IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как сделать крем, Мастер- класс
naport
сообщение 7.9.2009, 23:45
Сообщение #1

Профи

Инструменты:
1. электронные весы, если их нет, то можно воспользоваться мерными ложечками от лекарств (по 5 мл, или шприцем это уж совсем точно будет)
2. мини-миксер (одно время я прекрасно справлялась китайской палочкой)
3. два стаканчика
4. баночка для крема
5. ковшик для водяной бани
6. термометр (опционно), я обхожусь без него

Ингредиенты

1. Жидкость – термальная водичка, гидролаты, алое гель.
2. Растительные масла – жидкие, твердые, баттеры, здесь стоит изучить матчасть и подобрать в зависимости от состояния кожи наиболее вам подходящие.
3. Эмульгирующий воск – может сэмульгировать до 80% жидкости (из моего опыта).
4. активы – аллантоин, гиалороновая кислота, пептиды шелка, скавалан и т.п. – выбор огромный, читать матчасть, так же производитель пишет о рекомендованных пропорциях применения.
5. Консервант: Экстракт Косточек Грейпфрута (или цитросепт) – по 1 к. на 5 мл. Несмотря на ЭКГ, такой крем лучше хранить в холодильнике и не лазать в него грязными пальцами, тогда он прекрасно проживет 3-4 недели, пока не закончится.

Cоставление рецепта:

Возьмем за базовый рецепт следующие пропорции:
65% жидкость
32% масел
3% эмульгирующий воск (у меня в составе Cetearyl alcohol/polysorbate 60).
Встречала рекомендации 5-6% э.в., но мне больше нравится консистенция получаемая с 3%, она более лекгая и нежная. Увеличив э.в. до 6% получим плотный крем. Также твердые масла и баттеры придают плотность крему.
Если увеличть долю жидкости до 80%, то получим молочко.

Активы, в зависимости от среды растворения учитываются или в водной или в масляной части рецепта. Например, скавалан в пропорциях 1-2% рекомендуется добавлять к масляной части, в нашем случае масляная часть 31% и скавалан 1%, итого 32%

Крем для лица (дневной/ночной) с ароматом розы.

Жидкость – термальная водичка 65%
Масляная часть 32%:
Камелия - 10%
Лесной орех – 10%
Роза москета – 5%
Авокадо – 3%
Таману – 3%
Скавалан – 1%
Эмульгирующий воск 3%

1. Стерилизуем инструменты (стаканы, баночку для крема, венчик от миксера, мерные ложечки):
2. Отвешиваем все ингредиенты, масла (кроме таману, оно не любит нагрева), эмульгирующий воск, скавалан – в один стаканчик. Термальную водичку в другой стаканчик:

3. ставим оба стаканчика на водяную баню.

4. как только воск растопился, вливаем тонкой струйкой воду в масла, одновременно перемешивая миксером.

5. Получится однородная жидкая эмульсия

6. переливаем ее в приготовленную баночку для крема и убираем в морозильник на пару минут. За это время крем охладится и можно будет добавлять ингредиенты не любящие высокую температуру. достаем баночку, добавляем ЭКГ, масло таману, эфирное масло розы (3к.), перемешиваем и ставим в холодильник.

7. За 1-2 часа крем примет свою окончательную текстуру. Вот такую:

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 8.9.2009, 2:40
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
Крем для лица (дневной/ночной) с ароматом розы.
Жидкость – термальная водичка 65%
Масляная часть 32%:
Камелия - 10%
Лесной орех – 10%
Роза москета – 5%
Авокадо – 3%
Таману – 3%
Скавалан – 1%
Эмульгирующий воск 3%

Потрясающий состав!!!

Я бы его, наверное, ещё охарактеризовала, как регенерирующий-антивозрастной.

Добавлю.
Все кремы можно поделить на два основных типа.

1. Эмульсии вода-в-масле: когда масла в креме больше 45%. Получаются жирные плотные кремы, подходящие для сухой возрастной кожи. Эти кремы так же могут использоваться в качестве мазей при дерматитах раздичного характера.

2. Эмульсии масло-в-воде: когда масла в креме меньше 45%. Текстура такого крема получается легче чем текстура крема полученного методом вода-в-масле. Такой крем будет быстрее впитываться не оставляя жирного следа. Такой вариант больше подходит для жирной кожи, ну и просто для тех, кому нравятся легкие текстуры.

Плотность обоих типов можно варьировать от сильно-плотного да слабо-плотного и от сильно-легкого да слабо-легкого. Чем больше в креме воды, тем больше нужно добавлять эмульгатора (количество зависит от типа эмульгатора).

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.9.2009, 14:53
Сообщение #3

Профи

naport, огромное спасибо за шикарный мастер-класс!
а где миксер такой можно взять? rolleyes.gif прям руки чешутся с авокадо чтонить замутить на гирдролатах!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.9.2009, 8:32
Сообщение #4

Профи

Цитата(Радуга @ 8.9.2009, 12:53) *
а где миксер такой можно взять? rolleyes.gif прям руки чешутся с авокадо чтонить замутить на гирдролатах!!!!!!!!!!

и тебе спасибо, за спасибо smile.gif
я такой в штатах заказывала, но видела еще и на aroma-zone.com, от туда доставка подешевле будет.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 9.9.2009, 12:50
Сообщение #5

Профи

эхх... неохота заказывать оттудова... мож на ЦТ в кондитерской теме есть? А можно узнать точное название?
Наташа, и еще про воск, что за эмульгирующий? huh.gif

Шикарный у тебя набор по уходу за собой - интимка, для душа, крем... еще бальзамы... очень вдохновляет, мне всегда казалось, что это сложно делать smile.gif для меня шикарный, т.к. все это только в планах (и то, после прочтения твоего поста в теме tongue.gif ).

еще стиральный порошок хочется сделать самой... не пробовала? а то гм, опасаюсь продукты переводить biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Весна
сообщение 9.9.2009, 12:55
Сообщение #6

Новичок
*

мастер-класс понятный.
масло авокадо уже купила, поразмыслю над водной частью.
а бывают ли крема только на маслах?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.9.2009, 16:40
Сообщение #7

Профи

миксер китайский, на нем самом вообще ничего не написано, даже номера модели нет, вот такой http://www.amazon.com/Norpro-2273-Cordless...2392&sr=8-1

про эмульгаторы отписалась в соседней темке

стиральный порошок пробовала, поэтому и мыло начала сама варить smile.gif, средненько отстирывает, но зато фосфатов нет и т.п.

можно делать смеси масляные (когда намешаны только разные виды масел) или двухфазные тоники (масло вверху плавает, вода внизу, перед применением взбалтывать), но со временем вам все равно захочется полноценный крем сделать smile.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 9.9.2009, 17:57
Сообщение #8

Профи

Наташа, огромное спасибо! пошла миксер искать smile.gif
Если порошок средненько стирает, пока не буду париться, есть мыльные орехи.

а у тебя какая кожа?

Катя, как думаешь, для жирной одного авокадо будет чересчур? надо гидролат добавить?

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 9.9.2009, 22:41
Сообщение #9

Профи

Цитата(Радуга @ 9.9.2009, 14:57) *
а у тебя какая кожа?

комбинированная

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 9.9.2009, 23:19
Сообщение #10

Ароматерапевт

Цитата
Катя, как думаешь, для жирной одного авокадо будет чересчур? надо гидролат добавить?

У меня сейчас нет времени делать крем. Я пользуюсь чистым растительным маслом (авокадо, семян конопли, ореха кукуй). Капаю 1-2 капли масло на руку и пару капель воды, растираю в ладошках и наношу легкими движениями на лицо, провожу ладошками по лицу.
Мне такой способ подходит. Попробуй.

Если нужно с эфирным маслом, то отдельно развожу в бутылочке и наношу по той же технологии.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 11.9.2009, 8:51
Сообщение #11

Профи

Цитата
У меня сейчас нет времени делать крем.
ну вот и у меня его нет friends.gif
потому я тоже взяла баночку от сыворотки (она стеклянная, со стеклянной пипеткой), налила туда гидролат нероли, масла авокадо, капнула грейпа, поболтала (ага, как Наташа и говорила, получается двухфазная жидкость happy.gif), нанесла несколько капель пипеткой на ладошку и с космической скоростью растерла по лицу кончиками пальцев.
очень довольная!
"крем" хорошо увлажняет, жирности с утра не было.

как удачно, Катя, ты заказала масло авокадо! Самое то для моей жирной кожи!!! drinks.gif

+Цитировать сообщение
Alfy
сообщение 13.9.2009, 14:38
Сообщение #12

Участник
**

naport,
Спасибо за мастер-класс. Вы доступно здесь всё объяснили!!! Теперь нужно составить заказ на этот воск, да побольше. Раз такие кремы получаются шикарные.

+Цитировать сообщение
Весна
сообщение 14.9.2009, 17:08
Сообщение #13

Новичок
*

девушки, где лецитин купить?
слышала он может быть эмульгатором.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 14.9.2009, 22:25
Сообщение #14

Профи

а вы поспрашивайте в компаниях, торгующих пищевыми добавками - у них есть; еще есть в аптеках - как БАД продают. только должен быть соевый лецитин.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 15.9.2009, 0:25
Сообщение #15

Ароматерапевт

Да, должен быть соевый и почитав информацию на разных форумах по самодельной косметике, больше склоняюсь к зарубежным компаниям.

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 18.9.2009, 16:26
Сообщение #16

Ароматерапевт

Вот что у меня получилось вчера:

1. Молочко на лецитине.

Всё делается так же как показано в первом посте на этой странице, только вместо воска добавляю лецитин в водную фазу.

В составе масло орехов кукуй, гидролат розы, пептиды шелка, калия сорбат (консервант), лецитин. Эфирные масла добавляю по желанию, отливая молочко в отдельную ёмкость.
Прикрепленный файл  молочко.jpg ( 21.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

2. Крем на воске, мастер класс с которым описан выше.

В составе масло орехов кукуй и конопли, гидролаты розы ромашки германской, сарбат калия, эмульгирующий воск.
Прикрепленный файл  крем.jpg ( 30.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 18.9.2009, 16:36
Сообщение #17

Профи

молочко на лецитине выглядит очень симпатичным, а какие пропорции брала?

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 18.9.2009, 17:08
Сообщение #18

Ароматерапевт

В молочке 10мл гидролата и 5 мл масла, 1 чайная не очень глубокая ложка лецитина (у меня немецкий) без горки. Лецитин разводила в гидролате. Так быстрее. При нагревании он расходится ещё быстрее. Взбивание ускоряет процесс разведения.

Если лецитина побольше положить чайные ложки ложки 2-3, то получится крем, но не плотный.

У крема текстура слегка пушистая из-за капучинистого миксера. Цвет слегка зелёный из-за масла семян конопли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 19.9.2009, 19:38
Сообщение #19

Профи

ааааааааааааааааааааааа! я тоже пошла делать свой креммммммммммм!

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 19.9.2009, 21:11
Сообщение #20

Профи

псе, сделала (молочко, для моей жирной кожи молочко - супервесчь). бум ждать "окончательной текстуры" smile.gif
6 мл гидролата розы
5 мл святой воды
1 ч.л. лецитина
20 мл авокадо.
+ эфирные масла грейпа и сандала.

Цитата
Взбивание ускоряет процесс разведения.
yes.gif
только все равно долго расходится лецитин.

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему