IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кастильское мыло, и его родственники
Радуга
сообщение 30.5.2010, 1:55
Сообщение #1

Профи

Кастильское мыло делается на 100% оливкового масла.
Есть варианты
90% оливка
5% кастор
5% кокос

или

95% оливка
5% кастор

и т.д.

Я уже как-то делала родственника кастильки, и в этот раз мое мыло идет с таким рецептом:

оливка помас 60%
рапс 10%
соя 10%
какао 10%
кокос 5%
кастор 5%
воск пчелиный 3%
СФ 1%, перед раскладкой - грецкий орех 5%, итого - 6%

начитавшись о том, что оливка долго идет до стадии следа, я решила это дело ускорить
- жидкости взяла 25% (потом долила необходимое в геле)
- всю воду (25%) заменила на пиво (просто разлила 0.5л пива по формочкам и заморозила)
- добавила в рецепт касторки (помимо пеноподдерживающего эффекта она ускоряет след).

Из всех 5 или 6 мыл, которые я варила до этого, данная смесь превзошла ожидания - след появился мгновенно, едва я тока помешала массу блендером.
Не ожидала)))

технология - ГС, как обычно:
- отвесить масла
- отвесить воск
- растопить на плите масла с воском
- отвесить щелочь
- высыпать щелочь в замороженное пиво, размешать до растворения
- смешать щелочной раствор с маслами
- довести блендером до следа
- после следа поставить в духовку на 75-80 град, чтобы гелилось до ph = 7-8. Долить недостающей воды
- как ph = 7-8, вмешать в мыло пережир (при необходимости - разделить мыло на части и добавить красителей. Если слишком густое - добавить немного спирта/водки/коньяка)
- выложить в форму.

в процессе приготовления мыло очень вкусно пахло печеньками (запах какао куда-то делся, да и маловато его было).
я думаю, от от пива и от воска...

ПЫС: и в этот раз мыло пыталось убежать из кастрюли. Да, я поставила его после смешивания масла+р-р щелочи на водяную баню.
И оно все равно запенилось!!! Это кастор+кокос, наверное... Во всех моих рецептах они есть - и всегда мыло от меня убегает.

ППЫС: щелочь при размешивании с пивными замороженными кубиками стала коричневой. Так и должно быть.

резать/фотать буду завтра.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 30.5.2010, 8:42
Сообщение #2

Профи

Джема - ловящая мыло smile.gif (не пойму почему у тебя так происходит)

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 30.5.2010, 11:33
Сообщение #3

Ароматерапевт

Из: Алматы

Муж вчера заценил сопливость кастильского мыла))). Кончилась пенка для бритья. Бритва по раскисшему мылу очень хорошо скользила.
Это твое мыло, Джема, подраскисло в мыльнице.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 30.5.2010, 20:21
Сообщение #4

Профи

Цитата
Джема - ловящая мыло (не пойму почему у тебя так происходит)
сама не знаю, Наташ...

Цитата
Муж вчера заценил сопливость кастильского мыла)))
ааа... мы еще соплей не видели - в душе им моемся.

вот мое вчерашнее.
из добавок: уголь активированный, глина зеленая, кофе.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 30.5.2010, 21:13
Сообщение #5

Ароматерапевт

Джем, ну ты молодец. Запал горит и искриться clapping.gif ?!!
Эфиры не пробовала добавлять?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 30.5.2010, 21:53
Сообщение #6

Профи

Цитата
Запал горит и искриться
ага, просто у мя тут список большой друзей из России, которым хоца мыла отослать... человек 10, что ли, а мож и 15...

Цитата
Эфиры не пробовала добавлять?
жалко! (жмотный смайл тут должен быть).
Да и че туда добавлять? корица/кедр/гвоздика... из не сильно летучего и не сильно дорогого. Ну, чайное, дык оно воняшка та еще... Надо поизучать этот вопрос. Но ЭТО мое мыло пахнет печеньками!

а первое, кста? завоняло хозмылом? запах слышишь? я сходила нюхнула - пахнет малость какао, сопли есть. Оливка чин-чином smile.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 31.5.2010, 13:27
Сообщение #7

Профи

вот это цвет у зеленой глины получился, что за глина была? ты ему дай полежать подольше, отложи кусочек и через пол-года сравнишь - со свеже-сваренным - разница есть, оно суперским будет.

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 31.5.2010, 15:58
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(Радуга @ 30.5.2010, 20:21) *
вот мое вчерашнее.

Крясота!

Кстати о моем любимом кастильском на череде и ромашке, последняя моя покупка, Наташ, оно так уже не сопливит, мы его с дочей, все равно применяем для мытья рук 1.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 31.5.2010, 16:27
Сообщение #9

Профи

Джема, а ты во все свои убегающие мыла пиво клала? при температуре смешивания выше комнатной пиво дает быстрый след, вино или что покрепче - моментальный, ну и убегать из-за алкоголя может.

Юль, так та кастилька годовщину скоро справляет - полугодие, чем старше тем лучше, как коньяк.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 31.5.2010, 18:10
Сообщение #10

Профи

Цитата
вот это цвет у зеленой глины получился, что за глина была?
эээ... Катя подарила (шепотом) для масок для лица с ЭМ. А маски мне лень делать. Че добру-то пропадать? ща сфотаю.
Угадайте, в какой посуде зеленая глина... Которая выше двух? не-а.

Выше двух, рядом с коробкой - БЕЛАЯ (типа). Кстати, во 2ой кастильке, ЕСЛИ присмотреться, видно, что в мыле 4 слоя. Прально, с глиной был последний сверху, 4-ый. Третий - это с кофе.
второй - с углем. Первый - без добавок.

А рядом лежит кусок первой кастильки. Тоже с зеленой глиной. Только глину для нее я не разбавляла, а вбухала сухой - в результате она вроде как осела, но цвет остался.
Вывод: либо не разбавлять водой перед вмешиванием, либо искать другую глину (опять методом тыка).
Ну мне пока и этой хватит, главное - эффект на кожу.

Первой кастилькой подруга мылась, говорит, ощущение, словно помылась кремом (ну там еще оливка ЭВ была, эт я по незнанию бухнула).

И лицо им мыла - говорит, лучше обычного мыла. Но ваще не знааааю... Некоторые лица моют мылами каждый день.. а мне жалко кожу.

Юль, спасибо, ну эт конечно корявенько - при ГС красивые мылы - это уровень Мастера. Хотя я тут подсмотрела одну технологию: мыло доводят до плотного следа, потом разливают по формам и на 3 ч в духовку на 80 градусов.
Потом духовку выключают и оставляют мыло до остывания.
Наутро пиаш ок 8. Ну, при таком подходе я бы дала ему еще с недельку отлежаться, зато красиво будет! Можно даж чет типа свирлов сделать...
хи, золотая середина между ГС и ХС)))

Цитата
ты ему дай полежать подольше, отложи кусочек и через пол-года сравнишь - со свеже-сваренным - разница есть, оно суперским будет.
Наташа, откуда в тебе столько терпения?))
я уже наутро (варю ночью обычно) начинаю ходить, как кот вокруг сметаны, нюхаю, перебираю, жду затвердевания и бегом несусь мыть руки и лицо. Вот одно у мя есть ХС - соляное (не знала, что его ГС можно делать), так утомительно смотреть на эти застывшие во времени глыбы... А ведь прошло всего 2 недели... из минимальных 4-х.

конечно отложу свое первое мылко... а ваще, как думаешь, выдержит? там ЭВ... как прогоркнет еще... sad.gif
у тебя на ЭВ мылы были? скока жили?

Цитата
Джема, а ты во все свои убегающие мыла пиво клала?
нет, тока в последние 2 - бельди и вторую кастильку.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 1.6.2010, 19:19
Сообщение #11

Профи

Джема, я так и не поняла что дало синий цвет в мыле, или у меня монитор врет - синий не синий?
с ЭВ делала только бельди, но его быстро использовали и тестера я не оставила
когда процесс запущен и в очереди на пробу стоит 2-3 мыла, а в месяц делаешь разных видов 6-8, то нетерпежа уже нет и можно спокойно дождаться полугодового созревания кастильи.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 2.6.2010, 8:06
Сообщение #12

Профи

Наташа, это уголь активированный. Я положила 2 ч.л. на мыльную массу примерно 300 гр. В реале он синевой отливает.

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 31.8.2010, 23:39
Сообщение #13

Участник
**

Тэкс, я наконец-то прикупила все составляющие и собираюсь уже начать таки варить кастильское мое любимое. Засим вопрос к профи rolleyes.gif
Вот такой рецепт у меня по мыльному калькулятору (500 гр):
Оливковое 95% (475 гр.)
Кастор 5% (25 гр.)
% воды к маслу 38% (190 гр)
пережир 7%
NaOH 62.829 гр.
Правильный у меня рецепт? Получится твердое мыло или будет полужидкое (уж извиняюсь за дилетантский вопрос). Потом для пережира какое масло можно положить и в каком количестве, если варить на череде, то правильно ли я поняла, что за место воды нужно взять отвар череды?
Пожалуйста ответьте мне, с нетерпением жду. smile.gif И когда можно засыпать перемолотые травы?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 2.9.2010, 0:56
Сообщение #14

Профи

Цитата(yulia_virgo @ 31.8.2010, 23:39) *
Получится твердое мыло или будет полужидкое (уж извиняюсь за дилетантский вопрос).
Юля, не могу пока по КК посчитать рецепт, но советую заложить в КК 25% воды, а потом можешь до 33 довести в стадии геля ( т.е. долить недостающее).

пережир ставь 8-10, ну мне такой больше нравится))) Может, Наташа посоветует еще.

Цитата
Потом для пережира какое масло можно положить и в каком количестве
Юля, это будет твое первое мыло?
Если да - закладывай пережир 10% по КК. Т.е. он сразу выдаст кол-во масла/щелочи с пережиром в 10%.

Да, пережир делается 2мя способами (при ГС)
1. заложить его полностью (напр, 10% при расчетах на КК)
2. заложить 1% (рекомендуют ставить именно 1, не 0, т.к. возможны погрешности оборудования) при расчете в КК, а потом, перед РАСКЛАДКОЙ уже влить оставшиеся 9%.
Но я бы рекомендовала способ №2 попозже, т.к. в первый раз очень много мыслей, можно забыть его влить wink.gif

Цитата
если варить на череде, то правильно ли я поняла, что за место воды нужно взять отвар череды?
именно так

Цитата
И когда можно засыпать перемолотые травы?
это будет ГС? тогда - все полезности (пережир, добавки, травы и проч) - перед РАСКЛАДКОЙ.

По ХС лучше к Наташе)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 2.9.2010, 9:12
Сообщение #15

Профи

с одной оливкой и касторкой у меня мыло долго застывало, и корявым получилось, поэтому для себя определила, что с 10% кокоса мыло быстрее застывает, и больше пенится. SF 8% по калькулятору, мыло будет хранится пол-года и более и поэтому при большом пережире есть потенциальная возможность прогоркания. оливку нужно брать с большим сроком годности. отвар череды заморозить и расторять на нем щелок, тогда мыло светлее получится, жидкость для кастильки брать 20 - 25%(для ХС), ромашку хорошо перемолоть на блендере, просеять и высыпать в след перед раскладкой в формы, я беру 1 ст.л. на 500 г масел.

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 2.9.2010, 9:56
Сообщение #16

Участник
**

Джема, спасибо за консультацию ax.gif Буду варить ГС, на холодное пока терпячки нет. Может потом, как-нибудь попробую холодным.
Наташ, значит оливка Extra virgin, имеет риск прогоркнуть. Спасибо за советы! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.9.2010, 10:54
Сообщение #17

Ароматерапевт

Цитата
с одной оливкой и касторкой у меня мыло долго застывало, и корявым получилось,

Помнится, когда не было возможности купить кокос, долго выбирала на каком масле делать мыло, чтоб вот таким не получилось. В итоге выбрала рапс. Через пол года не покорявилось и не прогоркло, хотя было написано, что нерафенированное.

Хотя у этой же фирмы брала расторопшу. Запаха вообще не было и тоже было написано, что нерафенированное... huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 15.9.2010, 23:28
Сообщение #18

Участник
**

Девочки, наконец-то я сварила свое первое мыло!!! yahoo.gif
Вот оно, кастильское, горячим способом, сваренное на череде:

Спасибо большое за то, что заразили мыловарением, Джеме и Наташе!!! wink.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.9.2010, 10:39
Сообщение #19

Профи

О, Юля! Поздравляю с первым мылом!
Какое светленькое! и пахнет наверное чередой!..)))

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 16.9.2010, 11:08
Сообщение #20

Участник
**

Спасибо, Джем! Пахнет наверное чередой, запах такой еле уловимый.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему