IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
шампуневое мыло, о как
Радуга
сообщение 3.8.2010, 6:20
Сообщение #21

Профи

Цитата
Ну вот! Наконец-то и у меня получилось
поздравляю, Катюш)))

Цитата
Действительно, помогло разделение волос на две пряди.
ух, а я думала, ты там на 10 прядей разделила и каждую окунаешь в стакан)))

Я вот тоже сижу и размышляю. Только что голову вымыла. Че заметила - после 1го намыливания волос чувствует себя отлично: шелковистый и мягкий. После второго - уже сохнет. В этот раз помыла его на один раз, ну потом еще у корней дополнительно намылила, чтобы лучше промыть. Буду наблюдать, как отреагирует на такие манипуляции)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.8.2010, 12:02
Сообщение #22

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
После второго - уже сохнет

А как ты это поняла?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 3.8.2010, 12:37
Сообщение #23

Профи

Катя, да прям во время мытья и чувствую, как волос суше становится. Посоветовали мне за 1 раз промывать голову)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.8.2010, 12:54
Сообщение #24

Ароматерапевт

А лимонка не сушит волос?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 3.8.2010, 13:33
Сообщение #25

Профи

ну... не знаю. Я ведь сначала мыла на 2 раза, потом споласкивала лимонкой, потом водой.
Сегодня вымыла за 1 раз, волосы в два раза живее, хотя тоже лимонкой и водой споласкивала.

или ты про лимонку в шампуне? она там превращается в цитрат натрия и кондиционирует.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.8.2010, 13:53
Сообщение #26

Ароматерапевт

Нет, я про ополаскивание.

Просто волос становится таким воздушным, а после некоторых шампуней и масок - тяжёлым. Вот мне и интересно... Что лучше?

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 4.8.2010, 21:11
Сообщение #27

Профи

Цитата
Просто волос становится таким воздушным, а после некоторых шампуней и масок - тяжёлым. Вот мне и интересно... Что лучше?
ой, Катюш, это как тебе нравится самой больше. У меня волос тонкий, поэтому лишняя тяжесть воспринимается как непромытость.

Эх... когда мою на один раз - ну такой волос кайфовый! живой, легкий, блестит не хуже, чем от Пантина! какнить зафотаю, када муж приедет rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.8.2010, 0:13
Сообщение #28

Профи

не, пережир 3-5% мне мало. В след. раз сварю на натрие и поставлю 8.
Буду мыть малым СФ корни, бОльшим - концы.

Но действительно эффект легкого окрашивания есть - седые волосы постепенно становятся РЫЖЕНЬКИМИ. Т.е. "новые" седые быстро закрасились (5 применений), старые из белого приобрели оттенок светлого чая. Есть совсем старые - до сих пор упираюца happy.gif Ну ниче...

Это меня ОЧЕНЬ радует - наследственность тащит в пос_е_делки biggrin.gif ниахота.

+Цитировать сообщение
LEDI GALA
сообщение 5.3.2011, 8:09
Сообщение #29

Новичок
*

Из: Кокчетав
Защитный код: 3468-3596-82-249

Я наконец-то получила и опробовала шампуневое мыло. Понравилось очень, мылится хорошо, запах обалденный. На первый раз намазалась ополаскивателем, все-таки праздничный день на работе. Но маслом брызгать не стала, увидела, что нет надобности. Волосы сами легли хорошо, еще даже не расчесывалась. И самое главное не пушаться, но объем есть, а высохли наверно за 10-15 мин, чего уже не было много-много лет. Большое спасибо Напорт. Да еще, почему то кожа на лбу покраснела, как после укола никотинки, как будто кровь прилила именно ко лбу. Алергии не было никогда. Катя я уже попробовала сделать крем, получилось, но запах не очень, хотя ложила пачули и иланг, а пахло сильно ши. Но делала просто на пробу, намешала всех масел по полчайной ложки, гидролата и чуть эмульгатора. На работе всем перемазала руки. Так что теперь буду изучать матчасть и варить крем. Большое спасибо Кате и Наташе.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 5.3.2011, 19:12
Сообщение #30

Профи

Цитата
Я наконец-то получила и опробовала шампуневое мыло. Понравилось очень, мылится хорошо, запах обалденный
супер! поздравляю))) шампуневое мыло - такое очень индивидуальное дело...)))

Наташа, за тебя особенно рада. Помнится, ты долго искала формулу подходящего шампуня! значит, ты ее нашла! класс)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 5.3.2011, 22:46
Сообщение #31

Профи

LEDI GALA
спасибо за отзыв по шампуню, мне было очень интересно услышать ваши ощущения. про покраснение даже не знаю, состав полностью указан на этикетки, и если нет подозрений на компоненты то могу только huh.gif

Джема, формула простая, подходит для мягких волос, мой густой и жесткий волос такой шампунь тяжелит.
пальмоядровое 50% (можно заменить на кокос)
посолнух 10%
кастор 25%
горчичное (или камелии) 10%
пш. отрубей (или кунжутное, но оно может давать невкусный запах) 5%
SF1%

лимонка 2%
шелк 7-10%
жожоба 2% (в конце для горячего)
отвары и экстракты полезных трав

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 6.3.2011, 21:56
Сообщение #32

Ароматерапевт

Цитата
Катя я уже попробовала сделать крем, получилось, но запах не очень, хотя ложила пачули и иланг, а пахло сильно ши.

Вот это такая особенность самодельной косметики - естественный натуральный аромат smile.gif. Постепенно к этому привыкаешь и в этом есть некоторый плюс, а в некоторых случаях и, возможно минус... потом трудно вернуться к масмаркету smile.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 10.3.2011, 9:18
Сообщение #33

Профи

Наташа, спасибо за рецепт, в след. раз попробую твой))) Тем более что кастор щас в наличии, по твоей наводке куплю) Пальмоядро заменю, да. слышала, кокоса больше 30% вроде не кладут, чтобы сильно не сушило. Ну я и не кладу)))

недавно тоже сварила 500 г масел, спасибо Кате за подаренные весы до 200г, щелочь удобно вешать. Мне 0.1 деления хватает)

кастор 20%
кукуруза 30%
подсолнух 20%
винкости 10%
арбуз 10%
лимонка 4% (+доп. щелочь на нее)

сф 3% - 1% по КК, 2% кунжут, соя

добавки
- деготь 10%
- глина 5%
- желток 10%
- горчица 5%
- мед 5%
- йогурт 1 стл
- коньяк

сварено на пиве и отварах трав.

Upd

после изучения инфы о св-вах глины задумалась, надо ли ее в шампунь пихать...

+Цитировать сообщение
LEDI GALA
сообщение 13.3.2011, 7:49
Сообщение #34

Новичок
*

Из: Кокчетав
Защитный код: 3468-3596-82-249

Мои волосы теперь лучшая реклама наташиного мыла, были в гостях подружки, сразу обратили внимание на волосы, рассказала про мыло, потом быстро забацала кремчик. Короче устроила дома промоакцию, очень понравилось, будут рекламировать на работе, чтобы заказывать не один кусочек и доставку чтобы поделить на несколько человек. Вот только не знаю какой эфир в крем лучше добавлять, ложу иланг, пачули, апельсин, а запах слышно одного иланга. Вот Наташа говорит, что цитрусовые ароматы нестойкие, так какие лучше для приятного запаха добавлять.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.3.2011, 23:53
Сообщение #35

Профи

Цитата
Короче устроила дома промоакцию, очень понравилось, будут рекламировать на работе, чтобы заказывать не один кусочек и доставку чтобы поделить на несколько человек.
да, самодельное мыло - вещь классная) не так уж и затратно выходит, ведь расходуется небыстро, а сколько удовольствия... happy.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 1.4.2011, 10:42
Сообщение #36

Профи

Цитата
Джема уже проводила опыты по превращению бельди в шампунь и как она говорит неохотно, опыт не совсем удался
Ира, я наткнулась на инфу, что все же мыть голову мылом - не очень полезно для кожи и волос, потому что ph высокий. Правда, потом избыток щелока нейтрализуется ополаскиванием лимонной к-той, но тут уж палка о 2х концах.

если мыло держать на голове неск-ко минут, то полезные добавки подействуют, но и щелок окажет агресссивное влияние

если смывать быстро - то и от добавок толку мало...

Раньше мыли голову хозмылом, НО - не самим мылом, а мыльной водой. Возможно, это и выход.

Из опытов мыловаров со стажем (мыловары получали всякие награды в мыловаренных конкурсах и достигли высокого мастерства) следует, что волосы со временем могут испортиться.

Из личного опыта могу сказать, что у меня волосы капризные - у корней жирные, на концах сухие и секущиеся. Плюс, они тонкие, редкие и вьющиеся... Поэтому мыло с любым пережиром мне не подходит именно потому, что мыло - жесткий ПАВ sad.gif

Например, в моем последнем было 3% пережира (пост 33 этой темы) - в итоге волосы после мытья сухие на концах. и требуют помывки на второй день, ибо жирнятся у корней... wacko.gif

Меньше пережира поставить не могу, думаю, волосы еще пострадают. Т.е. моим волосам шампунь на основе мыла не подходит.
конечно, можно ченить придумать
1. сварить 2 шампуня: один для волос, другой для кожи biggrin.gif
2. закислить мыло, снизив его ph лимонной или молочной к-той - тогда нужен консервант?..

возможно, я попробую последний вариант, неохота с ПАВами заморачиваться, надо будет их заказывать, плюс консерванты ...

Цитата
Джем, я совсем не поняла почему пережир в шампунях 0-0,5%. Это наверно индивидуально подобрать шампунь натуральный.
да, скорее всего, индивидуально. Если бы были нормальные волосы и нормальная кожа головы, думаю, проблем бы не было friends.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 1.4.2011, 10:53
Сообщение #37

Профи

Наташа,
Цитата
пережир в шампуневом больше 3% утяжеляет волосы (получается что на волосах остается избыток масла), если положить меньше, то может сушить кожу головы
вот-вот)))

Цитата
по моим ощущениям калийное мыло более мягкое по действию, меньше сушит
да, это так)

Цитата
при подходящем вам составе масел может получиться очень даже хороший шампунь
возможно, именно у меня волосы такие капризнючие...

Цитата
Но например, мне более удобно пользоваться брусковым шампуневым, я уже привыкла намыливать кусочком.
Наташа, а какие у тебя волосы? и кожа головы?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 2.4.2011, 0:08
Сообщение #38

Профи

Девочки, пожалилась я, мне посоветовали в шампуневое добавлять сок лимона (в конце) - 10% от веса масел. Ну что ж, дам своему шампуню еще один шанс. Не оправдает надежд - превращу в бельди. Дегтярное be.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 3.4.2011, 22:07
Сообщение #39

Профи

Джема, у меня волосы нормальные, густые, жесткие. пока мыла пром.шампунем иногда появлялась мелкая перхоть. С осени мою своим шампуневым, намеков на перхоть нет, помывки хватает на 5-6 дней. Но мое шампуневое волосы немного утяжеляет, оно лучше подходит для мягких волос - они становятся жестче и форму лучше держат. Делаю его для мужа, ну и сама пользуюсь.
а что даст сок лимона? кислота же разрушает мыло, ты думаешь что она нейтрализует свободную щелочь?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 4.4.2011, 1:51
Сообщение #40

Профи

Цитата
осени мою своим шампуневым, намеков на перхоть нет, помывки хватает на 5-6 дней
классно! у моей мамы тоже так. Раз в неделю моет голову- и нормально.

Цитата
а что даст сок лимона? кислота же разрушает мыло, ты думаешь что она нейтрализует свободную щелочь?
я думаю /надеюсь/ она снизит ph

ну я сегодня попробовала... выдавила в порцию шампуня на глаз сока лимона, т.к. читала, что там кислоты всего 8%, эдак можно и ябл. уксусом закислять, поди (ток что сообразила).

вроде, волосы получше, но суховаты... блин, неохота делать бальзам или несмывайку... бальзам утятежеляет, а для несмывайки нужны будут консерванты. Заказывать неохота.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему