IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хозяйственное мыло, для посуды и стирки
Радуга
сообщение 14.6.2010, 12:48
Сообщение #1

Профи

Наше с Катей первое хозмыло было из 90% кокоса и 10% касторки.
Варили твердым, на НаОН, в процессе разбавили водой - получилось "жидкое".

Щас варю другое мыло. ЖИДКОЕ, на КОН. Рецепт:
- кастор 25 г (2.4%)
- кокос 420г (40%)
- кукуруза 250 г (23%)
- пальма 130 г (13%)
- рапс 165 г (17%)

вода 25%
щелочь КОН по КК
СФ 1%

Чтобы ускорить след, заложила в рецепт
- кастор
- воду заменила на замороженное пиво.
- уменьшила % воды до 25, обычно для жидкого рекомендуют 40, я уже потом доливаю воды (на глаз) в процессе геля.

снова пыталось удрать blink.gif , фотка есть

Че делать - снимать с огня и ставить в раковину, чтобы охладилось. На бане держать на минимальном огне.

Мыло наследило быстро - минут за 10.
СЛЕД - когда ведешь блендером, остаются бороздки.

ГЕЛЬ:

начинает становиться прозрачным.
на этом этапе ставим в духовку. Можно оставить на бане (я это не люблю - слишком много воды в воздухе и на кухне жарко и влажно)

При необходимости доливаем воды. Аккуратно, чтобы не перелить.
Закрываем кастрюлю крышкой, чтобы мыло меньше влаги теряло. Помешиваем через полчаса до ph=7-8.

Воды придется бухнуть еще, т.к слишком много в рецепте твердых масел. Хорошо, еще проинтуитила добавить жидкие )))

Но в след. раз % твердых масел уменьшу до 40.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.6.2010, 16:31
Сообщение #2

Профи

стирает супер))) лучше, чем порошок - отстирывает грязь и свежие соки с одежки))) Хозмылом одежда после стирки не воняет.
понраааааааааааааааааааа....!!!

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 27.7.2010, 0:06
Сообщение #3

Профи

Вчера варили с подругой хозмыло.

В конце разделили мыльную массу на 2 части:
для стирки
для мытья посуды (в эту добавили горчицу 10%, кофе молотый Жокей 1 стл /надо было больше/, соль 20%)

Состав простейший:
кокос 50%
пальма 50%
СФ 1%

спирту жахнули после смешивания, дабы ускорить след. След ускорился.
Еще читала, что от спирта руки не сушит. Вроде правда, хотя СФ 1%. Но больше ставить не стала, чтобы на посуде не оставалась масляная пленка.

Подруга настаивала на холодном способе. Сошлись на горячем в формах: в стадии следа мыло заливается в формы и держится в духовке на 80 град 2-3 ч.

Больше такое с соляным повторять не стану. Гель был очень бурный. Мыло вздулось в формах, пришлось потом его обрезать (а под шапкой пустота). Так што вон как бываит... Лучше мой любимый ГС в духовке, когда мыло в своей кастрюле до готовности, а потом только - в формы. Ну а любителям красоты - стандартный ХС

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.8.2010, 13:28
Сообщение #4

Ароматерапевт

Из: Алматы

Джем,

Потёрла я твое мыло для стирки на мелкой тёрке. На сию процедуру ушло не так уж и много времени.
Получилось не хуже чем у Нашей Мамы и на внешний вид, и по результату smile.gif. Стирала хлопковое одеяло. Всё отстиралось, запаха мыла нет.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 3.8.2010, 14:43
Сообщение #5

Профи

Катя, ну все, можно варить батч сразу на 2 кг - делать запасы на будущее)))

а как тебе мыло для посуды, страшное такое, с горчицей? руки не сушит?

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 3.8.2010, 14:57
Сообщение #6

Ароматерапевт

Да вроде, не заметила пока, что руки сушит.... но блин запааааах.... smile.gif Но моет замечательно даже очень жирную посуду!

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 4.8.2010, 21:41
Сообщение #7

Ароматерапевт

Кстати, это твёрдое мыло для стирки в тёртом виде очень быстро растворяется в воде.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 4.8.2010, 22:45
Сообщение #8

Профи

Цитата
но блин запааааах....
кокосина+ горчица

Цитата
Кстати, это твёрдое мыло для стирки в тёртом виде очень быстро растворяется в воде.
ну и супер! знач, не нужна нам Наша Мама! сами наварим.
Было бы настроение...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 6.8.2010, 13:31
Сообщение #9

Ароматерапевт

Увидела недавно у немецкой фирмы Фрош средство для выведения пятен...маленький бутялёчек за внушительную цену. В составе цитрат натрия и лимонная кислота.
Как-то можно такое сделать с мылом для стирки?

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 7.8.2010, 10:49
Сообщение #10

Ароматерапевт

А если добавить лимонную кислоту в мыло для стирки, нужно на лимонку учитывать бОльшее количество щёлочи?

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.8.2010, 11:28
Сообщение #11

Профи

Цитата
А если добавить лимонную кислоту в мыло для стирки, нужно на лимонку учитывать бОльшее количество щёлочи?
Да, Катя.
На 1 гр лимонки дополнительно 0.6 гр щелочи.
Для кондиционирования шампуней кладут до 5% лимонки
сколько надо для выведения пятен - не знаю.

Цитата
В составе цитрат натрия и лимонная кислота.
интересно, что за состав. Цитрат натрия - это соль, которая образуется при реакции лимонки с щелочью.
а вот отдельно лимонка в мыле?.. не понимаю. Она в любом случае должна прореагировать с мылом и уменьшить пиаш, но в свободном виде остаться не может.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.8.2010, 19:31
Сообщение #12

Профи

Катя! Интуит ты наш! Я не могла въехать, на кой заморачиваться стружкой твердого самодельного мыла в целях постирушек?.

и вот нашла рецепт, как сделать из стружки мыла (хоть домашнего, хоть покупного) ГЕЛЬ для стирки белья (с добавлением кальцинированной соды).

Состав
1 л воды
50 гр мыльной стружки (это в расчете на сухую стружку)
45 гр кальцинированной соды

1. В рецепте написано про кипящую воду, но я лишь довожу ее до кипения и выключаю, так как плита у меня электрическая, пока поверхность остывает, масса все равно слегка подогревается.
2. Следуйте точной рецептуре и тогда проблем, описанных в комментариях к рецепту, не будет. И не будет ужасов "выплескивающейся" массы, жидкой/густой консистенции и прочего...
3. Сода бывает разная: с отдушками и без, гранулированная, порошкообазная, чипсами и т. д. Для рецепта не важен ее внешний вид и запах, важно количество. Иначе гель превратится в желе. Но на качества самого средства его консистенция не влияет.
4. Дозировки средства при добавлении их в стирку надо считать самому. В зависимости от вида тканей и загруженности машинки.
5. Маленький секрет открою. Делаю не совсем из хозмыла, а пополам с антипятином. Это мыло с добавлением желчи. Отстирывают вдвоем они в 2 раза лучше
6. В мыло для стирки необходимо вводить ЭДТА - например, Трилон Б, который не позволяет солям жирных кислот образовывать накипь. Соли жирных кислот и соли, содержащиеся в воде - соли разные.
Водяные соли растворяются лимонкой или уксусом. Мыльные - ЭДТА.

Стандартный процент ввода Трилона Б в косметические и моющие средства - 0,005 -0,5 -0,7 %. Для стирки я бы взял 0,7%. Кстати, связывая нерасторимые соли, он будет еще давать и дополнительный отбеливающий эффект и "смягчать" средство вообще. Кстати, его можно эффективно добавлять ив хозяйственное мыло - там процент ввода я бы рекомендовал 0,2-0,5%. Трилон Б так же обладает некоторым антиоксидантным действием, поэтому его можно вводить в любое мыло для того, чтобы его можно было использовать в воде любой жесткости, а так же при занчительном пережире, чтобы предотвратить возможное "прогоркание" масел в мыле при длительном хранении.
Обычно, Трилон Б вводят в составе водной фазы. Разведите его в очень небольшом колическтве воды и вводите либо в след (при холодном), либо в конце варки в горячее. Но здесь важно, чтобы раствор и мыльная масса были одинаковой температуры.

http://atikhonova.blogspot.com/2009/02/blog-post_22.html

Сегодня я варила 2 кг хозмыла
70% кокос
30% пальма.

Сделала из него аж три партии
- для стирки
- для посуды (добавила соль, кофе молотый и горчицу, забыла добавить пищевую соду)
- соляное

Ну, зафотаю - отпишусь)))

Теперь буду с этой новой партией делать постирушки. Только мне интересно, можно ли кальцинированную соду добавлять в гель для стирки детского белья. Пойду почитаю, че вики пишет.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.8.2010, 11:02
Сообщение #13

Профи

"наша мама"
70% кокос
30% пальма
СФ 1%

Осталось его на терку пустить и потом замутить превращалки. Вот насчет кальцинированной соды для младенческих вещей - это вряд ли.
Для взрослых - вполне, пожалуй, только девы пишут, для отбеливания надо перекись добавлять: 0,5-1 ст.л. в отсек для порошка. Этот метод - ТОЛЬКО для белого, чтобы не желтело.

Саму стружку пока еще думаю - то ли разводить водой, то ли нет. У мя есть спец. мешок (остался от мыльных орехов, которые стирали похуже) - в него кладу самодельное хозмыло в виде желе, и в нем оно очень хорошо растворяется. Стружка тож наверное разойдется. Если нет мешка, можно использовать просто детский носок, куда достаточно продеть веревочку для завязывания.

Ну из той же партии сделала и посудное (то почти закончилось, теперь мне на полгода хватит, если не раздарю happy.gif)

добавки:
- соль
- горчица
- кофе (хотела добавить и соду пищевую - забыла sad.gif )

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 8.8.2010, 21:55
Сообщение #14

Профи

после того как растворенное и смешанное с содой мыло остынут получится паста вот такой консистенции, если в нее еще добавить воды и попытаться довести до гелеобразного состояния, то 1) может расслоиться (а может и нет) и 2) отстирывающий эффект уменьшится.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.8.2010, 22:24
Сообщение #15

Профи

Цитата
2) отстирывающий эффект уменьшится.
уменьшится?!

дык нафига козе баян-та в таком разе? blink.gif Т.е. без соды лучше стирает?! но почему? сода ведь повышает пиаш!!!

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.8.2010, 8:30
Сообщение #16

Профи

Цитата(Радуга @ 8.8.2010, 19:24) *
уменьшится?!

потому что концентрация мыла и соды разбавляется, т.е. больше средства нужно будет класть в стиралку

Цитата(Радуга @ 8.8.2010, 19:24) *
Т.е. без соды лучше стирает?! но почему? сода ведь повышает пиаш!!!

с содой стирает лучше, калцинирвоанная сода смягчает воду, обезжиривает. Просто я хотела сказать, что красивого геля на мыле на NaOH у меня не получилось. Растворенное оно все равно стремится загустеть, сода еще болше усиливает густоту. На КOH кстати тоже при добавлении соды гель загустевает и превращается в пасту.

про Ph не знаю, хотя вот здесь написано: В водном растворе карбонат натрия гидролизуется, что обеспечивает щелочную реакцию среды ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...80%D0%B8%D1%8F)

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 9.8.2010, 10:47
Сообщение #17

Профи

Цитата
потому что концентрация мыла и соды разбавляется, т.е. больше средства нужно будет класть в стиралку
ааа... понятно)))

Цитата
красивого геля на мыле на NaOH у меня не получилось.
ааа... ну это не самое страшное)))

Цитата
про Ph не знаю, хотя вот здесь написано: В водном растворе карбонат натрия гидролизуется, что обеспечивает щелочную реакцию среды
читала, что девочки меряли пиаш мыла и пиаш смеси с кальц.содой - последняя его повышает. Хочу попробовать с обычной (для стирки младенческого, для взрослого и такая пойдет), измерю пиаш и проверю на стиркость biggrin.gif

еще перекиси надо раздобыть в промышленных масштабах rolleyes.gif для отбеливания wink.gif

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 16.8.2010, 17:54
Сообщение #18

Ароматерапевт

Обленилась я в конец.
Купила детское хозяйственное мыло. Натерла его на тёрке и теперь им стираю.
Состав с Нашей Мамой практически идентичный, за исключением наличия в мыле ароматизатора, который в принципе хорошо выполаскивается.

Плюсы - стирает хорошо. Экономичнее Нашей мамы раза в два. 1кг вышел у меня за 400тг.

Минусы - долго растворяется в стиральной машинке в отличии от самодельного мыла. Приходится перед загрузкой на минут 5 замачивать необходимую порцию в горячей воде.
Натертое самодельное мыло даже в слегка тёплой воде быстро растворяется и им можно спокойно стирать руками.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 16.8.2010, 21:03
Сообщение #19

Ароматерапевт

Цитата
Экономичнее Нашей мамы раза в два. 1кг вышел у меня за 400тг.

Оказывается выгоднее Нашей Мамы в раза 4-ре. 1кг Нашей Мамы около 1500тг.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 17.8.2010, 19:22
Сообщение #20

Профи

Катя, ну по твоей наводке я и купила это мыло тоже))) Спасибо тебе))) А то муторно варить в больших объемах, хотя себестоимость почти такое же выходит, как домашнее:

и получается стружка:

ура, ура, ура!!!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему