IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Добавки в мыло, больше ухода и пользы
Радуга
сообщение 11.6.2010, 9:04
Сообщение #1

Профи

Некоторые добавки вроде меда, овсянки, ЭМ, пережира, молотых сухих трав и проч – добавляются в конце процесса, перед раскладкой в форму. При ХС это стадия следа, при ГС – завершение стадии геля, когда ph = 7-8.
Некоторые – в начале (в раствор щелочи)

Стеариновая кислота: повышает устойчивость пены.. особенно рекомендуется в жидкое и крем-мыло. Добавляется в рецептуры для твёрдости, если в составе преобладают "мягкие" масла - касторка, кукуруза, подсолнух. Придает матовость, ускоряет след. Мыло сильней нагревается. Считается по калькулятору. В среднем 3-5%, можно больше. Замечено, что лечебные рецептуры мыла с введенным стеаратом натрия действуют активнее, чем без стеарата натрия. То есть, активные ингредиенты гораздо сильнее проявляют свои свойства. Предполагается, что это происходит из-за того, что стеарат натрия адсорбируется на поверхности кожи гораздо активнее, чем другие соли жирных кислот ( ведь любой же ПАВ, включая мыло, остается на коже, пусть даже и в минимальных количествах). Таким образом, все активности работают некоторое время на коже даже после смывания мыльной пены. Так что, если у вас будет цель усилить активность действующих в мыле ингредиентов, можно использовать стеаринку.

Стеаринка также добавляется в рецептуры для твёрдости, если в составе преобладают "мягкие" масла - касторка, кукуруза, подсолнух.
она "придает мылу матовость и твердость"...
От себя еще скажу, что с ней быстрее наступает след... а так же мыло сильней нагревается
добавляю чайную ложку на 500 гр. масла...

Ланолин – увлажняет, растопить с твердыми маслами.

Мед – ухаживает за кожей (может вызвать аллергию). 2 чл на 500 гр масел. Усиливает аромат трав, если мыло сварено не на воде, а на отваре. Добавляется в конце. Придает мылу и свой аромат.

Пудра имбиря (взять сухой корень имбиря, измельчить в кофемолке/мэджик буллете)
Мыло с ним я бы определила как для "уставшей" кожи. Скрабового эффекта не имеет, т.к. пудра очень мелкая, а эффект тонизирования, увлажнения и придания коже свежего вида отличный! Добавляется в конце.

Глина: 2 стл. На 500 гр. Добавляется в конце. Глина перед введением в мыльную массу разводится водой (я развожу жидкими маслами для пережира) – это помогает избежать оседания и зернистого вида. Некоторые глины (в зависимости от производителя) позволяют использовать глину в качестве красителя, т.к. она дает яркие цвета. Фотку самой эффективной для окраски глины выложу позже.

Каолин – воздушная, мягкая, белая глина. Отлично подходит для легких масок и скрабов, мылу придает шелковистость и кремовость.
Бетонит – зеленая глина. Очень хороший абсорбент, подходит для жирной кожи. Дает эффект скольжения, что делает ее подходящей для использования в мыле для бритья.
Розовая глина – в основном используется для придания цвета мылу, но также является абсорбентом, дает шелковистость.
Рассул - светло-коричневая глина, которая используется из-за ее хорошей способности абсорбировать масла и загрязнения с кожи и волос. Дает прекрасный коричневый цвет в крапинку и обладает легким эксфолиирущим действием.

Перегородки грецких орехов: действуют как скраб. Очень мелко перемолотые, почти в пыль, они и не царапают и по ощущениям похожи на молотую миндальную скорлупу, кстати, поэтому ее и заменяю, тк миндаль у нас только очищенный продается.

Шелк ухаживает за кожей. На 500 гр масел 5-10%
Растворяется в растворе щелочи. Класть надо понемногу, т.к. жидкость от шелка густеет.

Глицерин: 2-3% придают коже мягкость. Больший % ввода – сушит. Добавлять в конце.

Сера: 1-5 % от массы мыла. Продается кристаллами. Необходимо смолоть. Добавляется в конце Придает лечебные свойства. Рекомендуется при проблемах с перхотью. Она исчезает сразу, а после курса лечения(1-2 недели) больше не появляется. Волосы блестящие, насыщенные становятся и начинают очень хорошо расти.

Шоколад 100 грамм черного шоколада на 1 кг масел. В конце.

Антицеллюлитные: самое распространённое- ламинария, кофе, перец красный, корица. Я варила антицеллюлитное мыло-скраб на ламинарии (заливала кипятком,процеживала-замораживала) и крепком кофе с добавлением корицы и молотого кофе. Сестра сказала,что это "атас для целлюлита"

Фруктоза точно влияет на устойчивость пены. Шапка пены, которая получается, настолько устойчивая, что ее можно " поставить ".
1 ст. л. на 500 гр. масел, продается в супермаркете, в отделе диетпитания, она очень мелкая, молоть ее не нужно. Можно вместо фруктозы добавить сахар или собрит. Добавляется в начале: разводится в неб кол-ве воды и вливается в щелочной р-р

Специи в горячем лучше класть в след или гель.
Добавляются для скрабового эффекта.
Примерно столовую ложку с горкой на 500 гр масла. Чтобы запах посильнее был и дольше сохранился.
На кусок мыла 1,5 кг, корицы чайная ложка, есть вариант на 1 кг масел - пакетик корицы - это примерно две столовых ложки... Если им попу сильно натереть, то в сочетании с кофейным скрабом чувствуется тепло... но никаких сильножгучих эффектов никогда никто не наблюдал!!!

Отвары трав (вода в рецепте или ее часть заменяется на отвар)
Лечебные- шалфей, тысячелистник, бессмертник, любисток, череда, кукурузные рыльца, хвощ, зверобой, аир, солодка, семена моркови, березовые почки, душица, чистотел.
Антицеллюлитные - ламинария, хвощ, хмель, имбирь, розмарин
Освежающие - мята, базилик, сок огурца, роза, петрушка
Для волос - крушина, лопух, крапива, мать-и-мачеха, фиалка, аир, и из лечебных многие.

Ментол 2-5% хватает вполне
ментоловое мыло - оно ж не только для летнего бодрячка, оно и при невралгиях рекомендуется, и вообще в категорию лечебных мыл входит. Добавлять в конце.

Молочная кислота – кондиционирующие, смягчающие свойства.
Для нейтрализации 1 грамма 80%й молочной кислоты нужно 0,36 грамм щелочи. В результате получается 1,16 грамм лактата натрия и примерно 0,4 грамма воды, которую можно не учитывать. Вводится в раствор щелочи.
Сочетание молочной кислоты и фруктовых, ягодных соков пилингует, выравнивает цвет кожи, лифтингует .
Молочную кислоту добавляют в жидкость, а потом делают щелочной раствор и рассчитывают дополнительную щелочь, на 1 г 80% молочной кислоты 0,36 г щелочи для нейтрализации кислоты. В результате реакции образуется лактат натрия.

Мак очень мягкий скраб, примерно 2-3 ст л. наверное на 1 кг

Овсянка: скрабит, ухаживает. Смолоть, добавлять в конце.

Мыло с овощной добавкой (около 10%) должно храниться в проветриваемом месте (впрочем, как и остальные мыла с нуля) и использоваться в течение 6 месяцев после приготовления. Добавляют в виде пюре, в конце.

Для сухой кожи применяют густой отвар риса с целью смягчения и увлажнения.
Для чувствительной и раздраженной кожи лица - отвар риса отбеливает и успокаивающе действует на кожу.
сварить рис почти его разварив - как месиво получается, вывалить это на сито и то, что сцедится в мыло. Если воды мало, то в процессе варки можно подливать, но в готовый отвар я уже ничего не лила.

Шерсть: сейчас без шерсти мыло практически не варю, уж очень мне с ней нравится(вот шелк не прижился как то, не знаю даже почему) ну пахнет по началу, согласна, но через неделю уже почти не чувствуется, а через две уже и следа этого запаха нет! правда я еще раз повторюсь, что я шерсть беру для валяния и больше 5% не ввожу в состав
шерсть лучше растворять в горячем растворе и слишком много не надо, если у меня не растворяется то я ставлю раствор на баню, вообще я заметила что она растворяется до какого то определенного предела насыщенности ее в растворе, потом перестает, поэтому лучше маленькими партиями ее туда бросать, растворилась, потом следующую, ну может еще не раствориться если не чистая шерсть, а с синтетикой.
Шерсть делает мыло жидким - это позволяет наваять свирлов. Сама пока не пробовала)))

Кофе молотый - для скраба. Вводится в конце.

взято из интернета. Давайте дополнять)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 11.6.2010, 10:17
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
Давайте дополнять)))

Даже не знаю, чем можно дополнить smile.gif. Масла-инфузы ещё делают.

Мне вот все интересно, можно ли в мыло добавлять силикон и Д-пантенол....?

Силикон - для волос.
Д-пантенол - для увлажняющего, смягчающего эффекта.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 11.6.2010, 14:53
Сообщение #3

Профи

про силиконы не помню, вроде читала, что они не выживают, может, Наташа расскажет)))

д-пантенол тоже выживать не должен, но, по отзывам, мыло с ним получается нежнее.

по инфузам Наташа тоже спец... Я один сделала на марене, пока инфузится.

Еще вчера до меня дошло, как сделать "молочное" мыло без жидкого молока. В нете пишут, что добавляют сухое - почитав состав наших сухих, отшатнулась - соя + куча всякой дряни. dry.gif Советского сухого молока щас не найти, мда huh.gif

А вчера, пока ходила по детскому магазину, доперла, что можно добалять самую дешевую смесь для детей - "Малютка" или "Малыш". По составу они приятненькие.

"Смеси "Малютка" и "Малыш" вырабатываются на одной и той же молочной основе, но различаются по составу углеводов и солей. Белковым компонентом этих смесей является так наз. молочный белок, состоящий из казеина и альбумина в соотношении 4: 1; для облегчения переваривания белка в смесь "Малютка" добавляются лимонные соли (цитраты) натрия и калия, а в смесь "Малыш" - овсяная, рисовая или гречневая мука. Жировой компонент смесей "Малютка" и "Малыш" представлен молочным жиром и растительным маслом (3: 1), добавляемым с целью оптимизации состава жирных кислот. Углеводы смеси "Малыш" представлены лактозой и сахарозой, а смеси "Малютка" - декстрин-мальтозой. Обе смеси обогащены витаминами A, D2, С, Е. РР, В6 и глицерофосфатом железа."
http://www.golkom.ru/kme/18/3-94-2-2.html

в общем, если это едят груднички, то наверное и для мыла ничего составы. tongue.gif

Сухое молоко/детскую смесь добавляют в конце, перед раскладкой. Надо поискать % ввода.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.6.2010, 19:24
Сообщение #4

Профи

Джема, здоровская подборка, я даже не знаю, что можно добавить.
силиконы и д-пантенол не пробовала добавлять
травяные отвары/настои лучше замораживать, тогда мыло светлее получается, чем на незамороженном отваре.
глину можно разводить предварительно в воде или масле и взбить хорошенько маленьким миксером, тогда комочков не будет

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 11.6.2010, 21:09
Сообщение #5

Профи

Наташа, а расскажи, как ты инфузы делаешь? на свежих цветах делаешь? а то у меня роз-то, роз, не знаю, как их пустить на пользу дела, а читать пока ниасилю.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.6.2010, 2:24
Сообщение #6

Профи

эх, мне бы столько роз, я в прошлом году на даче посадила 20 кустов роз, а ухаживать не успеваю, сорняком зарастают.
летом самые вкусные инфузы получаются - на солнышке.

1. на солнышке - берем свежее сырье - лепестки роз, зверобой, ромашка аптечная, календула и т.п. заполняем банку на треть или чуть больше, доливаем масло до краев банки, плотно закрываем и ставим на 40 дней на солнышко. масло обязательно должно покрывать сырье, иначе листья (лепестки) могут покрыться плесенью. Периодически не забываем банку взбалтывать, чтобы сырье не слеживалось. У разных авторов по разному - можно банку обмотать фольгой, а можно не обматывать. Я делала на солнышке без фольги. Можно делать несколько закладок - тогда инфуз получается очень насыщенным.

2. зимой на батарее - тоже самое, банку наполненную травами и маслом, обматывала фольгой и отправляем на 40 дней греться на батарее, периодически не забываем взбалтывать, далала на сухом сырье

3. если очень быстро хочется, то можно 2-3 часа подежать на водяной бане банку с маслом и травами, некотрые травы очень бысто отдают цвет и полезноссти - каледнула, ромашка, корешки марены красильной.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 13.6.2010, 10:15
Сообщение #7

Ароматерапевт

Цитата
про силиконы не помню, вроде читала, что они не выживают, может, Наташа расскажет)))

д-пантенол тоже выживать не должен, но, по отзывам, мыло с ним получается нежнее.

А не выживают из-за нагрева или испаряются из мыла?
Может в конце добавлять и в пасту?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.6.2010, 13:27
Сообщение #8

Профи

Наташа, спасибо, примусь за дело. Наверное, тоже на кокосине или пальме сделаю - в любое мыло они идут.

Катя, даже не в курсе, если честно. Просто мельком видела эту инфу, а как и когда добавлять - не отметила. А че, ты знаешь, где взять силиконы и д-пантенол? Силиконы в шампунь точно добавляют, кста.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 13.6.2010, 14:03
Сообщение #9

Ароматерапевт

Цитата
А че, ты знаешь, где взять силиконы и д-пантенол?

Я себе как-то с одного сайта заказывала крем сделать. Но не получилось. Вот думаюкуда-нить пустить остаточек.

Д-пантенол мне очень нравился в кремах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.6.2010, 17:13
Сообщение #10

Профи

хомяк)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 18.6.2010, 20:08
Сообщение #11

Профи

1. Инфуз алканы на кокосе – корешки (1-2 ст.л.) залила кокосом, с месяц настаивался возле газовой плиты или на балконе на солнышке.
Инфуз корней марены на кокосе – корешки оставшиеся от отвара, мокрыми перемолола в блендере, залила кокосом, воду выпарила на водяной бане, потом настаивала возле газовой плиты или на солнышке на балконе с месяц.
Получившееся мыло - верхний слой на инфузе алканы - 40% инфуза в общем составе. Нижний слой инфуз марены - 40% от общего состава.

2. Инфуз корней марены на пальмовом масле светлый слой - 13% в общем составе, пудра красного сандала темный слой.

3. инфуз корней марены на пальмовом масле - 25% в общем составе

4. инфуз корней алканы на кокосовом масле (серый слой) - 15% в общем составе, пудра красного сандала (коричневый слой), белая глина (серый слой).

5. Инфуз семян аннато на кокосе – 1 ст.л. на 200-300 г. масла, настаивался около месяца возле плиты. в получившемся мыле 13% инфуза. Цвет еще дал процеженный помидорный сок.

6. Инфуз розмарина на оливковом масле (верхний слой) и инфуз зверобоя на оливковом масле (нижний слой)

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 18.6.2010, 20:52
Сообщение #12

Профи

офигеть, Наташа, какая красота!!! забыла марену истолочь, млина. Ну лан, в след. раз мож вспомню.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.7.2010, 9:59
Сообщение #13

Профи

Наташа, вот в шампуневое добаляют лимонку. Я читала - до 2%.
у мя 2 вопроса:
- сколько ты добавляешь в шампуневое?
- можно ли ее добавлять в другие мылы для душа, например?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 17.7.2010, 1:23
Сообщение #14

Профи

я добавляла 1% от веса масел, а вот по кол-ву доп. щелока лучше на форуме чудес скачать калькулятор в шпаргалке. лимонку добавляют чтобы получился цитрат натрия, он кондиционирует, если в шампунеаое можно, то и в простое тоже, но если честно в простом я разницы не почувствовала, а с шапмуневым я пока не дружу smile.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 17.7.2010, 7:13
Сообщение #15

Профи

Наташа, спасибо! я добавила 4 г на 1 кг масел. Ну у меня выбора не было, я из шампуня сделала 2 - шампунь и соляное))) Доп. щелочь на калькуляторе посчитала - на 1 гр лимонки добавляют 0.6 г щелочи.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 27.7.2010, 1:00
Сообщение #16

Профи

Цитата(Plum @ 13.6.2010, 10:15) *
А не выживают из-за нагрева или испаряются из мыла?
Может в конце добавлять и в пасту?
Катя, я нашла, почему пантенол в мыле не выживает. Потому что при пиаш 8 сдыхает.
а вот диметикон все кладут в шампунь.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему