кокос - Индонезия
какао - Малайзия
касторовое масло - Индия
олика - Италия
пальма - Малайзия
расторопша - Германия
рисовых отрубей - Италия
ши - Гана
эфирные масла - поставшики из Франции или Америки, если нтересует конкретно страна просхождения, то по какому эфиру?

Доставки нет, но можно договориться как забрать мыло, что бы было удобно обоим.

Как с вами связаться? мыло на пиве больше для комбинированной или жирной кожи подойдет. мыло о котором говорила Катя нет, но вы выбрали похожий вариант кастильское II

я крема на заказ не делаю, но кажется Катя делает.

Катя, какие вкусные воспоминания о франции...

Джема, в этом мыле пережир большой, поэтому волосы жестковаты. мыло без слезок не получится, у него среда все же не нейтральная.
yulia_virgo
Цитата(naport @ 17.4.2010, 1:53) *
yulia_virgo
Как с вами связаться?

Я вам контакты скину на e-mail.

А домовушки на сколько стирок хватает и есть ли у него срок годности?
Радуга
Наташа, мы кстати именно слоном - календула с ромашкой, да? - мыли голову)))

не получится без слез - неважно. Моя уже большая, а аллергикам (к которым мы не относимся, но у мя есть дети знакомые с такой проблемой) нуно именно натуральное мыло. Так что я уже знаю, кому чаво дарить)))

В этот раз Домовушку я разводила по мануалу - т.е. просто залила горячей водой, периодически помешивала, т.к. лень было доставать миксер.

И в отличие от предыдущего разведения на водяной бане это жидкое мыло оказалось каким и было в мануале - довольно густым. Его я пустила на гель для рук, потому что руки мои твоему творению безмерно благодарны!!!

Катька, ну во Франции мысленно витать - это лучше, чем токсикозиться)))
naport
Джема, да. из детских шампуней постарайся выбирать те в которых по крайней мере SLS нет (Sodium Laurel Sulfate, лаурил сульфат натрия), например Sanosan для младенцев.

yulia_virgo, домовушка в неразведенном виде хранится 4 месяца с момента изготовления, разведенное использовать в течении 1 месяца.
для стирки можно разводить с кальцинированной содой, тогда из 200 г получится 500г, на 1 стирку нужно 3-4 ст.л. (по 30-40г), стирка при температуре 50-60С.
можно использовать неразведенной, 1 - 1.5 ст.л. на одну стирку при температуре 50-60С.
Радуга
Цитата
Джема, да. из детских шампуней постарайся выбирать те в которых по крайней мере SLS нет (Sodium Laurel Sulfate, лаурил сульфат натрия), например Sanosan для младенцев.
да лан, мы пока обойдемся тем, что есть в ожидании твоей продукции)))
Plum
Цитата
Катя, какие вкусные воспоминания о франции...

Ох, Наташа, твоими бы устами))))...
Если б воспоминания...., пока это только грёзы)))).

Цитата
я крема на заказ не делаю, но кажется Катя делает.

Девочки, я кремы только знакомым делаю. Нет у меня красивой приличной тары.

Цитата
домовушка в неразведенном виде хранится 4 месяца с момента изготовления,

А как проявляет себя процесс порчи?

Цитата
из детских шампуней постарайся выбирать те в которых по крайней мере SLS нет (Sodium Laurel Sulfate, лаурил сульфат натрия)

Я вот даже такие шампуни иногда вместо умывалки использую, когда не нужно косметику смывать.
А-7
Цитата
точнее перед глазами какой-то цветочный луг

А мыло прям так ароматно пахнет smile.gif?
naport
Цитата(Plum @ 17.4.2010, 18:55) *
А как проявляет себя процесс порчи?

на мыле появляются темные желтые пятна и сильный запах прогорклости
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.