IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Крем-мыло
naport
сообщение 19.9.2010, 2:23
Сообщение #1

Профи

Крем-мыло
Кокос 15%
Пальмоядровое 15%
Касторовое 5%
Оливковое 15%
Стераинка 50%
SF 6%

Глицерин – коэф. 4,2 от веса масел
Вода 118%

KOH 75%
NaOH 25%
Щелок можно посчитать на http://www.snowdriftfarm.com/soapcalculator.htm, или http://home.earthlink.net/~skinesscentuals/SoapCalc.html.

Или рассчитать на простом калькуляторе (ttp://www.soapcalc.net/calc/SoapCalcWP.asp) кол-во NaOH, как если бы вы делали брусковое мыло. Но в данном случае это число будет являться нужным кол-вом KOH. Т.е. если калькулятор показывает 71.078г NaOH – это будет означать что для крем-мыла нужно взять 71,07г KOH.
Что бы рассчитать нужное кол-во NaOH нужно число на калькуляторе разделить на 5, в данном примере это будет 14,21 (71,07г./5)

Суперкрем, добавляется в готовое мыло
Глицерин 3% от веса масел
Стеринка 3% от веса масел

Варила горячим способом (по МК с академии чудес, Yahoo group CreamSoap, http://www.craftserver.com/forums/showthread.php?t=70511) после 3 часов варки мыло стало просто каменным. Разделила массу на 3 части и отправила в холодильник.

В 1/3 через на следующий дней добавила супер-крем (мыло подогрела и горячим влила суперкрем), мыло мягче не стало, тогда через несколько дней я добавила на глаз воды и взбила миксером, получилось суфле. Контейнер с мылом отправила в холодильник. Через месяц (а может и раньше) мыло осело и стало вот таким:

Вывод, не нужно торопиться добавлять воду и взбивать раньше времени. Этому мыло нужно дать отлежаться 1 мес. Его не нужно взбивать миксером, достаточно хорошо перемешать блендером, когда оно станет мягким.

2/3 мыла достала из холодильника через месяц, оно размякло и стало перламутровым, нежным, красивым:

В это мыло можно добавить по вкусу эфиры (я добавила абсолют розы марокканской) и масло жожоба. Пенка у него деликатная, мелкая, кремовая, хороша для умывания.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 1.10.2010, 17:52
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Наташ, это то мыло, которое ты мне на пробу давала?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 4.10.2010, 18:26
Сообщение #3

Профи

Кать, да, это то самое мыло

я на днях сделала из него мыло для бритья, добавила белой глины для скольжения и ментол 1% для охлаждения, муж пользуется, пока еще не побежал в магазин за покупной пенкой.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 8.10.2010, 12:33
Сообщение #4

Ароматерапевт

Значит отчитываюсь по этому мылу smile.gif.

Просто чистым мылом пользовалась два дня. На третий день почувствовала что кожа подсушилась. Она у меня и так в принципе стала суховатой. Ещё во время Б пошла пигментация, которая потом тоже начинала сильно шелушиться и мне это очень не нравилось.

Первое, что я добавила в это мыло, было масло авокадо. Где-то 3-4мл (чайную ложку). Единственное, не помню, на какой объем мыла я столько масла добавила. Вечером умылась, чувства сухости не было и чувства жирной плёнки на лице тоже не было. На утро тоже сухости не было.
Потом решила добавить немного хлорофиллипта smile.gif... для запаха зелени, для цвета, ну и так... для какой-нибудь пользы smile.gif. Налила 2-3мл. Спирт предварительно постаралась выветрить.

Через пару дней в это мыло добавила пару капель кедра атласского для очищения пор.

Мои наблюдение:
Пигментация стала менее выраженной и абсолютно перестала шелушиться. В зоне декольте у меня периодически появлялись пятнышки, которые продолжали шелушиться. Поэтому сделала вывод... на кожу лица мыло хорошо подействовало!!!

Для более глубокого очищения пор я в мыло добавляла молотый кофе.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 8.10.2010, 13:50
Сообщение #5

Профи

Кать, спасибо за отчет

муж сегодня пожаловался, что кожа стала раздражаться, наверно надо будет еще масла добавить, и что-то для быстрого заживления-регенрации кожи, что - пока не знаю.

он крышку забыл закрыть, весь ментол выветрился.

интересное мыло, с ним легко экспериментировать

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 8.10.2010, 13:56
Сообщение #6

Ароматерапевт

Попробуйте петитгрейн, если есть. Мне нравятся его регенерирующие свойства.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 12.10.2010, 16:29
Сообщение #7

Ароматерапевт

Наташ, а что если попробовать добавить абсолют розы. Или добавить в средство после бритья.

Я тут на днях неудачно ноготь на пальце руки подстригла. Получилась большая заусеница. Пока суть да дело, не обращала особо внимание не болячку... точнее всё забывала обработать чем-нибудь, а вот вчера чувствую, что уже запустила дело. Кожа вокруг заусеницы покраснела, задевать палец стало больно. Ночью встала и помазала этот участок небольшим количеством абсолюта розы (первое что под руку попалось, не стала перебирать пузырьки и шуметь).

Утром прям действие розы поразило. Покраснения нет, палец практически не болит и кожа у основания заусеницы затянулась.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему