IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мыло с нуля, горячий способ
naport
сообщение 6.5.2010, 21:13
Сообщение #41

Профи

Джема - экстремалка smile.gif

1. посуду для разведения щелока нужно брать либо лабораторную, либо мерный стакан из пластика, только не прозрачный - он трескается, есть такой чуток гибкий пластик.

2. посуду для разведения щелока нужно ставить в раковину, и набирать в нее холодной воды, чтобы остужать температуру растовора. так же это позволяет избежать нежелательных выплескиваний, растрескиваний посуды и тп. п.

3. при разведении щелока раствор нужно периодически помешивать, тогда щелок легко разводится и не возникает проблем с оседанием на дно.

3. PH меряется полосками, в лабторге они по 150тг были. или проба на язык - не должно щипаться.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 6.5.2010, 22:10
Сообщение #42

Профи

Наташа, спасибо за ответы.

А в этом химреактиве есть посуда специальная? или нету? хде ее брать-та? Сплошное разорительство /недовольно ворча. То блендер купить, то посуду, то полоски...

эх, а руки чешутся. Муж прикалывается: дурная голова ногам покоя не дает.

+Цитировать сообщение
Stusha
сообщение 6.5.2010, 23:16
Сообщение #43

Участник
**

Цитата
Stusha, вы наверное имели ввиду мылом.

Ага smile.gif.

А то мне в голову засело, что раз есть пережир, то он может плохо из одежды выпаласкиваться. Ну типа масло ж в одежду попадёт rolleyes.gif .
Пойду в яндекс про мыльные камни читать smile.gif.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 7.5.2010, 7:32
Сообщение #44

Профи

Джема, камушки делать не пробовала
Stusha, пережир 5% не страшно, в реале он и меньше может оказаться, так как в калькуляторе среднее число омыления, а тот же кокос от разных производителей, разного урожая может иметь разное число омыления. меня больше свободный щелок в мыле пугает.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.5.2010, 10:00
Сообщение #45

Профи

Цитата
Джема, камушки делать не пробовала
я прочитала технологию и решила: да ну их в баню! Если с нуля делать - это надо глицериновое варить, плюс еще крастители всякия, плюс частями. Ужс. А из основы - опять же, глицериновое нужно плюс красители. Кароч, потома)))

Наташа, а почему ты мыло варишь преимущественно холодным способом? Меньше мороки? Меньше времени у плиты? Я вот скока читаю - мне больше горячий нравится, но это надо в ночь делать, чтобы электричество экономить (буду делать в духовке). И еще оно требует постоянного присутствия рядом: фиг куда свалишь из дому. Но т.к. я все равно дома и сижу, думаю, мне этот способ подходит. Хотя если холодным делать раз в сколько там времени и складировать - тада тож нормально. Ток не знаю, хватит ли у мя терпячки 6-8 нед ждать вызревания.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.5.2010, 10:11
Сообщение #46

Профи

и еще хотела спросить: а ты какао масло добавляешь в мылы? грят, оно хорошо за кожей ухаживаит)))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.5.2010, 20:06
Сообщение #47

Профи

купила оба вида щелочи и лакмусовые полоски. И блендер))) Так устала, пока моталась, что уже и начинать неохота))) ой, но удержаться не могу)))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.5.2010, 21:59
Сообщение #48

Профи

стоит теперь мое мыло в духовке. Я в него долила еще кучу воды, чтобы оно было пожиже (для хознужд, как-никак, 100% кокоса), щас ph 7-8. Интересно, это для хознужд сильно критично, или как?..

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 7.5.2010, 23:24
Сообщение #49

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
щас ph 7-8. Интересно, это для хознужд сильно критично, или как?..

Вообще, у мыла рН должен быть выше... в пределах 10. рН 7-8 это почти нейтральный. Так что если полоски говорят правду, то всё ок, наверное.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.5.2010, 10:41
Сообщение #50

Профи

В общем, процесс был такой.

1. взвесить масла.
2. посчитать на мыльном калькуляторе кол-во воды и щелочи.
3. взвесить щелочь.
4. размешать ее в воде
5. растопить масла.
6. влить щелочь в масла.
7. помешивать полминуты блендером, полминуты ложкой на водяной бане до следа (чтобы мотор не сгорел)
8. после появления следа поставить в духовку (в кастрюле с закрытой крышкой) при т-ре 80 град на 2-2.5 ч, помешивать каждые полчаса
9. померить ph
10. вывалить в форму.

Т.к. вчера я просто отключила духовку и ушла спать, то вывалила в "форму" сегодня утром.

А раз мыло мне нужно для стирки и мытья посуды, я его сильно разбавляла водой в процессе томления в духовке.
Вот что из этого получилось:

если верить полоске, ph=7

Теперь планирую сделать мыло для тела (на других маслах) и вывалить мастер-класс.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 8.5.2010, 16:59
Сообщение #51

Ароматерапевт

Из: Алматы

Поздравляю drinks.gif !!!
Как опробуешь, обязательно напиши!!!

Я нашей "пастой" smile.gif постиралась. Полотенца хорошо отстирались. Добавила ополаскиватель немецкий. Пахнет приятно. Не порошком.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.5.2010, 20:14
Сообщение #52

Профи

Седня планирую сварить для рук/тела. Вот че есть:

касторки 2 бутылька (рекомендуют 5-10%, я положу оба, чтобы ускорить след)
какао запасы (до 15%)
оливковое (до 100%)
грецкий орех (10%)
кокос (10%)

почитала, сколько % каких масел надо, теперь собираюсь взвесить оливку и плясать от нее))) Может, и МК заодно сделаю)))

Муж сделал форму для заливки мыла - это надо видеть! монументальное сооружение (зато можно будет и холодное там варганить). Осталось сделать навесы, чтобы боковушки отваливались - и можно юзать. Но пока он их не сделал, поюзаю пластиковый контейнер для пищ. продуктов.

Кста, отношение вода/масло в горячем мыле надо брать 38%, чтобы мыло было пожиже, када его в форму запихиваешь.

+Цитировать сообщение
Stusha
сообщение 9.5.2010, 15:47
Сообщение #53

Участник
**

Радуга,
А у вас вот это мыло так и осталось прозрачным?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.5.2010, 18:56
Сообщение #54

Профи

devochki, na sledushei nedele vernus s comandirovki otvechu na vse voprosy, chitat mogu a pisat neudobno
pozdravlyau s pervymi mylami

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 9.5.2010, 21:03
Сообщение #55

Профи

Наташа, ждем нашего главного спеца по мылу))) Пока ждем, варим и варим и варим... (ну это я варю, конечно). Блин, читаю аромабьюти - поинтереснее фантастики или детектива. Не могу оторваться. Только для перерывов на работу по дому! держите меня, четверо. Надеюсь, скоро мое мыльце начнет путешествие по домам подруг и родственников!!! Вот я больная... Стока варю с расчетом раздарить...

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 9.5.2010, 21:06
Сообщение #56

Профи

Наташа, ждем нашего главного спеца по мылу))) Пока ждем, варим и варим и варим... (ну это я варю, конечно). Блин, читаю аромабьюти - поинтереснее фантастики или детектива. Не могу оторваться. Только для перерывов на работу по дому! держите меня, четверо. Надеюсь, скоро мое мыльце начнет путешествие по домам подруг и родственников!!! Вот я больная... Стока варю - с расчетом раздарить... Ну и самой поюзать, конечно, но мне-то куды столько? еще и горячего... Взбитое в планах, на козулином молоке, глицериновое. Ах... крыша уехала. И как-то это едва огорчительно)))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 10.5.2010, 12:45
Сообщение #57

Профи

Читать страшнее, чем делать!
Делать легко.

Сначала выбираем масла.

Потом высчитываем их соотношение на мыльном калькуляторе http://forum.academy-miracles.ru/index.php...calc&page=1

Взвешиваем масла.

Калькулятор выдает нам массу щелочи и воды. Взвешиваем щелочь.

Взвешиваем воду

Аккуратно (ложками) всыпаем каустик в ХОЛОДНУЮ воду, помешивая деревянной палочкой (я использую те, которыми едят китайцы)

Смесь нагревается, поэтому желательно ставить банку в раковину. Получается белесая жидкость. Оставляем щелочь в покое на несколько минут, пока вся она не прореагировала с водой, чтобы раствор стал прозрачным.

Вливаю все масла в одну кастрюлю, ставлю на огонь, растапливаю

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 10.5.2010, 12:49
Сообщение #58

Профи

Сравниваем температуру масел и щелочи (можно при помощи термометра, можно – потрогав СНАРУЖИ рукой). Температура должна быть примерно одинаковой.

выливаем щелочь ТОНКОЙ струйкой в масла, помешивая палкой или деревянной ложкой

смешиваем массу блендером. Полминуты мешаем блендером (чтобы не спалить мотор), полминуты – ложкой (я использую деревянную, т.к. она длинная и нагревается меньше). Миксером или вручную мешать дольше (в разы)

иногда можно наблюдать расслоение смеси. Ниче страшного, просто мешаем дальше – и масса станет однородной.

а это так называемый СЛЕД - када проводишь блендером/ложкой по массе, на ней остаются бороздки. Мыло начинает густеть.

Появление следа ускоряется за счет пары хитростей:
- касторка в составе масел
- немного спирта (1 чл)

После появления следа можно
1. Поставить смесь на водяную баню и варить, помешивая
2. Поставить смесь в духовку, закрыв кастрюлю крышкой/тарелкой. Ставим на 2-2.5 ч, раз в полчаса помешивая ложкой (т.к. смесь уже густая, блендер нам уже вряд ли пригодится).

- Температура духовки – 60-80 градусов
- Закрывать крышкой, чтобы не выпарилась лишняя жидкость. Некоторые закрывают сначала полотенчиком, потом крышкой.
- Если жидкости выпарилось слишком много (как на след. картинке), добавляем воды (желательно стол. Ложками, чтобы не перелить, иначе процесс выпаривания воды затянется еще дольше).
- Добавляемая вода должна быть примерно одинаковой температуры со смесью, иначе будут комки.
- Периодически (при помешивании) пробуем на язык: щиплет или нет. Так измеряется уровень ph. Можно мерить и спец. Полосками (они, по моим ощущениям, точнее показывают). Мыло считается готовым, когда перестает щипать или его ph = 10 и ниже. Мне нравится 7.

Если мыло имеет просто вкус мыла и не щиплет, это означает, что вся щелочь прореагировала с маслами и мылом можно пользоваться!!!!!

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 10.5.2010, 12:54
Сообщение #59

Профи

На стадии ГЕЛЯ (когда мыло становится кое-где прозрачным) можно добавлять полезности.

Отделила часть мыла:

А в эту добавила мед. Я положила примерно 2 ч.л. меда. Мыло приобрело красный цвет (мед нагревает смесь еще больше) и медовый запах

форма для мыла.. Пока мыло томилось в духовке, выложила ее простой бумагой.

теперь, если мыло по консистенции подходит для закладки в форму, мы его туда и закладываем. Накрываю салфеткой и оставляю (остывать и терять лишнюю воду)

Воды перелила, так что наутро оно еще мягковато. Буду ждать, когда достаточно жидкости испарится в воздух, а потом нарежу и стану сушить дальше.

Все.

ПС: фотки нарезанного мыла выложу позже)))

ПС2: кастрюлю с остатками засохшего мыла залила небольшим кол-вом воды, поставила на газ, соскребла мыло со стенок, оно растопилось, размешала и залила в дозатор для жидкого мыла.

Муж, который воспринимал мои первые опыты исключительно как перевод продуктов, был реально удивлен тем, что жидкое мыло
а) пенится
б) моет руки
в) приятно пахнет)))

в общем, от такой бестолочи, как я, он явно не ожидал удачных химических реакций)))

ПС3 выбрала горячий способ, т.к. мыло можно юзать сразу.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 10.5.2010, 13:06
Сообщение #60

Профи

Цитата
Радуга,
А у вас вот это мыло так и осталось прозрачным?
не заметила сразу вопроса. Да, так и осталось прозрачным.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему