IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
инструменты мыловара, что нужно?
Радуга
сообщение 15.5.2010, 13:17
Сообщение #1

Профи

Вам потребуется:
Весы для взвешивания щелочи, масел, жидкости и др. ингредиентов мыла. Весы должны быть с точностью взвешивания до 0,1 гр. Я пользуюсь делением 1 гр, других в городе по приемлемой цене нет
• Термостойкая емкость для смешивания щелочи с жидкостью. Это может быть лабораторный стакан, эмалированная кружка, стеклянная банка. Стеклянные банки часто лопаются от высокой температуры раствора, поэтому разводить щелочь в воде нужно, поставив банку в раковину (вдруг треснет? хотя это может произойти, если мыло варить не на воде, а на травяных отварах/алкогольных напитках и проч)
• Если Вы берете пластиковую емкость, она обязательно должна быть термостойкая, как для использования в микроволновой печи.
Эмалированная или из нержавеющей стали кастрюля для топления масел, смешивания их с щелочным раствором и приготовления мыла горячим способом на водяной бане.
• Пластиковая термоустойчивая ложка или лопатка для мешания и выкладывания мыльной массы. Такие обычно продают в посудно-хозяйственных отделах для тефлоновых сковородок, или из нержавеющей стали 1810. Дерево реагирует с сырой мыльной массой, поэтому использование деревянных мешалок не рекомендуется.
Блендер или миксер для смешивания мыльной массы. Он значительно сокращает время получения следа. Можно – с пластиковой ножкой, пластик не реагирует с щелочью. Желательно иметь мощный блендер.
• Термометр до 100 градусов Цельсия рекомендуется, т.к. температура щелочного раствора и масел должна быть примерно одинаковой.
• Формы для мыла. Для начала это могут быть пакеты от соков, а в дальнейшем на Ваше усмотрение. Хороши силиконовые формы для выпечки и специальные мыльные формы.
• Резиновые перчатки для защиты рук от возможного контакта с щелочным раствором и сырой мыльной массой, тоже достаточно агрессивной.
• Очки для защиты глаз от брызг вышеуказанных веществ.
Маска/респиратор для защиты дыхательных путей от щелочной "пыли" при взвешивании и паров щелочного раствора при смешивании щелочи и жидкости. Пользуюсь обычной аптечной маской, чтобы не вдыхать щелочную пыль. Нос в банку с разведенной щелочью не сую.
• Рабочая одежда, например передник или халат.
• Бумага или клеенка для застилания рабочих поверхностей.
• Губка для отмывания посуды и приспособлений после мыловарения.
щелочь (продается в магазине "Химреактив" - фасовка по 1кг, можно взять на базаре, фасовка 100 гр - но там она техническая)
масла (растительные или животные)

как выбрать масла для мыла, читаем здесь

жирным выделила то, без чего невозможно обойтись.

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 31.5.2010, 0:05
Сообщение #2

Участник
**

А на сколько литров кастрюльки нужно брать?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 31.5.2010, 9:20
Сообщение #3

Профи

Юль, ну начать-то можно с 3хлитровой кастрюли, насколько я знаю, девочки потом хорошо моют эмалированные кастрюльки и в приготовлении еды тоже используют. Я купила себе 5 или 6 л нержавейки, с толстым дном (на барахолке). Если будешь покупать отдельно - надо, чтобы кастрюлю было куда поставить на водяную баню (т.е. ее диаметр помещался в чашку с водой, которая есть дома, я такую нашла) и чтобы ее крышку можно было ставить в духовку (мыло в духовке может сильно усохнуть, если его не закрывать).

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 31.5.2010, 10:59
Сообщение #4

Ароматерапевт

Из: Алматы

Джем, "на паравой бане" - это всё таки когда дно одной кастрюли не касается дна другой, а находится в подвешенном состоянии, в воде.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
yulia_virgo
сообщение 31.5.2010, 13:14
Сообщение #5

Участник
**

Спасибо, Джем ax.gif Термометр продается же в химреактивах? Потихоньку прикупаюсь blush.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 31.5.2010, 13:22
Сообщение #6

Профи

а я с 1,5 литровой кастрюльки начинала и делала рецепты на 500г, было очень удобно. если мыло вдруг не удалось, то не так обидно чем когда 1-2 кг масел загубишь. так же разные рецепты тестить удобно когда небольшим количеством делаешь

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 31.5.2010, 13:49
Сообщение #7

Профи

Цитата
Джем, "на паравой бане" - это всё таки когда дно одной кастрюли не касается дна другой, а находится в подвешенном состоянии, в воде.
аааа... какую удачную я се кастрюлю купила-то! чисто случайно! а я-то переживала, что она дна не касается... Спасибо, успокоила)))

Цитата
Термометр продается же в химреактивах?
эээ... у меня до сих пор нету. Где щелочь брала - там тока ртутные были, но мне такое низя. Если уж у мя безобидное мыло убегает, то термометр мне лично нужен водяной...

Цитата
а я с 1,5 литровой кастрюльки начинала и делала рецепты на 500г, было очень удобно. если мыло вдруг не удалось, то не так обидно чем когда 1-2 кг масел загубишь. так же разные рецепты тестить удобно когда небольшим количеством делаешь
суперский совет! просто наше первое с Катей хозмыло сразу стало давать дёру (с тех пор так и повелось), потому я предпочитаю кастрюли пообъемнее)))

желательно, чтоб она была высокая, а не широкая - а то ежли начнет пенится или пузырьками плеваться - приятного мало. Хоть на мне и резиновые перчатки, но все равно, не по себе от этих вулканических быдыщков.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 31.5.2010, 14:43
Сообщение #8

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата(yulia_virgo @ 31.5.2010, 13:14) *
Спасибо, Джем ax.gif Термометр продается же в химреактивах? Потихоньку прикупаюсь blush.gif

В аптеках для измерения t воды бывают.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему