IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дезодорант, домашнего приготовления
naport
сообщение 5.8.2010, 21:57
Сообщение #1

Профи

Привлек внимание рецепт самодельного дезодоранта:

50% (42гр) воск
17% (14гр) масло какао
33% (28гр) масло кокоса (не рафинированное)
100% (84гр) Итого

Эфиры:
10 к. розовое дерево
4 к. Лаванда
4 к. Кориандр
Растопить воск и масла, немного остудить и добавить эфирные масла, залить в форму.

Источник: http://www.blogcatalog.com/blog/deshawn-ma...andcrafted-soap

Возникли сомнения, но решила попробовать:

Получилась вот такая плиточка, несмотря на огромное кол-во воска она тает от соприкосновения с подмышками и оставляет очень тонкую пленочку. Антибактериальную роль выполняют эфиры. Взяла по 5 капель каждого: чайное дерево, розмарин, лимон, петитгрейн и лаванда. Лимон моментально испарился. Кокос нужно брать дезодорированный, так как шоколадный запах совсем не гармонирует с запахом эфиров. Но в целом я довольна. Я пользуюсь лашевским дезиком http://www.lushusa.com/shop/products/body/deodorants/teo, так вот по действию они оказались одинаковыми. Не могу сказать, что к концу дня нет никакого запаха пота, он есть, но очень слабый и не такой, как если бы дезика не было вообще.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 5.8.2010, 22:05
Сообщение #2

Профи

мммм... а я пользуюсь "кристаллом свежести"
Он поры не закупоривает, но благодаря составу (поташ алюминия) уничтожает бактерии.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 5.8.2010, 22:41
Сообщение #3

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
Привлек внимание рецепт самодельного дезодоранта:

А следы не оставляет на одежде из за масел?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 6.8.2010, 9:27
Сообщение #4

Профи

Цитата(Радуга @ 5.8.2010, 19:05) *
мммм... а я пользуюсь "кристаллом свежести"
Он поры не закупоривает, но благодаря составу (поташ алюминия) уничтожает бактерии.

я им тоже когда-то пользовалась, но мне кажется, что это все теже соли аллюминия, только преподносимые как натуральный дезодорант:
http://en.wikipedia.org/wiki/Potassium_alum
http://www.fao.org/ag/agn/jecfa-additives/...dditive-014.pdf
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/63209/%...%B2%D1%8B%D0%B5
хотя, я не химик и в подробности не вдавалась

Кать, масло вроде быстро впитывается, я в основном хожу в топиках поэтому пятен не замечала, вот когда будут майки с длинными рукавами отпишусь

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.8.2010, 0:54
Сообщение #5

Профи

Цитата
мне кажется, что это все теже соли аллюминия, только преподносимые как натуральный дезодорант:
это действительно соли алюминия.

их получают 2мя путями:
- лабораторным (используют в промышленности и офиц. медицине): получается порошок.
- добычей ископаемых: кристаллы. Такие издревле использовали в народной медицине. Думаю, они все же безопаснее того алюминия, что в дезодорантах содержится)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 17.4.2011, 1:26
Сообщение #6

Профи

Дезодорант Аля Лаш

Ну очень мне понравился сухой дезодорант от лаша, пользовалась им пока не осталось несколько мелких кусочков. В составе дезика пищевая сода, винная кислота, глицерин, магнезиум карбонат, абрикосовое масло, ланолин, эфиры. В инте нашла патент на него http://www.patentgenius.com/patent/6558681.html , в котором указаны основные пропорции – 50-60% сода пищевая и 30-35% винная кислота, остальное вода 10% и масла. Эти же пропорции они используют для создания бомбочек для ванны. Мне кажется, что вода здесь лишняя, при ее добавлении происходит реакция и смесь начинает пузыриться и шипеть.

Сделала несколько тестеров, из них больше всего понравились два варианта:

1. вариант
54% Сода пищевая
27% Винная кислота
6% Магнезиум карбонат
8% Масло какоа, ши
2% Вит. Е
4% Глицерин
Эфиры: ромашка германская, чайное дерево, мелисса

Хорошо перемешать сухие составляющие, растопить твердые масла, добавить глицерин, вит Е, все хорошо размешать, получится масса напоминающая творог. Плотно утрамбовать в форму.
Дезик работает, его хватате на целый день, и даже с тренировкой по йоге в обеденный перерыв. Но он хрупкий, более хрупкий чем лашевский – с ним нужно нежно обращаться. Так же после нескольких использований поверхность утрамбовывается и становится гладкой, ее нужно слегка расцарапать, чтобы дезодорант снова ложился тонким слоем как пудра.

2. второй вариант
50% Сода пищевая
25% Винная кислота
6% Магнезиум карбонат
15% Масло какао, и совсем чуть-чуть ши
1% вит. Е
2% Глицерин
1% Воск
Эфиры ромашка германская, чайное дерево, бессмертник, лаванда.
При смешивании всех компоненов масса становится похожей на тесто, в холодильнике быстро застывает и дезодорант легко выниматеся из формы. Этот вариант не рассыпается, благодаря маслу какао и воску хорошо держит форму. При соприкосновении с кожей масло какао тает и покрывает ее тонкой защитной пленкой.

Гидрокарбонат натрия (питьевая сода, пищевая сода). Обладет дезодорирующими свойствами, используется в зубных пастах и эликсирах, дезодорантах с пометкой органик, гигиенических присыпках для ухода за кожей тела, солях для ванн.

Гидротартрат калия (винный камень, винная кислота или татрат крем). Образуется при брожении виноградного сока. Широко распространен в природе, содержится во многих плодах и фруктах. Получают из отходов виноделия. Используется в составе зубных порошков, депиляториях, ополаскивателях для волос и др. PH пищевой соды около 7-8 по полоскам, PH винной кислоты 3-4, думаю, что винная кислота понижает PH дезодоранта.

Карбоната магния - в косметической промышленности, в качестве одного из компонента масок для нормальной и сухой кожи лица, благодаря своим мягким и вяжущим свойствам; используется в качестве сушильного порошка для рук в тяжелой атлетике. Похож на тальк, уменьшает трение.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 18.4.2011, 12:20
Сообщение #7

Ароматерапевт

Наташ, вот ты молодчина!!! Какая прелесть.

У меня шипучие составы как-то не получаются. Сразу расползаются даже с маслом... может быть масла много кладу...? Но все же попробую.

А вместо винной кислоты лимонная пойдёт? Или она агрессивнее винной?

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Рацвай
сообщение 18.4.2011, 21:15
Сообщение #8

Профи

Защитный код: 3468-3596-82-249

Здорово! И очень актуально. Меня тоже интересует вопрос Кати? А может винный камень можно заменить?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 19.4.2011, 9:55
Сообщение #9

Профи

Девочки, это эксперимент. я дела по рецепту найденному в инете, это мое предположение, что рецепт лашевский, так на нем написано по крайней мере Assignee (правопреемник): Lush Limited. А так как пользовалась лашевским дезиком больше года и осталась довольна, то решила попробовать эти пропорции.

Может и можно заменить винную на лимонную кислоту. Но сначала нужно разобраться 1. для чего они положили в рецепт винную кислоту. 2. в чем разница между винной и лимонной кислотами.

1. Я предположила, что винная кислота понижает PH, но полоски показывают PH 7 для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды.

2. Oбе кислоты используют в пиллингах в помошь к Гликолевой кислоте.
Винная кислота — Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.
Лимонная кислота — Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами. Имеет самую крупную молекулу.

То что сода дезодорирует - это однозначно и она нужна в данном рецепте, а вот нужна ли кислота? Могу только предположить, что кислота и сода нейтрализуют жесткость друг друга, а масло какао увлажняет и смягчает их действие.

+Цитировать сообщение
Рацвай
сообщение 19.4.2011, 10:02
Сообщение #10

Профи

Защитный код: 3468-3596-82-249

Наташ, а квасцы тоже применялись для дезодерирующего эффекта? А на базаре винную кислоту можно найти?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 19.4.2011, 11:25
Сообщение #11

Профи

Винная кислота есть вот здесь http://www.labhimprom.kz/himreaktivy, 2,500 за 1 кг, могут отвесить и по 100-200г.

Квасцы дезодорируют, но мне они не нравятся по той причине что это соли аллюминия (potassium double sulfate of aluminium), может и есть разница между солями аллюминия в антипреспирантах и квасцами, я пока не разбиралась. Соли аллюминия в антиперспирантах подозревают в канцерогенности.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 19.4.2011, 12:36
Сообщение #12

Ароматерапевт

Цитата
для чего они положили в рецепт винную кислоту

Может быть засчёт меньшей молекулы происходит лучше нейтрализация соды, чем в случае с лимонной кислотой? Я просто только о нейтрализации и подумала...

Цитата
но полоски показывают PH 7 для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды

Это такая реакция уже на коже, да?

Цитата
может и есть разница между солями аллюминия в антипреспирантах и квасцами

Вообще, считается, что всё синтетически сгенерированное будет намного сильнее природного аналога.

Мне попадалась статья про природный бисаболол и искусственный. Искусственный в десятки раз сильнее воздействует на кожу в той же концентрации что и натуральный. Может быть с солями алюминия что-то подобное может прослеживаться ges_hmm.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 19.4.2011, 13:22
Сообщение #13

Профи

Цитата(Plum @ 19.4.2011, 10:36) *
Это такая реакция уже на коже, да?

нет, это реакция в бутылочке, какая реакция на коже будет не знаю, сильно нужно будет вспотеть чтобы протестировать полосками rolleyes.gif .

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 1.5.2011, 0:32
Сообщение #14

Профи

Лимонный фреш

48% Сода пищевая
24% Винная кислота
5% Карбонат магния
20% Масло ши и вит. Е 1% от веса масел
3% крахмал Arrow root ( абсорбирует пот, смягчает кожу, придает ей шелковистость)
Эфиры: чайное дерево, лимон, Каффир-лайм

Продолжение, улучшенная формула, вариациями на тему аля-лаш пользуюсь больше 3-х недель, пока все устраивает, мужу тоже понравилось, но для него защита все же слабовата.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 1.5.2011, 20:16
Сообщение #15

Ароматерапевт

Наташ,
восхищаюсь.

Попробую сделать тоже.
Как на одежду влияет не замечала?

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 2.5.2011, 23:31
Сообщение #16

Профи

Кать, на черных майках изнутри он оставляет белые полоски, сода да и все остальное кроме масле не впитываются, а остаются на поверхности кожи.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 4.5.2011, 0:33
Сообщение #17

Ароматерапевт

То что марается, оно понятно, а отстирывает все хорошо? И кислота не меняет цвет одежды подмышками? Или ещё пока мало времени прошло...?

У меня вечно из-за обычных дезодорантов одежда портится в области подмышек.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 8.5.2011, 22:18
Сообщение #18

Профи

про одежду говорить пока рано

вот что химик сказал с академии чудес про винную кислоту:

мой вопрос:
а что вы думаете по поводу соды и винной кислоты.

для 1% раствора винной кислоты и пищевой соды (1:2) полоски показывают PH 7.
отдельно Ph соды 7-8
отдельно Ph винной кислоты 3-4

Я предположила, что все же всесте они не так жестко воздействуют на кожу, как если бы их использовали каждую по отдельности.

Ответ от vitedit:
сода имеет щелочную реакцию, винная кислота - кислую. Соответвственно вместе они реагируют с получением солей - тартратов - солей винной кислоты. И совместное их использование - может дать именно такой, нейтральный рН, который вы указали. Соответственно, дезодорант не работает так, как ему предназначено работать, а именно создавать антисептический эффект. В результате мы имеем некоторое, очень слабое, практически незаметное влияние солей на потовые железы и некоторый незначительный эффект, который возможно связан с эфирнными маслами больше, чем со смесью винной кислоты и соды. Ну и плюс эффект плацебо наверное, когда веришь. что это работает...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 9.5.2011, 11:43
Сообщение #19

Ароматерапевт

Цитата
В результате мы имеем некоторое, очень слабое, практически незаметное влияние солей на потовые железы

Наташ, так смысл дезодоранта получается именно в тартратах что ли, а не в каждом ингредиенте в отдельности?

Если в тартратах, тогда какой смысл получения солей именно таким способом, когда они все есть в чистом виде и можно просто на их основе дезодорант сделать? Или так их действие мягче, поскольку немного получается? Или всё же соли вместе с содой какое-то действие оказывают, сода-то не вся в реакцию вступает... ges_hmm.gif

Наташ, ты сама чего думаешь по этому комментарию?

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.5.2011, 17:56
Сообщение #20

Профи

не знаю что думать blink.gif

но дезик работает, наверное за счет непрореагировавшей соды. он пишет что соли влияют на потовые железы, что мне кажется не совсем верно, сода затормаживает рост бактерий которые дают запах, с потовыми железами она ничего не должна делать, а что делает винная кислота не знаю

попробую сделать еще один без винной кислоты, только с содой и маслами, такие рецепты в инете тоже встречала.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему