IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мыло с нуля, Холодный способ
Plum
сообщение 24.8.2009, 16:28
Сообщение #21

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата

Всё у них таааак аккуратно и слажено, и с душой!!! Весь процесс в ручную. Аж самой захотелось попробовать это мыло.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.8.2009, 17:47
Сообщение #22

Профи

Катя, хочу предупредить, про кокос от фирмы Джингл, у него другое число омыления, чем в калькуляторах у мыловаров. на днях должно было созреть хоз. мыло из 100% кокоса (2 месяца вылеживалось), SF 7%. вчера проверила - облизала (нет у меня Ph полосочек), а оно щиплется, причем неслабо. перепробовала другие готовые мыла - мыло в составе которых кокос более 40% с SF 7% чуть-чуть щиплется (благо у меня таких немного, переплавлю), мыло в составе которого кокос 15-20% с пережиром 7-8% все нормально. с весами все в порядке, я их регулярно гирькой 100 г. перепроверяю. а в твоих мылах нет непрореагировавшей щелочи, ты еще варила?

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 24.8.2009, 21:29
Сообщение #23

Ароматерапевт

Наташа,
Цитата
а в твоих мылах нет непрореагировавшей щелочи, ты еще варила?

Я холодным способом ещё не делала, но теперь буду иметь в виду. Спасибо, что предупредила. У меня обычно высокий пережир, не меньше 10% наверное. А щелочь у меня не чувствуется ещё при готовке. Но я не пробовала пока чистый кокос. 50:50 было, но язык не щипало.
Ты мыло в формах в духовке долго выдерживаешь?

А в калькуляторе какое кокосовое масло выбираешь? Может быть наше нужно брать как фракционированное...
Хотя фракционированное идет жидкое.

Вообще, при рафинировании некоторая часть полезных жирных кислот теряется. А в калькуляторах, наверное, подразумеваются нерафинированные масла... ges_hmm.gif

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 25.8.2009, 8:07
Сообщение #24

Профи

Цитата(Plum @ 24.8.2009, 19:29) *
Ты мыло в формах в духовке долго выдерживаешь?

у меня деревянная коробка с толстыми стенками, иногда ставлю в духовку, а иногда и нет, гель все равно проходит. если стояло в духовке, то после геля вытаскиваю из нее и на следующий день режу.

Цитата(Plum @ 24.8.2009, 19:29) *
А в калькуляторе какое кокосовое масло выбираешь? Может быть наше нужно брать как фракционированное...
Хотя фракционированное идет жидкое.

для омыления фракционного тербуется больше щелочи, так что это однозначно не наше, я выбираю кокосовое с т.п. 24С., попробую переплавить кусочек в 100 г. и постепенно добавлять к нему по 1% SF, хоть приблизительно будет понятно какой мин. пережир нужен.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 3.9.2009, 16:05
Сообщение #25

Профи

хочу похвастать своими последними мылками, щелок закончился smile.gif

Я стала поклонницей молочного мыла, оно получается нежным, и приятно пахнет, крашено пудрой корней tumerik < 1 cт.л. и 1 ст.л. меда, светлая часть чуть больше 1 ст. л. молотой овсянки.

Кофе со сливками:

на отваре кофе с добавлением молотого кофе в темную часть, и сливками в светлую

Молочное с добавлением порошка какао 1 ст.л.

Марена-алкана, эксперимент. В нижнем слое инфуз марены на кокосе (40%), средний слой просто молочный, верхний инфуз алканы на коксе (40%). Думаю, что если снизить % инфузного масла, можно будет делать
нежные по цвету фруктовые и лавандовые мыльца.

P.S. Катя, как делать фотки, открывающиеся по клику не на радикале,а у вас же на сайте (как твои фотографии).

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.9.2009, 21:53
Сообщение #26

Ароматерапевт

Наташа,
ты как всегда на высоте!!!! good.gif
Прям хочется намылиться и съесть мыло biggrin.gif . Прям как конфетки.

А марену и алкану просто для цвета использовала или какие свойства они имеют целебные?

Цитата
P.S. Катя, как делать фотки, открывающиеся по клику не на радикале,а у вас же на сайте (как твои фотографии).

В расширенной форме сразу под окном, где набирается сообщение, есть кнопки "обзор" и "загрузить" - справа. Последняя зелёного цвета. Когда загрузишь фото с компьютера жми на "управление текущими файлами", там появится код фотографии, щелкаешь на него и код появляется в теле сообщения.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 4.9.2009, 0:07
Сообщение #27

Профи

Спасибо, зацепило меня мыловарение, пока все возможные варианты не перепробую, наверное не успокоюсь smile.gif

Цитата(Plum @ 3.9.2009, 19:53) *
А марену и алкану просто для цвета использовала или какие свойства они имеют целебные?

наверное никаких, по крайней мере относящихся к мылу, марену пьют для почек, она камушки растворяет, про алкану не знаю. мареной на Кавказе шерсть для ковров раньше красили.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 4.9.2009, 0:18
Сообщение #28

Ароматерапевт

Цитата
Спасибо, зацепило меня мыловарение, пока все возможные варианты не перепробую, наверное не успокоюсь smile.gif

А это видно smile.gif. Без этой самой "зацепки" так не получится smile.gif. Нужно этим болеть...

--------------------

+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 4.9.2009, 14:06
Сообщение #29

Участник
**

naport,
"Королева в восхищении" !!!!!!!!!!
Это мыло можно как на тело, так и на лицо?
Я вот люблю чтоб шкурка срипела после мытья, а вот на лицо что-нибудь помягче.

А чем молочное пахнет?

--------------------
Я звезда

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 5.9.2009, 18:02
Сообщение #30

Профи

Натали, спасибо, на лицо мыло не очень, но знаю девочки делают с большим пережиром и кучей активных добавок (зеленый чай, жожоба, глины, шелк и т.п.), пока такое в списке хотелок smile.gif
еще делают для подростков с мумием и дегтем, я для старшого с дегтем делала, ну и запашок.

молочное пахнет сливками и печенькоей, съедобный запах smile.gif

Plum, про эти красители не знаю, я пока растительные тестирую и пигменты, специально для мыловаров. И еще, я не могу тебе отправить письмо, от говорит, что твой ящик заболокирован.

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 7.9.2009, 0:34
Сообщение #31

Новичок
*

naport, восхитительное мыло. Может, Вам оно кажется скромным, но для тех, кто никогда не варил - шедеврально. Наверное, те счастливчики, кто уже его пробовал, оценили.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.11.2009, 0:44
Сообщение #32

Профи

Давно ничего не выкладывала, вот мылки, которые выставляла на аромамасловском конкурсе мыловаров, заняли третье с конца место smile.gif, но я все равно очень довольна:

Тыква-Яблоко

Состав: Пальмовое масло 35%, кокосовое масло 15%, оливковое масло 15%, масло сладкого миндаля 13%, виноградной косточки масло 10%, какао масло 5%, касторовое масло 5%, воск 2%. На домашнем молоке. Нижний слой ароматизирован пищевым ароматизатором яблоко. Верхний слой окрашен пюре тыквы и инфузом семян аннато на кокосе. Добавлена смесь специй для тыквенного пирога – гвоздика, имбирь корица. SF9%

Арбуз, напоминание о лете

Нижний слой окрашен в зеленый из-за инфуза зверобоя на оливковом масле, белый слой ничем не крашен, розовый делался на отваре марены. Основной состав: пальмовое масло 35%, кокосовое масло 15%, оливковое масло 15%, масло сладкого миндаля 13%, виноградной косточки масло 10%, какао масло 5%, касторовое масло 5%, воск 2%. SF 9%. Домашнее молоко в зеленом и белом слоях.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 11.11.2009, 1:34
Сообщение #33

Ароматерапевт

Арбузное, действительно, арбуз напоминает ))).
Наташ, а не пробовала мыло-суфле делать холодным способом?

Твое мыло в форме слонёнка наконец-то начинаю пробовать. Ребёнок как увидел его, утащил к себе в игрушки. Только недавно нашла))).
Использовала для всего тела. На ощупь пена очень мягкая.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.11.2009, 15:34
Сообщение #34

Профи

мыло-суфле - это взбитое? взбитое детям нравится, оно на воде плавает, или ты какое-то другое имеешь в виду?
слоненок делался на отваре эвкалиптовых листьев, вслед чуток тертых листьев добавляла для мягкого скраба, ничем не ароматизировала, а оно не сушит?
когда режу брусок, мыло еще пару недель просто так вылеживается на открытом воздухе, моя девица не успокоится, пока каждый кусочек не перенюхает.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 11.11.2009, 18:03
Сообщение #35

Ароматерапевт

Цитата
мыло-суфле - это взбитое?

Ага, оно самое smile.gif.

Цитата
а оно не сушит?

Нет не сушит абсолютно.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.11.2009, 19:22
Сообщение #36

Профи

хорошо, что не сушит, это у мены глюк, даже просто после воды кажется, что руки сухие, хотя зимой всегда так.

взбитое делала, но как-то оно меня не шибко впечатлило, туда добавок разных нужно по минимуму класть или вообще не класть (травки молотые, пюре и т.п.), иначе масса осядет, а я люблю всякого разного в мыло добавлять. Хотя нужно будет повторить, оно не намного сложней делается, чем простое холодным.

+Цитировать сообщение
Весна
сообщение 17.11.2009, 10:43
Сообщение #37

Новичок
*

красиво!

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 17.11.2009, 19:29
Сообщение #38

Профи

спасибо

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 26.11.2009, 16:18
Сообщение #39

Профи

на днях купила диоксид титана - белый пигмент, Катя, это кажется ты наводку на их магазин когда-то давала. Вот так прошло испытание, я довольна:

Сливки с шоколадом

на 20% сливках, 1/2 мыльной массы окрашена 1 ст.л. какао и добавлен мелко порезанный стручок ванили, вторая половина окрашена 1 ч.л. без верха диоксид титана. Мыло проходило гель, белая часть так и осталась беленькой. при намыливании на мыле остаются белые разводы – пленочка (нужно меньше брать ДТ). Стручок ванили как такового ванильного запаха не дает, но добавляет приятную сладость к аромату какао.

Традиционное бельди с эвкалиптом в нашей семье вне конкуренции, но хочется разнообразия, наварила основы

и в сделала несколько вариантов, в готовое мыло по 100г - 15г добавок, с добавками мыло простояло неделю:
1. с травами для кожи с дерматитом – череда, чистотел, календула и чуток мяты – хороший травяной запах получился, но ничего особенного
2. с тертыми в пыль сосновыми иголками – цвет вышел изумрудным, ожидала запах хвои, а его нет, надо будет эфирами и водочно-глицериновым экстрактом ароматизировать
3. тертые в пыль шишки можжевельника – чуток пахнет можжевельником, буду добавлять экстракт можжевельника и эфиры
4. цедра апельсина – солнечный красивый цвет получился, запах не самодостаточен, нужно будет эфиров добавить
5. самый лучший на мой взгляд вариант, все оценили и похвалили – мята 15г, ментол 1%, мед 1 ч.л., сухое молоко 1ч.л., фотка прилагается

ментол приятно холодит, а запах мяты бодрит

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 7.12.2009, 18:28
Сообщение #40

Профи

Серия глицеринового мыла

Захотелось сделать гладкое, блестящее, красивое и максимально щадящее для кожи мыло. Так же было важно, что бы им можно было пользоваться сразу, а не ждать 2 месяца, как в случае с мылом, приготовленным холодным способом. Глицериновое мыло оказалось наиболее подходящим вариантом. Глицериновое мыло намного мягче обычного мыла благодаря входящему в его состав глицерину. Он увлажняет, смягчает кожу, улучшает её эластичность и упругость, помогает при сухой потрескавшейся коже. Ставила высокий процент свободных масел (8% SF), так как приоритетом была его мягкость, а не прозрачность.

Противовирусное:

Состав: Пальмовое масло, Оливка, Рапс, Кокос, Касторка, стеариновая кислота, глицерин, сорбит, зеленый пигмент для мыла. Эфирные масла эвкалипта, лаванды и чайного дерева обладают противовирусными свойствам, а так же придают мылу свежий аромат. Когда делала, думала о детях, что моим наверняка понравится им пользоваться, и не ошиблась smile.gif

Лавандовое:

Состав: Пальмовое масло, Оливка, Рапс, Кокос, Касторка, стеариновая кислота, глицерин, сорбит, фиолетовый пигмент для мыла. Эфирное масло лаванды помогает расслабится в конце дня полного хлопот.

Лаванда – Иланг-Иланг:

Делала его специально для свекрови, она гипертоник. Считается, что эфирное масло иланга понижает давление, а лаванда его нормализует. Состав: Пальмовое масло, Оливка, Рапс, Кокос, Касторка, стеариновая кислота, сорбит, глицерин, фиолетовый пигмент для мыла, куркурма. Эфирные масла лаванды и иланга.

Фрезия:

Состав: Пальмовое масло, Оливка, Рапс, Кокос, Касторка, стеариновая кислота, сорбит, глицерин, окрашено отваром марены красильной, ароматическое масло фрезии. Легкий нежный аромат фрезии унесет вас в лето wink.gif .

Черная смородина:

Состав: Пальмовое масло, Оливка, Рапс, Кокос, Касторка, стеариновая кислота, сорбит, глицерин, фиолетовый пигмент для мыла, ароматическое масло черной смородины. Аромат получился больше цветочный, чем фруктовый, возможно так пахнут цветы смородины. pardon.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему