IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аромат цветка. Общие вопросы по созданию духов
Сергей Z
сообщение 17.6.2012, 16:19
Сообщение #1

Участник
**

Защитный код: 3468-3596-82-249

Всем здрастиsmile.gif
Несколько женщин изъявили желание (а с такими же желаниями я думаю женщин на много больше), просто иметь один аромат цветка без смеси, розы, или жасмина, или сирени, или .....)
Эксперементировать у меня нету времени, а сделать надо(хочется) быстро, отсюдова и не уверенность. я только занялся арома и мне многое не понятно. Не уверенность ещё, и в том что не нашёл конкретного рецепта.
Вопрос простой Как? Точней что лучше сделать на масле или на спирту, что выгодней? Ну и конечно стоикость хочется.
В общем как скажите Plum, так и сделаю. Надеюсь на скорый ответ.

Выброл следующий рецепт.
Смешать 15 мл. этилового спирта и 20-30 капель эфирного масла (или смесь различных масел). Хорошо перемешать. Дать настояться 2-3 недели в темном месте.
Но возник вопрос что это туал.вода или духи, если духи то где 20%масла?
А можно использовать мед.спирт? скажем 70%ый.
Испльзуют ли базовое масло в спиртовых духах?
С каким базовым маслом дольше держится аромат, а скаким качественей?
Пок всё, какбы всё.

Заранее спасибо, Жду, rolleyes.gif

--------------------
Мир, не такой каким кажется.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 17.6.2012, 23:21
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Здравствуйте, Сергей!

Если кратко, то...)))

Цитата
Точней что лучше сделать на масле или на спирту, что выгодней?

Тут дело больше в "нравится/не нравится" клиенту.
Но масленые будут медленнее испаряться с кожи. Но и аромат будет распространяться не интенсивно. Можно сделать твёрдые духи

Цитата
Ну и конечно стоикость хочется.

Стойкость будет зависеть от выбранных масел и используемых фиксаторов. Если без фиксаторов, то духи могут держаться примерно такое количество времени:
10%-ные - полчаса - час
20%-ные - час - полтара.

Цитрусовые ароматы самые нестойкие (не более получаса, а то и меньше) и требуют фиксации другими ароматами.

Цитата
А можно использовать мед.спирт? скажем 70%ый.

Можно. Используют и 40%. А так же доразбавляют 96% тинктурами или цветочными водами. Но такие духи обычно дают мутность и их необходимо фильтровать через специальные фильтры (фильтры для кофемашин подойдут).

Цитата
Испльзуют ли базовое масло в спиртовых духах?

Нет. Или только спирт, или только масло.

Цитата
С каким базовым маслом дольше держится аромат, а скаким качественей?

Вид растительного масла на стойкость парфюма не влияет. Обычно подбирают непахнущие растительные масла (что бы запах РМ не отражался на смеси в целом). Растительное масло должно быть стойким к прогорканию - обычно это жожоба, баобаб, кокосовое масло без запаха.

Цитата
Смешать 15 мл. этилового спирта и 20-30 капель эфирного масла (или смесь различных масел). Хорошо перемешать. Дать настояться 2-3 недели в темном месте.
Но возник вопрос что это туал.вода или духи, если духи то где 20%масла?

Это даже не туалетная вода. Тут эфиров от силы 7%.
Возможно "ночная" туалетная вода))). Когда хочется вкусно пахнуть, но не приторно))).

В итоге,
если берёте 96% спирт, добавляете в него 10%-20% выбранного эфирного масла, взбалтываете, убираете в тёмное место настаиваться на 2-3 недели. Переодически взбальтываете.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 19.6.2012, 11:41
Сообщение #3

Участник
**

Спасибо, рад ответам на свои письмена )))
ещё пару вопросов возникло.
Со спиртом понятно, только чем будет отличатся 70% и 96%
Значит с 1го мл. розы получится 5-(10)мл. духов, это 1мл по 500т.=2500, без прибли.)
А если с фиксаторами, то запах изменится? и будет это экономичнее?
А что за фиксаторы?

Цитата
Но масленые будут медленнее испаряться с кожи. Но и аромат будет распространяться не интенсивно. Можно сделать твёрдые духи

Твёрдые? это как?
Чтобы изготовить масленые духи, это сколько капель нужно накапать в 10мл?) А аптечное косметическое жожоба подходит для создания масленых духов (имею виду по качеству, оно ведь центечическое наверно)?

пока всё. 1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 19.6.2012, 12:53
Сообщение #4

Участник
**

Кстати должен отметить у вас отличный сайт, качественный, доработанный.
А почему мне не нельзя поставить аватарку? Типо не заслужил? bu.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 19.6.2012, 18:01
Сообщение #5

Ароматерапевт

Цитата
Спасибо, рад ответам на свои письмена )))

Вам спасибо, за то, что освежили тему.

Цитата
Со спиртом понятно, только чем будет отличатся 70% и 96%

Чем выше процент, тем лучше растворяется в нём эфирное масло или абсолют.
У меня роза в 70%-ном спирте мутнеет, а в 90% - нет. 96%-ном ещё лучше идёт растворение.
Но даже в 96%-ном не всё может раствориться. Например СО2 экстракт ванили не до конца растворяется из за наличия в нём восков. Могут плавать маленькие капельки.

Хотя и на водке делают духи, или на чистом спирту, с добавлением воды или гидролатов. Мутность потом отфильтровывают.

Цитата
Значит с 1го мл. розы получится 5-(10)мл. духов, это 1мл по 500т.=2500, без прибли.)

Теоретически... да.
Практически... нужно экспериментировать и смотреть, как раскроется роза в данных концентрациях. Будет ли нравится такой аромат. Обычно в 10-20%-ных парфюмах розу обрамляют чем-нибудь... другими видами роз, другими маслами, сочетающимися с розой. Она может играть главную роль в парфюме, идти в большей концентрации чем другие компоненты, но не в чистой 20%-ной. Мне кажется, в такой высокой концентрации ей негде будет развернутьсяsmile.gif. И в итоге дополнительные аккорды сделают букет более выигрышным, чем просто моноаромат.... Это если на продажу делать.

Цитата
А если с фиксаторами, то запах изменится?

Да, запах станет другим. За всё нужно платить smile.gif. Но, порой, оно этого стоит.

Цитата
А что за фиксаторы?

Ну, скажем, для розы часто используют - сандал, ваниль, гваяковое дерево. А вообще фиксируют мускусом (железы самцов мускусной кабарги), амброй (продукт пищеварения китов), касториумом (железа самцов бобра), гибискусом (растительная замена мускуса), смолянистыми (ладан, мирра, бензоин, перуанский бальзам) и древесными эфирами (разного вида кедры, сандалы), дубовым мхом, корнем ириса.

Цитата
и будет это экономичнее?

Натуральная парфюмерия - удовольствие не из дешёвых. И довести её до стоимости "ненатуральной парфюмерии" невозможно, да и не зачем этим заниматься. Натуральная парфюмерия - это производство не для масс-маркета, а для небольшого круга людей. Для людей, которые это поймут, примут и оценят. Это как с дорогими винами, сырами и тп.

И цена здесь не основополагающий момент. Основополагающим критерием будет рецепт - парфюм должен понравиться, что бы покупатель хотел его приобрести по предложенной цене. Ещё немаловажный критерий - полная натуральность и высокое качество ароматического ингредиента. Покупатель должен знать, за что он платит. А если парфюм полностью натурален, то он несёт в себе ароматерапевтическую смысловую нагрузку. Он может успокаивать, воодушевлять, поднимать настроение, умиротворять, тонизировать, возбуждать. Список можно продолжать до бесконечности smile.gif. В этом его отличие от "ненатурального" парфюма.

Поэтому для производителя нужно решить, для кого он будет готовить духи. Найдётся ли покупатель на данный вид роскоши... не побоюсь этого слова)))?
Поэтому не стоит делать сразу литр духов на первых порах. Достаточно нескольких пробников для продажи и один для тестирования на месте.

Удешевление продукции, которая может называться "натуральной парфюмерией", возможно:
- за счёт покупки больших объёмов сырья. 1мл сырья, купленный в маленьком бутыльке, всегда будет стоить дороже одного миллилитра сырья при покупке оптом. К примеру, для сравнения цены на нашем сайте. 1мл розы стоит 2200тг, 5мл - 8900тг. 8900тг разделить на 5 = 1780тг за 1мл, купленный оптом. Но это оправдано, когда процесс уже налажен.
К слову, на следующей недели, в канун трёхлетия магазина, планируется скидка на абсолюты.
- за счёт производства не духов, а туалетной воды, скажем.
Больше не вижу вариантов. Натуральное качественное сырье не может быть дешёвым.

Цитата
Твёрдые? это как?

Это как бальзам "Звездочка", только с приятным ароматомsmile.gif. Берётся масло жожоба, воск пчелиный в определённых пропорциях, эфирные масла и абсолюты. Это более интимные духи. Они довольно стойкие, но без длинного шлейфа. Посторонние их могут не учуять, а только обладательница духов и её кавалер, допустим rolleyes.gif .

Цитата
Чтобы изготовить масленые духи, это сколько капель нужно накапать в 10мл?). А аптечное косметическое жожоба подходит для создания масленых духов (имею виду по качеству, оно ведь центечическое наверно)?

В среднем капель 10.
Смотря какая цена идёт у масла. Аптечные обычно рафинированные идут, но для жожоба это не принципиально. Оно довольно стойкое к прогорканию и в рафинированном виде. Синтетическим масло быть не может, но может быть разбавленным каким-нибудь другим маслом менее дорогим, или быть невысокого качества, что может повлиять на его стабильность.

Цитата
Кстати должен отметить у вас отличный сайт, качественный, доработанный.

Спасибо! Мы старались!

Цитата
А почему мне не нельзя поставить аватарку? Типо не заслужил?

Вообще-то ограничений нет. Вечером попробуем разобраться.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 20.6.2012, 11:30
Сообщение #6

Участник
**

Доброго времени суток.
Продолжаем?(интервью) 1.gif
И начнём конечно же с любимых моих цифр. Конечно я осознаю, там где в арома(касметологии) начинается коммерция, там заканчивается качество. Это я учёл.)
Вот тут как раз заметил противоречивость в наших подсчётах.
Цитата
Цитата
Чтобы изготовить масленые духи, это сколько капель нужно накапать в 10мл?). А аптечное косметическое жожоба подходит для создания масленых духов (имею виду по качеству, оно ведь центечическое наверно)?

В среднем капель 10.

духи на спирту> на 5мл + (используем) 1мл эм= 400тг 1мл
духи на масле> на 5мл + 5капель эм.= 100тг 1мл

Обычно масленые дороже!?

Цитата
Ну, скажем, для розы часто используют - сандал, ваниль, гваяковое дерево. А вообще фиксируют мускусом (железы самцов мускусной кабарги), амброй (продукт пищеварения китов), …..

В общем экспериментировать надо? А вы чем фиксируете?

Цитата
1мл розы стоит 2200тг, 5мл - 8900тг. 8900тг разделить на 5 = 1780тг за 1мл, купленный оптом. Но это оправдано, когда процесс уже налажен.
К слову, на следующей недели, в канун трёхлетия магазина, планируется скидка на абсолюты.

А можно 5мл но по 1мл wink.gif (если на перепродажу)
Очень интересно, это наверно на сайте(интернет магазин) будут изменены цены, а какова числа если не секрет? Чтобы можно было хапнуть))).

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 21.6.2012, 2:02
Сообщение #7

Ароматерапевт

Цитата
духи на спирту> на 5мл + (используем) 1мл эм= 400тг 1мл
духи на масле> на 5мл + 5капель эм.= 100тг 1мл

Ну это условно, про 10 капель. Просто был у меня такой рецепт.
Нужно пробовать. Есть рецепты с такой концентрацией, есть с большей, а есть с меньшей. Можно начать с чего-то среднего и посмотреть, что получиться. Как спиртовые, так и масленые могут быть и 10%, и 20%-ными.
Вообще, лучше добавлять по чуть-чуть и постепенно, чем все сразу и за один раз, когда идёт эксперимент. Хорошо бы делать записи, что бы потом воссоздать, если результат понравится.
Масленые духи более стойкие, но с незначительным шлейфом распространения. Иногда они душноватыми бывают для самой хозяйки духов, потому как медленнее испаряются.

Цитата
В общем экспериментировать надо? А вы чем фиксируете?

Сандалом, ладаном, ванилью, миррой, кедром. Пробовала гибискус. Пачули в сильном разведении. Иногда стоит попробовать несколько фиксаторов сразу.

Скидка будет наверное 25%, в течении одной недели. Или будет выложен код на скидку в новостях, на главной странице (используется при оформлении заказа), или будем сами пересчёт делать полученного заказа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 21.6.2012, 11:53
Сообщение #8

Участник
**

В принципе по этой теме мой взыскания с вашей помощью закончились, теперь надо переходить к практике. Хотя честно говоря у меня такое впечятление что я занялся какой то ерудной не для мужчины. Но не дочитав вашего поста, подошла женщина которая захотела ознакомится с моей продаваимой продукцие и изъявила желание приобрести аромат розы, что меня подбодрило, я ей пообещял что "скоро" будет, а она пообещяла что будет ждать)), вывод 1)это знак 2)они будут идти 3)лучьше сделать. huh.gif dance.gif

А можно для меня сделать скидку раньше, в честь ваших иминин biggrin.gif
Цитата
будет выложен код на скидку в новостях, на главной странице (используется при оформлении заказа), или будем сами пересчёт делать полученного заказа.

Думаю проще будет просто цену на саите изменить. Только обязательно чтобы стояла перечёркнутая старая цена и за ней новая. и примечание до какова числа.

Кстати мыло симпатичные, интересно вид у него такойже как и на картинке? неподскажете?
Я так пониаю это надо с другой личностью договариватся о встрече? Тоесть эфирное-масло один продаёт мыло другой?

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 21.6.2012, 15:04
Сообщение #9

Ароматерапевт

Цитата
Хотя честно говоря у меня такое впечятление что я занялся какой то ерудной не для мужчины.

А Вы думаете нет мужчин-парфюмеров smile.gif?

Они не только есть, но их больше, чем женщин-парфюмеров.

Считается, что мужчины более подходят для данной профессии. Не потому что женщины чем-то хуже, не смогут смешать ингредиенты или подобрать удачную композицию. Женщины тоньше чувствуют аромат, различают больше ароматов. Почему же тогда мужчины предпочтительнее. Дело в том, что у женщины обонятельная функция довольна нестабильная. У человека в целом обонятельные рецепторы в течении дня работают в разном режиме. Пик обонятельной способности у нас приходится на утренние часы, к полудню обоняние притупляется, и снова становится острее к ночному времени. Эти особенности у нас остались от древнего человека. Так вот, у женщин обоняние может меняться не только в течении суток, оно нестабильно в течении всей её жизни, по причине частых гормональных изменений в организме.
У мужчин обоняние считается более стабильным.

К стати, по этой причине, женщинам рекомендуется использование духов с небольшим набором ароматических компонентов.

Цитата
подошла женщина которая захотела ознакомится с моей продаваимой продукцие и изъявила желание приобрести аромат розы

Заранее предупреждайте, что эта роза отличается, от той которую мы привыкли обонять. Основная причина - это другой сорт.

Цитата
Думаю проще будет просто цену на саите изменить. Только обязательно чтобы стояла перечёркнутая старая цена и за ней новая. и примечание до какова числа.

Если мне не изменяет память, у нас нет такой опции в магазине. Нужно будет проверить.

Цитата
Я так пониаю это надо с другой личностью договариватся о встрече? Тоесть эфирное-масло один продаёт мыло другой?

Совершенно верно))). Почта и телефон указаны в темке Натальи.

Цитата
А можно для меня сделать скидку раньше, в честь ваших иминин biggrin.gif

Теоретически - можно))). Но сегодня и завтра вечером меня не будет на месте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.6.2012, 11:33
Сообщение #10

Ароматерапевт

Если сравнивать розу и жасмин по стойкости и длине шлейфа, то жасмин по отзывам более шлефовый и стойкий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 27.6.2012, 13:24
Сообщение #11

Участник
**

Цитата
Если сравнивать розу и жасмин по стойкости и длине шлейфа, то жасмин по отзывам более шлефовый и стойкий.

Спасибо, возьму на заметку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 28.6.2012, 17:47
Сообщение #12

Участник
**

Сегодня возьму с работы флакончики и буду знакомится с запахами.
Действия такие:
в первый флакончик набрать 1мл жожоба и 1кп розы.
Второй флакончик 1мл жожоба, 1кп розы, 1кп сандала.
Третий флакончик 1мл жожоба, 1кп розы, 1кп ванили.

С жасмином сделать доже самое, а вот с фиалкой что делать не знаю, она ведь не растворимая.

На недельке зафиксировать запах в памяти. 1.gif
Можно и людям дать понюхать, их мнение узнать. scratch_one-s_head.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 28.6.2012, 22:08
Сообщение #13

Ароматерапевт

Фиалка растворима, нерастворима ваниль!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 29.6.2012, 13:08
Сообщение #14

Участник
**

опа (шеф всё пропало)
да вроде не чего такова, ваниль не выделяется. а как она себя ведёт в подобной ситуации?

Пока роза с жасминном без закрепителей протестировал, роза держится час и очень нежная, мои нос плохо её чует. А вот жасмин держится два часа и больше, особенно понравился когда запах увядает.
Предложил двум знакомым женщинам подухориться, дал два флакончика с розой и жасмином, обе выбрали розу.

пообедаю и буду тестировать с фиксаторами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 29.6.2012, 14:11
Сообщение #15

Ароматерапевт

Цитата
да вроде не чего такова, ваниль не выделяется. а как она себя ведёт в подобной ситуации?

Спирт в масле не растворяется, соответственно смесь поделится на две фазы. Часть ванили может кристаллизоваться. Насчет кристаллизации нужно наблюдать. Обычно осадок выпадает в течении суток.

Фиалка сама по себе в масле не изменяется существенно, нужно смешивать с другими маслами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 30.6.2012, 14:02
Сообщение #16

Участник
**

Отчитаться что-ли, вчера и сегодня фиалку тестировал, уф какой запах, надо попробовать на 2мл базового 1кп. одна капля в 1мл жожоба держится почти два часа. А в 2мл ж., 1к ф, 1к ванили уже четыре часа, а вот с сандалом скажем больше двух. Но я не утверждаю надо проверить.
Кстати фиалка может на запах и совсем не очень, но вот в плане эмоционального тянет на дисциплину, какой-то подъём осознания, без всякого нытья и сюсюсю, по отношению к себе.

Надо попробовать такую смесь, фиалка для дисциплины (кстати дисциплина это не что иное как намерение), эвкалипт для скорости и цепкости ума, и лимон для встряски. Должна получится адская смесь.
Кстати если смешать в определёной пропорции лимон и ладан, то можно получит эффект мурашиков по спине, что то вроде страха, если этот запах будет еле уловим. Хотя наверно на каждого по разному действует.

А чем обычно верхнию ноту создают у розы и жасмина?

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.7.2012, 13:40
Сообщение #17

Ароматерапевт

Цитата
Кстати фиалка может на запах и совсем не очень, но вот в плане эмоционального тянет на дисциплину, какой-то подъём осознания, без всякого нытья и сюсюсю, по отношению к себе.

Интересное ощущение.

По фиалке, в плане психоэмоционального воздействия, мало информации.
Если её рассматривать как экстракт добытый из листьев, то обычно такие масла по морфологическому разбору несут на себе такую психоэмоциональную нагрузку: креативность, фокусированность, прорицательность, внимательность, новаторство.

Сам цветок фиалка наделялся в астрологии всеми характеристиками, которыми обладает планета Венера.

Цитата
Кстати если смешать в определёной пропорции лимон и ладан, то можно получит эффект мурашиков по спине,

Надо же.
Эфирные масла имеют в своём составе такие вещества, которые способны или привлекать, или отпугивать насекомых... Считается, что на человека это тоже оказывает своё влияние. Возможно Вы что-то подобное учуяли в последних нотах данной смеси))).

Я вот вчера ванилью привлекла к себе пчёл))). Еле отмахалась))).

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.7.2012, 14:13
Сообщение #18

Ароматерапевт

Цитата
А чем обычно верхнию ноту создают у розы и жасмина?

Верхние ноты обычно дают цитрусовые (лимон, бергамот, апельсин), некоторые травы - шалфей мускатный, базилик. В общем, все масла которые быстро испаряются. Это в целом.

А вообще, всё зависит, какую первую ноту хочет получить создатель парфюма.

Кардамон, например, в некоторых случаях рассматривают как масло средней ноты, но некоторые его составляющие могут быть использованы для верхних нот.
Тоесть можно брать любое масло и смотреть какие верхние ноты оно даёт и подойдут ли они к конкретным маслам (розе, жасмину).

А что подойдёт в том или ином случае, нужно экспериментировать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 2.7.2012, 15:18
Сообщение #19

Ароматерапевт

Кстати, мне очень понравилось как розу оттенила мимоза (Acacia decurrens).
У мимозы в верхних нотах мне чувствуется зелёное яблоко и по истечении времени она делает розу менее маслянистой по моим ощущениям, возможно за счёт своей легкой перцовой нотки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Z
сообщение 13.7.2012, 17:15
Сообщение #20

Участник
**

Поза вчера набрёл в рабочем столе на жасмин, что то так сильно понравился (толи соскучился), что захотелось опять по экспериментировать. сделал такие же образцы только добавил лимон (что то мне говорит что зря лимон добавил), и поставил на пару недель.
Ну чтобы не ждать пару недель, сделал себе жасмин с ладаном. Ладан побольше положил, сначала ладан запах жасмина перебил, но через час вроде утих, думаю что ещё утихнет и оставит глубину. Посмотрим сегодня что получится.

п.с. Кто то смс прислал несколько дней назад, спрашивали есть ли у меня мужские масленые духи, в большом объёме и почём. Даже отвечать не стал.
А интересно всё же, какие эфирные масла используют для мужских духов?

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему