IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мыло с нуля, Холодный способ
Plum
сообщение 8.12.2009, 15:26
Сообщение #41

Ароматерапевт

Из: Алматы

Шедеврально excl.gif
У самой руки зачесались)))). Пойду крем сварю... что ли... хотябы))).

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.12.2009, 1:33
Сообщение #42

Профи

Кастильское мыло
Созрело кастильское мыло. Такое мыло можно встретить под разными названиями – кастильское, марсельское, зейтун, - всех их объединяет то, что они сварены на оливковом масле. Кастильское мыло выдерживают более полугода. Чем дольше оно вылеживается, тем лучше становится - приобретает твердость, мягкую и кремовую пенку. Сваренное только из оливкового масла мыло не спешит пенить, но если немного постараться получится сливочная пена, отлично подходящая для чуствительной кожи. Его можно использовать для детской нежной кожи. У кастильского мыла есть характерная особенность - "склизкость", это его отличает от других видов мыла.

Способ изготовления: холодный. Состав: Светлые кусочки – сварены на дистиллированной воде, оливковое масло - 96%, касторовое масло 4%. Темные кусочки сварены на отваре ромашки, череды с цветочками ромашки в след, Оливковое масло 90%, кокосовое масло 10%.

Томатное
В этом году на даче уродился урожай помидор, часть помидор пошло на мыло (мыло варилось в начале осени). А в морозилке лежат запасы замороженного томатного сока, очень понравилось мне такое мыльце. Запах получился тонкий травянистый благодаря томатному соку и эфирным маслам мирры, кедра, лаванды, розмарина.

Мыло сваренное на томатном соке оживляют цвет уставшей, потускневшей кожи, очищают кожу жирную и склонную к акне. Ликопин освежает цвет лица, а витамин В важен для роста клеток, витамины-антиоксиданты А и С, защищают клетку от разрушения, олигоэлементы (фосфор и бром) и минералы (железо), улучшают обмен веществ на клеточном уровне. Органические кислоты томатов делают кожу мягче, эластичней, хорошо освежают и очищают, стягивают поры, помогают быстрому восстановлению клеток.

Способ изготовления: холодный. Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового (30%), кокосового (25%), оливкового (20%), рапсового (20%), касторового (5%), на мякоти помидор без косточек, со шкурками, морская соль, тертая в пыль люцерна, эфирные масла мирры, кедра, лаванды, розмарина.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 25.12.2009, 12:29
Сообщение #43

Ароматерапевт

Мне почему-то всегда казалось, кто оливковое мыло должно быть зелёным))).

А как себя томатный сок в мыле вел? Ты не боялась, что он как-нибудь не так начнёт реагировать (начнёт пропадать)?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 26.12.2009, 1:38
Сообщение #44

Профи

на форумах видела максимум желтое кастильское, думаю что производители его подкрашивают. Кастильское мыло лучше варить на рафинированном масле, из-за долго хранения мыло, сделанное на нерафинированном масле, может прогоркнуть. А зеленый цвет только нерафинированное может дать. Хотя может быть у промышленников есть свои секреты, чего мы hand-madeры не знаем.

Овощные и фруктовые соки, пюре и т.п. консервирует щелк, так что ничего не портится. Делала мыло на тыквенном пюре, тоже понравилось.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 27.1.2010, 19:08
Сообщение #45

Профи

Привезла с Тайланда кокосовое молоко. Кокос в Тайланде - это неотъемлемая часть тайской жизни. Из кокоса делают кокосовое масло, кокосовое молоко, кокосовый сок, который очень хорошо утоляет жажду в жару – его прямо из молодых кокосов пьют. Тайцы подают в кокосах кокосовый суп и коктейли.

А я заинтересовалась кокосовым молоком и мылом с ним:

Гламур

Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового (33%), кокосового (20%), расторопши (10%) оливкового (16%), касторового (5%), како (5%), рисовых отрубей (5%), стеариновая кислота (2%), пчелиный воск (2%). Эфирные масла грейпфрута, литцеи, бензоин. Мыло сварено на кокосовом молоке с добавлением шелка. Цветки и лепестки ромашки. Натуральный краситель марена красильная (инфуз на пальмовом масле).

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 1.2.2010, 23:18
Сообщение #46

Ароматерапевт

Наташ, ты так пишешь, что захотелось освежиться кокосовым соком. Аж слюнки потекли.

А ты шел в магазине покупаешь? Какой-то определённый?
Читала на одном сайте, что девочки растворяют шелковые нити, которые покупают в аптеках. В наших аптеках пока не интересовалась на эту тему.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 4.2.2010, 11:33
Сообщение #47

Профи

шелк (нити и сам шелк) покупала у Узбека, на ярмарке народных умельцев - перед новым годом возле Жетысу проводили. Он у них настоящий, без синтетики, полностью растворяется в щелоке.

+Цитировать сообщение
В.Редная
сообщение 13.2.2010, 14:41
Сообщение #48

Очень интересно у вас на форуме!! А мыло какое классное получается, прям глаз не отвести. Хотела naport личное сообщение отправить, но почему-то не получается. Свой вопрос здесь задам. Скажите, где вы покупаете марену красильную?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.2.2010, 22:49
Сообщение #49

Профи

В.Редная, корешки марены на базаре травники продают, ее используют для лечения почек. А раньше на Кавказе ее применяли для окраски шерсти из которой потом ковры делали, это замечательный натуральный краситель.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 14.2.2010, 0:40
Сообщение #50

Профи

Дягтерное мыло

Запах дегтя мне напоминает детство, это запах дороги, перемен и предвкушение долгожданной встречи с друзьями. Каждое лето меня отправляли на поезде в деревню бабушке на каникулы. За день на жарком солнце, шпалы разогревались и к вечеру запах дегтя заливал все в округе, в том числе и вагоны с пассажирами. Ночью поезд делал остановку на станции Чу. К запаху дегтя примешивался тонкий аромат сладких спелых дынь, которыми торговали привокзальные продавцы. Пассажиры высыпали из полу-сонных вагонов купить лимонад, дыни, яблоки, соленую рыбу. По вагонам растекались съедобные ароматы и поезд продолжал свой путьsmile.gif

Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового, кокосового, расторопши, оливкового, касторового, какао, рисовых отрубей, стеариновая кислота, пчелиный воск. Эфирные масла можжевельника, чайного дерева, шалфея. базилика, тимъяна. Мыло сварено на отваре можжевельника и шишек хмеля, березовый деготь (7%). Березовый деготь обладает противомикробным, подсушивающим, обезболивающим свойствами, уменьшает покраснение, оказывает рассасывающее действие.

Дягтерное мыло оказалось эффективным от подростковых прыщей. Мой старший сын пользуется им два раза в неделю, лоб становится значительно чище.

+Цитировать сообщение
Аиша
сообщение 17.2.2010, 10:11
Сообщение #51

Участник
**

Я тоже пристрастилась варить мыло и так рада что здесь есть такая тема, раньше ее не видела rolleyes.gif

Но я чесгря не знаю каким способом я варю мыло, я его делаю из детского мыла которое предварительно натираю на терке на водяной бане с добавлением оливкого масла и молока для белого цвета. Еще кладу витамин Е.

А теперь хочется попробовать добавлять ЭМ, какие посоветуете для сухой или детской кожи? Для придания аромата что можно добавить? Масло какоо или кокосовое масло может быть?

И еще хочу ложить пищевые красители разных цветов слоями, но еще не приобрела пока их.

Кстати и насчет формочек, у меня есть металличсекие формочки от выпечки, пока пользуюсь ими. Может посоветуете где можно у нас в городе приобрести формы для мыла? Они ж бывают наверно 1.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 3.3.2010, 16:41
Сообщение #52

Профи

C белой и черной глиной

В мыло добавлены анапская белая глина и черная глина Мертвого моря. Обладая свойствами нежного скраба, белая глина тонизирует, отбеливает и освежает кожу. Уникальный минеральный комплекс глины Мертвого моря обладает антисептическим, очищающим, противовоспалительным и регенерирующим свойствами, активно применяется при лечении и профилактики угревой сыпи.

Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового, кокосового, расторопши, оливкового, касторового, какао, авокадо, стеариновая кислота, жожоба, родниковая вода. Эфирные масла иланг-иланг, литцеи, кедр, мандарин, апельсин.

Розовое со сливками

Мыло приготовленное с молоком делает его сливочным, увлажняющим, нежным. С глубокой древности молоко использовалось в медицинских и косметических целях. Знаменитая египетская царица Клеопатра принимала ванны из молока и меда, а Поппея Сабина, жена императора Нерона, - ванны из молока ослиц. Питаясь молоком, кожа становится гладкой, упругой, сияющей.

Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового, кокосового, расторопши, оливкового, касторового, какао, рисовых отрубей, стеариновая кислота, жожоба, родниковая вода и сливки, натуральный шелк. Эфирные масла розы (фирмы Ботаника), литцеи, кедр, мандарин, апельсин. Мыло окрашено натуральными красителями - марена красильная (экстракт на пальмовом масле) и пудрой красного сандала.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.3.2010, 23:38
Сообщение #53

Ароматерапевт

Дегтяроное мыло (магазинное) у меня уже давно прописалось в ванной.
Запах не смущает абсолютно. Даже наоборот.

--------------------

+Цитировать сообщение
Djuziiii
сообщение 4.3.2010, 14:31
Сообщение #54

Новичок
*

Защитный код: 3468-3596-82-249

Naport то что вы делаете просто красота в чистом виде. Скорей бы вы решились на коммерцию. ))) Надумаете продавать свистните меня )))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 4.3.2010, 22:13
Сообщение #55

Профи

Djuziiii, спасибо за добрые слова smile.gif, а я продаю потихоньку, сарафанное радио работает smile.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 10.4.2010, 23:56
Сообщение #56

Профи

ToomToom, Татьяна, вы спрашивали, где училась мыловарению, это все интернет, вот несколько полезных ссылок:
МК, по которым делала первое мыло:
http://www.liveinternet.ru/community/natur...c/post95063594/
http://www.livemaster.ru/topic/5016
форум академии чудес, на мой взгляд, просто кладезь полезной информации, идей и главное форумчанок, которые делятся своим опытом, http://forum.academy-miracles.ru/
наиболее крупный импортный мыльный форум, можно получить иногда очень полезные советы: http://www.thedishforum.com/forum/index.php?&CODE=00
несколько иностранных сайтов для вдохновления
http://www.etsy.com/category/bath_and_beauty/soap?page=10
http://thesoapbar.blogspot.com/
http://www.deshawnmarie.com/deshawnmariehandmadesoap.html

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 11.4.2010, 14:29
Сообщение #57

Профи

мдя... как это все замученно... Особенно блог Змея... ужас, Наташа, насколько это кропотливо!!! Теперь я тоже понимаю, почему мыло стоит таких денег. Потому что оно их стоит - мне лично проще купить, чем самой заморачиваться, покупать
- весы
- ингридиенты
- каустик

и проч и проч, да еще варить неск-ко часов, да еще в духовке держать...

Неее....

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.4.2010, 20:17
Сообщение #58

Профи

ну крема же ты осилила smile.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 12.4.2010, 8:54
Сообщение #59

Профи

не, с кремом быстро, я руку набила, за полчаса успеваю сварить))) Ну если партию побольше (5-6) - да, часок уходит, возни больше с ингридиентами... Но мыло... Все же мечтаю попробовать, если раздобуду весы... )))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.5.2010, 19:28
Сообщение #60

Профи

от че нашла:

1. способствуют прохождению геля
- изначально высокая температура смешивания масел и щелочи
- большой объем мыльной массы
- толстостенная деревянная форма
-мед, шоколад, шелк, воск, некоторые эфиры
-дополнительное нагревание формы
2. Препятствуют гелевой стадии
-низкая температура смешивания масел и щелочи
-мыло в мелких формочках или небольшая по объему мыльная масса в тонкой картонной или силиконовой форме
-дополнительное охлаждение
Может, кто-нибудь дополнит...

И молоко, и деготь, и дополнительная изоляция п/эт пленкой тоже влияют на прохождение геля. Мне вообще кажется, что почти все добавки так действуют. Точно сказать не могу, но, похоже, так же действует и стеариновая кислота. Из эфирных масел точно ускоряет гель гвоздичное масло, но я его не использовала ни разу.
Ну и уж сразу в тему (если кто из новичков еще не знает), в чем отличие между мылом прошедшим и не прошедшим гель:
1. Мыло, прошедшее через гель
-более твердое
-как правило, чуть темнее
-стандартный срок созревания 4-6-8 недель
-расходуется экономнее
2. Мыло, не прошедшее гель
-дольше остается мягким
-самое светлое (из всех возможных способов приготовления)
-срок созревания увеличивается на 1-2 недели
-быстрее смыливается
-лучше держит запахи травяных отваров, молока, кофе, шоколада (по моим наблюдениям, т.к. именно это мыло никогда не ароматизирую, запах и так великолепный. Мыло молочное годичной выдержки пахнет до сих пор)

ПЫС: Наташа, поняла несколько причин, по которым ты предпочитаешь холодный способ. Но я все же за горячий - терпячки не хватит, честно.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему