IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
шампуневое мыло, о как
Радуга
сообщение 18.7.2010, 17:24
Сообщение #1

Профи

О подборе масел для этого мыла можно прочитать в масла для шампуня

Основные моменты:
1) пережир: для нормальных волос 2-3%, для сухих - 4-5%

2) добавки:
- деготь (кондиционирует волосы)
- мед
- яйца (10% от веса масел, можно взбить и добавить перед раскладкой)
- коньяк 5%
- горчица (для жирных волос)

3) варить желательно на отваре трав или на темном пиве.

4) кокос - не менее 30%

5) кастор - не менее 10%

6) после мытья шампуневым мылом нужно ополоснуть волосы подкисленным раствором: лимонки или лимонного сока или яблочного уксуса. Лимонка для ополаскивания: 1-1.5 чл на литр воды.

7) в раствор щелочи (ДО смешивания с маслами) добавляется лимонная кислота до 3-5% от веса масел.
Она обязательна для шампуневого мыла, т.к. кондиционирует волосы.
при добавлении лимонной кислоты в расчет добавляем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ щелочь по формуле: на 1г лимонной к-ты + 0.6 гр щелочи.

Т.е. при рецепте в 1 кг масел расчет такой:
3% лимонной кислоты - это 30 гр лимонной к-ты
30 х 0.6 - 18 гр ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ щелочи.

Как вводится лимонка? Она предварительно растворяется в небольшом кол-ве воды (можно теплой) и аккуратно вливается в раствор щелочи.

Мое первое шампуневое для сухих волос.

- кокос 30%
- пальма 10%
- подсолнух 10%
- арбуз 10%
- кастор 10%
- кукуруза 10%
- грецкий 5%
- соя 5%
- винкость 10%

- СФ 4% винкости.
- На светлом пиве.
- Лимонка 4г на 1 кг. В след. раз планирую увеличить до 1%, ради интересу. А то и до 2%
- соль пищевая экстра, 10% перед раскладкой

Вымыла волосы, сполоснула р-ром яблочного уксуса. Пенится хорошо, промывает - тоже.
Волосы, кстати, менее сухие, если сравнивать с детским немецким шампунем (не содержащим лауретсульфата), которым я мою обычно.

вроде все нравится!!! Хотя настроилась на привыкание. Сразу привыкли, что ли?

пока проходила с мытой этим мылом башкой всего лишь день, дальше будем посмотреть.

для мыл предпочитаю брусковые формы - кубик удобно держать в руке.

Раздала подругам, ну посмотрим, как их волосы отреагируют на мылко))) Читала, что привыкание занимает 3-4 недели. Ну вот раздала 4 контрольных куска, протестируют)))

Хочу в след. раз увеличить % подсолнуха, чтобы сухости было еще меньше. Хотя они у меня всегда сухие.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 18.7.2010, 18:19
Сообщение #2

Профи

джема, ты мыло ароматизировала? у тебя нет ощущения что щелоком пахнет? я пока с шампуневым притормозила, так как мне кажется что из-за маленького пережира щелок пахнет.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 18.7.2010, 21:26
Сообщение #3

Профи

Цитата
джема, ты мыло ароматизировала?
никак, Наташ. Я ведь почти все раздариваю - у мя с каждой партии по 1-2 кусочка остается, остальное на подарки. Еще и эфиры туды класть? wink.gif не-а)))

Цитата
у тебя нет ощущения что щелоком пахнет? я пока с шампуневым притормозила, так как мне кажется что из-за маленького пережира щелок пахнет.
Наташа, я последние свои мыла все варю на пиве. После этого оно всегда пахнет печеньками (ну надо еще у Кати спросить, как она этот запах понимает). Попробуй часть отвара заменить на пиво. Мое-то вообще с винкостями в пережире, они без запаха совершенно, перебить запах щелока бы не смогли.

или еще знаешь, как делаю? раствор щелока на пиве, но % воды к маслу маленький: 25-30. Потом в геле добавляю уже кубики пива, чтобы успело свариться до нормального ph и не встать колом. Мне ж его потом в форму трамбовать.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 19.7.2010, 13:32
Сообщение #4

Профи

да тут другое, мне кажется что раз им пахнет, то как же тогда голову мыть с непрореагировавшим щелоком, у меня потом даже волосы пахли им, ну может я мало экспериментировала, вон и тебе вроде шампуневое подошло

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 19.7.2010, 16:17
Сообщение #5

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
ну надо еще у Кати спросить, как она этот запах понимает

Мне это мыло действительно напомнило что-то печёное. Сначала, вроде, показалось, что есть имбирь, а принюхавшись узнается кислинка пива))).

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 19.7.2010, 16:52
Сообщение #6

Профи

Цитата
да тут другое, мне кажется что раз им пахнет, то как же тогда голову мыть с непрореагировавшим щелоком, у меня потом даже волосы пахли им
вот ты нюхач, Наташа.

ммм... а я, когда уксусом сполоснула, стали уксусом пахнуть слегка. Вот я теперь планирую отвары делать и ими потом после уксуса споласкивать, чтобы травками пахло. В хододильник закину кубиками, чтобы не лень каждый раз было wink.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 20.7.2010, 1:00
Сообщение #7

Профи

ПЫС: я тебе дам свое потестить... правда, оно под мои волосы сделано, так шта... ну хоть посмотришь, воняет или нет.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 20.7.2010, 12:22
Сообщение #8

Ароматерапевт

опробовала я вчера, Джема, твое мыло smile.gif.

Намыливается хорошо. После смывания волосы не "шелковистые". Есть ощущение "налёта". В таком состоянии не рискнула просто выходить из ванны, и нанесла под конец на волосы маску для волос от Лонды.
Волос расчесался хорошо.
Когда высох был шелковистый именно там, где маска хорошо обволокла волос. Концы немного после мыла слиплись и маска не везде хорошо проникла. Высохнув кое-где на концах есть ощущение непромытости.
В общем, с маской мне мыло понравилось. Просто нужно было наносить маску одновременно расчесывая волосы в ванной.

И ещё. Волос приобрел объем, которого у меня после маски совсем не бывает.

Думаю, такое мыло хорошо бы пошло с добавлением селиконов... только в виде пасты. А паста шампуневая бывает?

И как насчет соли? Она не будет волос сушить?

Цитата
ммм... а я, когда уксусом сполоснула, стали уксусом пахнуть слегка.

Можно попробовать самодельным хлебным квасом сполоснуть или слабым раствором лимонной кислоты.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 20.7.2010, 15:26
Сообщение #9

Профи

Джем, давай, с удовольствием попробую.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 20.7.2010, 19:56
Сообщение #10

Профи

Цитата
И как насчет соли? Она не будет волос сушить?
Катя, я читала, что соляным обычным (70% кокоса, 100-50% соли на объем масел) моют голову и довольны.
И вообще, там же пережир нехилый - 4% для нормальных волос это прилично.

Цитата
После смывания волосы не "шелковистые". Есть ощущение "налёта".
Катя, а ты кислым раствором (уксуса или лимонки) споласкивала?

Вот что пишут на форумах по поводу шампуня "Сначала дегтярным, потом имеющимся шампуневым, потом бальзам, потом ополаскивание травами, потом лосьон лимонный несмываемый с экстрактами. Тогда волосы отлично расчесываются и хорошо лежат."

вообще, я читала, привыкание может занять 3-4 недели.
Хотя это сложно, делать шампуни, т.к. подбирать надо индивидуально.

Цитата
Думаю, такое мыло хорошо бы пошло с добавлением селиконов
ага, читала, что диметикон добавляют))) Но у меня его нету.

Цитата
А паста шампуневая бывает?
бывает, но я жидкое мыло понимаю чисто в виде бельди. С пастой, имхо, напрягу много, разводи ее потом...

Цитата
Джем, давай, с удовольствием попробую.
оки, в четверг буду в городе)))) или через мужа передам)))

Маша тоже отзывы оставила о "шампуневом" мыле. Вымыла голову соляной облепхой biggrin.gif И говорит, ой, чето волосы тяжелые...)))
вот что значит беременные мОзги...)))
на днях протестирует кубик)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 20.7.2010, 22:59
Сообщение #11

Ароматерапевт

Цитата
Катя, а ты кислым раствором (уксуса или лимонки) споласкивала?

Нет. Я подумала что ополаскивать нужно чисто, что бы щелочь нейтрализовать, а налёт это от масел.

У меня такой же эффект от любого мыла. Значит это щелочь?

Цитата
"Сначала дегтярным, потом имеющимся шампуневым, потом бальзам, потом ополаскивание травами, потом лосьон лимонный несмываемый с экстрактами. Тогда волосы отлично расчесываются и хорошо лежат."

Чёт заморочено сильно. Не каждый на такое подпишется, что бы при каждом мытье куча склянок))).
У меня волос просто замечательно расчесался после маски.
Думаю, тогда можно обойтись подкислённым раствором и маской в моём случае.

А привыкание в чём заключается.
Волосы просто начинают себя нормально чувствовать или уже сам привыкаешь к такому ощущению smile.gif?

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 25.7.2010, 0:56
Сообщение #12

Профи

Цитата
Волосы просто начинают себя нормально чувствовать или уже сам привыкаешь к такому ощущению ?
Катюш, не знаю. Насколько поняла из читаемого - волосы должны стать более здоровыми, меньше выпадать, меньше сохнуть (у мя-то сухие) и реже требовать помывки (если жирные).

Цитата
Я подумала что ополаскивать нужно чисто, что бы щелочь нейтрализовать
ну ваще-то да, ополаскивают, чтобы пиаш того, что на волосах, был приближен к коже головы 5.5.

Цитата
а налёт это от масел.
может быть. Вот у меня налет после споласкивания кисленьким - не остается. Надо у Наташи спросить, че скажет.

ну вот, помыла снова голову своим шампунем. Объем есть, чистый волос, промытый - есть. Блестит не особо. Ну он у меня никогда почти и не блестит. Споласкивала лимонкой, разведенной в 1 л кипятка.

Сегодня наварила уже новое... Без пальмы. Пока не тестила, как опробую - отпишусь. Блина, у мя там почти 2.5 кг шампуневого - 15 кусков... еще и дегтярное тоже есть... (гораздо меньше). Я наверное в беременных глюках погрязла совершенно... Надо накропать список одариваемых... Чтобы эта брусочная картина пугала меньше...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 25.7.2010, 11:57
Сообщение #13

Ароматерапевт

Опробовала ещё раз.

При ополаскивании лимонкой реально чувствуется кондиционирование. Липкости в ванной не было. Но вот когда волос высох, ощущение налёта было ещё сильнее, хоть и маской потом попользовалась.

Цитата
Насколько поняла из читаемого - волосы должны стать более здоровыми, меньше выпадать, меньше сохнуть (у мя-то сухие)

Вот мне это мыло показалось таким "курсовым". То есть пользоваться им для оздоровления волос курсами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 27.7.2010, 0:00
Сообщение #14

Профи

Катя, ну так пусти его на посуду, там пережир, кокос, пальма и соль как раз позволяют.

Попробовала 2 новых шампуня.

Одно с дегтем, другое - без. С дегтем почему-то понравилось больше - сразу после него волос стал мягкий, может, это от дегтя? Но потом намылила другим. Запах дегтя остался. До утра должен выветриться.

Вот мой улучшенный рецепт, тоже на пиве.

кокос 30%
подсолнух 25%
кукуруза 23%
соя 10%
кастор 10%
винкости 7%

Пережир: винкости, облепиха, арбуз

лимонка 3% + доп. щелочь на лимонку
яйца 2 шт/кг масел
мед 2 стл/кг масел
коньяк 5%
соль 10%

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.7.2010, 15:01
Сообщение #15

Ароматерапевт

Цитата
Катя, ну так пусти его на посуду, там пережир, кокос, пальма и соль как раз позволяют.

Не, мне оно как туалетное понравилось. Шелковистое какое-то получается при нанесении... что ли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 1.8.2010, 22:34
Сообщение #16

Ароматерапевт

Джем,

Помыла я голову двумя твоими шампуневыми (обычным и дегтярным).

Похоже я как-то не так мою или прополаскиваю волос...
По краям (у лица) и на голове волос шелковистый, а на затылке и в по длине в глубине с налётом. Плюс у тебя же я тоже трогала волос - он шелковистый был...

Попробую делить волос на пряди и прополаскивать по прядям.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 1.8.2010, 23:24
Сообщение #17

Профи

Кать, да че ты паришься? Плюнь и мойся шампунем.
вообще вон считается, что кастиль с СФ 5% идеальна для детских волос. Сварить кастиль, что ли и потестить? хотя взрослые ею не всегда моются: почему-то подбирают себе в шампунь масла, отвары и пережир rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.8.2010, 0:34
Сообщение #18

Ароматерапевт

Цитата
Кать, да че ты паришься? Плюнь и мойся шампунем.

Джем, так я хочу понять, может ли шампуневое мыло приносить комфорт. У тя же волосы нормально себя после него чувствуют!!!! Значит я что-то не то делаю.

Да и факт остаётся фактом.... за две недели использования волос то меньше стал выпадать... как мне кажется.

И честно признаться rolleyes.gif , мне запах дегтярного мыло больше нравится, чем запах самого хорошего шампуня. Я просто беспрерывно готова нюхать это мыло smile.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 2.8.2010, 10:05
Сообщение #19

Профи

Цитата
мне запах дегтярного мыло больше нравится, чем запах самого хорошего шампуня. Я просто беспрерывно готова нюхать это мыло
ну это точно, мать! я прям кайфую, когда в ванну захожу))) И когда моюсь. Стала мыться только дегтярным - тащусь от запаха.

Цитата
Джем, так я хочу понять, может ли шампуневое мыло приносить комфорт
может. Тогда подожди еще пару-тройку неделек. Ну или после мыла шампунем пром. мой. У меня волосы конечно не такие, как после Pantene, но эффектом я довольна. Надеюсь, привыкнут))) Может, составчик поменяю - 3 кусочка с килограмма осталось.

Волос, по идее, и может меньше выпадать от домашнего мыла, такое тоже встречала. У меня не выпадают, поэтому даж не могу проследить эффект.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.8.2010, 23:29
Сообщение #20

Ароматерапевт

Ну вот! Наконец-то и у меня получилось smile.gif.

Все дело в тщательном прополаскивании волоса в лимонной кислоте.
Действительно, помогло разделение волос на две пряди. Каждую прядь полоскала периодически выжимая и расчесывая.
Полоскала в глубоком литровом стакане (лимонки насыпала по запарке 15гр... весь пакетик).
Потом так же макушку поласкала. Потихоньку лила раствор на голову и расчесывала волосы.

Волос не слипается, шелковистый и легкий.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему