IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бельди, и его родственники
Радуга
сообщение 20.5.2010, 22:55
Сообщение #1

Профи

Бельди традиционно делается из оливки с добавлением листьев эвкалипта и мяты (мой респект Наташе, т.к. оливка требует очень долгого и муторного вымешивания).

Потому (и в целях экономии) я использовала более дешевый вариант - кукурузное масло.

И, кстати, правильно сделала... Первая партия с 600 гр кукурузы (10% кокоса, 5% сои, 5% касторки) благополучно удрала из кастрюли tongue.gif - я имела неосторожность смешать масла с щелочью при высокой температуре и поставить кастрюлю прямо на огонь. unsure.gif
Возможно, это специфическая реакция КОН на жидкие масла - на натрие мылы так не сваливали, хотя ранее в рецептах с натнием касторки и кокоса, дающих пену, было поболее... blink.gif

Поднялась такая пена!.. что пока я стояла, вытаращив глазищи, пол-заготовки уже было на плите. Абидна. Остатки я вылила, т.к. неизвестно, сколько теперь в кастрюле воды, щелочи и масла. Я решила, что проще переварить, чем потом маяться с ph. huh.gif

В общем, фиг с ним, с первой партией. Сделала вторую. Тот же рецепт.
использовала настой трав вместо воды (взяла из холодильника, чтобы избежать неприятных сюрпризов). Во время смешивания вонь стояала приличная blink.gif

Сначала я влила щелочь в масла. Температура смешивания была низкой. Мешала-мешала... плюнула. Поставила на водяную баню, еще мешала... так прошло часа полтора (мешала 2 минуты - 10 перерыв). Еще раз плюнула. Поставила на огонь.
И тут оно наконец одумалось и стало реагировать. Сначала расслаивалось. Потом створожилось. Но я упрямо мешала на турборежиме по 1-2 мин. Появился след. Резко - из хлопьев. Поставила на 10 минут проверить: расслоится или нет. Нееет. wink.gif Прилично ведет себя, как и положено - прекратило выкрутасы и притихло. ph=11.

Поставила в духовку, закрыла крышкой, подлила воды. Мешала через каждые полчаса. Стояло оно там еще 1.5ч, пока ph не спустила до семи.

тут-то я и добавила мед, имбирь и молотые травы. Ниче навороченного - календула, ромашка. Запах нормальный (не благоухает, однозначно, но и не отвратный).

и чето так я от него намаялась, что сегодня тестить не стала)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 21.5.2010, 8:48
Сообщение #2

Профи

Джема, молодец, первая неудача не остановила от второй попытки, замечательное мыльце получилось, мед, имбирь, травки... ммм, должно обязательно понравиться.

запах при смешивании потому что на отваре щелок разводила, отвары лучше замораживать, а еще лучше разводить щелок в 30% воды, а отвар после доливать, у меня сложилось впечатление, что так запах трав лучше сохраняется, а если щелок разводить на отваре, то он помоему моментально все съедает, да еще и воняет.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 21.5.2010, 10:21
Сообщение #3

Профи

Цитата
еще лучше разводить щелок в 30% воды, а отвар после доливать, у меня сложилось впечатление, что так запах трав лучше сохраняется, а если щелок разводить на отваре, то он помоему моментально все съедает, да еще и воняет.
спасибо, Наташа. В следующий раз так и сделаю, потому что не люблю вонь.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 21.5.2010, 21:52
Сообщение #4

Профи

потестила это бельди на лице - сушит. Не стягивает, но морда просит кирпича, ой, крема)))
надо было пережир ставить больше, процентов 15, наверное.

Катя, чето форум у мя не грузит фотки. blink.gif Пишет ошибку, приходится на радикал топать... неудобна dry.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 23.5.2010, 9:49
Сообщение #5

Профи

вчера затестила бельдю в душе. Сначала нанесла на несколко минут на мокрую кожу, потом растерла мочалкой. Пены было многа blink.gif Мне понравилось им мыться.
Еще волосы помыла - хорошо промывает, след. партия будет более отредактированная (часть сварю для шампуня - нейтрализую лимонкой).
Волосы после бельди очень объемные. Пахнут травами...))) мммм... классно)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 23.5.2010, 11:26
Сообщение #6

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
Еще волосы помыла - хорошо промывает,

А нет чувства липкости на волосах после мытья таким мылом?
я как мылом помою, магазинным, так ощущение, что волосы чес-то помазаны.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.5.2010, 1:03
Сообщение #7

Профи

а какой процент пережира ставила?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 24.5.2010, 8:29
Сообщение #8

Профи

Цитата
А нет чувства липкости на волосах после мытья таким мылом?
было. Но я бальзам для волос нанесла - прошло. Лень было выползать и разводить лимонку для полоскания.

А кто знает, что это за липкость? я думала, мож, от меда)))

Цитата
а какой процент пережира ставила?
5%. Теперь поставлю, пожалуй, 8 или 10, в пережир пущу сою с какао и грецким... Винкости нету - прогоркла, не в холодильнике стояла sad.gif

Наташа, а ты шампуни еще не варишь? пишут, что подсолнух для волос офигительно подходит... Тоже хочу проверить, но попозже)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 24.5.2010, 15:23
Сообщение #9

Ароматерапевт

Цитата
А кто знает, что это за липкость? я думала, мож, от меда)))

Чес говоря не знаю. В основном сильную липкость даёт стандартное хоз мыло. Детское мыло тоже, но поменьше.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 25.5.2010, 19:40
Сообщение #10

Профи

Джема, пережир можно потом в готовое добавлять перед применением, изначально лучше мин 5% ставить, так мыло дольше не прогоркнет. Если для шампуневого делаешь, то там вообще девочки 2-3% ставят.
я пока оптимальный-универсальный рецепт шампуневого не разработала, мне подходит, а моим не нравится, или наоборот smile.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 25.5.2010, 21:54
Сообщение #11

Профи

Цитата
Джема, пережир можно потом в готовое добавлять перед применением
а зачем, Наташа?

Цитата
изначально лучше мин 5% ставить, так мыло дольше не прогоркнет.
у меня твое кастилька и домовушка в холодильнике стоит - и здравствует 1.gif Даже масло грецкого ореха живое, потому что в холодильнике blink.gif

Цитата
я пока оптимальный-универсальный рецепт шампуневого не разработала
наверное, придется несколько видов делать rolleyes.gif Я сегодня прикупила лимонной кислоты - буду тож шампуньку варить (на подсолнечном масле))) А ты на чем шампунь варить станешь? на оливке? я читала, что именно подсолнух волосы промывает wink.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 26.5.2010, 23:53
Сообщение #12

Профи

В этот раз на оливке. Ох, и долго оно у меня варилось! Запарило! Я уже думала, где-то чето накосячила - как наконец оно наследило, а потом еще долго испытывало мое терпение с ph в духовке. Вечером дошло, что причина медленной варки - оливковое масло.

И это при том, что след я типа ускоряла -
1. часть воды заменила замороженным шампанским
2. включила кастор в рецепт!!!

рецепт:
оливка 80%
рапс 4%
кастор 8%
подсолнух 8%
СФ - 10%

часть жидкости - шампанское и отвар шиповника.

разделила на 4 порции, добавила:
- кофе молотый, мед
- чай зеленый
- муку рисовую
- сухую календулу и ромашку.

Потестила его в душе. Оказалось - супер! То ли это оливка, то ли пережир в 2 раза больше, чем первый - увлажняет обалденно... Пенится отлично. И волосы тоже вымыла (зря я, что ли, хорошее подсолнечное масло туда клала?). Волосы потом споолоснула квасом от чайного гриба - липкость, которая была после нанесения мыла, ушла.

Катя, наверное, липкость - от щелочи, раз уж она исчезла после нейтрализации квасом.

Волосы мыла как и тело - нанесла минут на 5 (пока терла пятки), а потом смыла. Сейчас бестолковка подсыхает, но по ощущениям - мягкие и чистые, хотя и с сухоцветом в шевелюре)))

Запах, который мне не нравился в первом бельди, остался и в этом: всему виной ромашка с календулой!!!

Бельди мне оооочень понравилось! Ощущение, словно после душа пользовалась молочком для тела. И совершенно не сушит кожу ниже колена (она у меня там вечно подсыхает).

В общем, эти танцы с бубном стоили полученного результата.

НО. В след раз снова попробую кукурузу! Устаю я мешать бельдю на оливке sad.gif

Кста, мыло снова хотело удрать.

Я влила разведенную щелочь в масла. Поставила кастрюлю на газ (большая она для водяной бани). И через некоторое время - как это все давай выкидывать фонтаны! Закрыла крышкой нафиг.
А потом как запенило! еклмн, в этот раз у меня и кастрюля другая (6 л), и соображай уже придумал че делать - поставила варево в раковину. Масса утихомирилась. Причем, пока не подостынет - лучше не мешать, мешанина тока активизирует пенистость и скорость сбегания смеси из кастрюли. Жаль, не успела сфотать, ну мож еще получится)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 27.5.2010, 21:38
Сообщение #13

Профи

липкость от избытка маслел - пережира
чтобы мыло не убегало его на водяную баню ставят, у меня ни разу такого не было с баней

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 27.5.2010, 21:44
Сообщение #14

Профи

с баней да, не убегает: масла-то не перегреваются, макс. температура - 100 градусов...
но очень медленно все это происходит...

Цитата
липкость от избытка маслел - пережира
гм, а че тада делать? маленький пережир - тада сохнуть будут. У мя в прошлый раз был 5% - была липкость. В этот раз 10% - снова липкость. После щелочи исчезла.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 27.5.2010, 22:51
Сообщение #15

Профи

на бане темп. 80С, температура на огне 100С - средняя температура геля 70-75С, баня лучше
с шампуневым не все так просто, нужно подбирать разные масла, и пережир 2-3% - тогда возможно липкость уйдет и сушить не будет.

для шампуня можно попробовать
кокос 30% - дает хорошую пену и очищает до скрипа
касторка 14% - поддерживает стабильность пены
кондиционирующие масла
миндаль - 14%
оливка 12%
вин кость 10%
расторопша - 10%
рисовых отрубей - 10%

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 28.5.2010, 7:43
Сообщение #16

Профи

угу... понятно, Наташа. Спасибо за помощь. А волосы такой шампунь не сушит?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 28.5.2010, 8:09
Сообщение #17

Профи

возможно, надо пробовать, все индивидуально
лимонку 2% добавить для цитрата калия или натрия, для кондиционирования
попробовать лимонкой нейтрализовать остаточный щелок (это если для жидкого мыла, с твердым уже никак)

и всякие инфузы на маслах делать - крапивы, хмеля, корней лопуха...
в кач-ве пережира взять Жожоба 1-2%
в центральной аптеке видела горчичное масло и арбузных косточек, тоже в шампуневое можно

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 28.5.2010, 12:01
Сообщение #18

Профи

записала)))

я наверное в пережир все же винкости буду класть. Нету у меня столько жожоба, чтоб его на мыло. Дорого выходит. Интересно, расторопшу можно в пережир? хотя вряд ли, она тоже может быстро испортиться sad.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 30.5.2010, 22:34
Сообщение #19

Профи

эх, башка моя бельдей все же не промылась sad.gif

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 9.6.2010, 22:24
Сообщение #20

Ароматерапевт

Опробовала я твою имбирную ириску smile.gif .

Действительно пахнет пряниками cupidboy.gif .
Только мочалка нужна не сильно ворсистая, а то трава тяжело вымывается ))).

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему