IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уход за руками, Рецепты
naport
сообщение 13.9.2009, 2:57
Сообщение #1

Профи

Крем для рук должен увлажнять, питать, лечить и защищать кожу. Эту функцию выполняют правильно подобранные растительные и эфирные масла. Воск создает защитную пленочку, удерживающую влагу. Постоянно использую крем для рук, так как не терплю сухость, и что такое цыпки давно уже позабыла.
эмульгирующий воск - 4%
воск пчелиный - 2%
базовые масла (какао, оливковое масло, тыква, семян шиповника) – 46%
водная часть (термальная водичка, алое гель) – 48%
Экстракт Косточек Грейпфрукта (или цитросепт) – по 1 к. на 5 мл.

Консистенция у крема плотная, но приятная на ощупь. Семена шиповника покрасили крем в солнечный цвет, невозможно было не добавить эфир апельсина.

P.S. использую этот крем и для ног, раньше за лето на пятках неизбежно появлялись трещинки, в этом году они ухоженные и розовые.

Если нет эмульгирующего воска, то можно попробовать крем на пчелином воске. Достаточно распространенный рецепт крема Галена:

51% масла
35% вода
13% пчелиный воск

вот что получилось
на первом фото еще тепленький крем, похож на заварной.
на 2-м фото он остыл, и я его размешала, видны капельки воды, часть воды не сэмульгировалаь, нужно либо уменьшить процент воды, либо смириться с капельками. Крем на ошупь получился нежным, сливочным, очень хорош для защиты в морозы.

+Цитировать сообщение
Alfy
сообщение 29.10.2009, 13:32
Сообщение #2

Участник
**

Цитата
Если нет эмульгирующего воска, то можно попробовать крем на пчелином воске. Достаточно распространенный рецепт крема Галена:

Спасибо за рецепт.
Уже с месяц пользуюсь самодельным кремом для рук. Добавляла обычный пчелиный воск. Крема делала 50мл. На такой объем взяла 15мл воды и 35мл масла. Воска положила на глаз. Тоже были такие же капельки. Скоро буду новый делать. Вот думаю, как бы изменить состав, что и не слишком плотный получился ну и чтоб без огрехов.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 29.10.2009, 16:42
Сообщение #3

Профи

я тоже сделала крем для рук, только у мя нет масла какао и он получился жидковат...

naport, масло какао прям в Рахатовском магазе продают? по кг мона брать? или сразу коробку? happy.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 2.11.2009, 12:48
Сообщение #4

Профи

Цитата(Радуга @ 29.10.2009, 13:42) *
naport, масло какао прям в Рахатовском магазе продают? по кг мона брать? или сразу коробку? happy.gif

они на вес продают, как конфеты, можно и 100 г отвесить.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 3.11.2009, 17:33
Сообщение #5

Профи

Цитата
они на вес продают, как конфеты, можно и 100 г отвесить.
Наташа, спасибо. Купила полкило. Как же вкусно оно пахнет!!! мммм....

+Цитировать сообщение
Весна
сообщение 17.11.2009, 10:40
Сообщение #6

Новичок
*

девочки! я тоже впервые сделала крем для рук
немного не рассчитала и воды получилось чуть-чуть больше
буду переваривать, вышел летний вариант, хочу добиться зимнего

+Цитировать сообщение
Stusha
сообщение 17.11.2009, 14:04
Сообщение #7

Участник
**

Я сделала самый простой вариант крема.
Оливковое масло+пчелиный воск+лецитин+вода Эвиан. Для запаха добавила чуть-чуть апельсина. Очень хорошо на мой взгляд получилось rolleyes.gif . Сделала пожирнее.
А какие эфирные масла можно в крем для рук, что бы польза была от них?

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 22.11.2009, 18:11
Сообщение #8

Профи

я тоже сделала крем для рук

масло какао (для загущения)
масло грецкого ореха
масло оливки
воск пчелиный
святая вода.

ЭМ не добавляю, т.к. тара пластиковая, чтобы удобно было с собой носить. Пахнет шоколадом))) Получился довольно легким, не сильно жирный, но и не чересчур невесомый.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 23.11.2009, 0:56
Сообщение #9

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
А какие эфирные масла можно в крем для рук, что бы польза была от них?

Ладан, петитгрейн, лаванда, мирра - регенерирующие свойство. Если к петитгрейну добавить лаванду и мандарин, то будет выражено смягчающее свойство. Майоран смягчает загрубевшую кожу.

Цитата
я тоже сделала крем для рук

На вид - кажется что текстура должна быть очень приятной ))).

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.11.2009, 12:35
Сообщение #10

Профи

Радуга, а где пропорции? Мне интересно сколько воды в крем на пчелином воске класть, чтобы она потом капельками не выступала.
а как действие крема не святой воде? а у батюшки спрашивала можно? боюсь ругаться будет

Plum, спасибо за наводку по эфирам, а то я когда добавляю э.м в крем для рук не задумываюсь, какое будет действие, лишь бы запах был приятным.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 26.11.2009, 0:15
Сообщение #11

Профи

Цитата
Радуга, а где пропорции?
с пропорциями засада. сначала я положила 1:1, воска добавила примерно 2 чл плюс лецитина 2 ч.л (на 100 мл), но он получился жирным. Поэтому пришлось переплавить и долить воды где-то 20 мл.

но это примерно... я не записывала, на кухне золовка сидела, болтали.

Цитата
а как действие крема не святой воде?
да вроде как обычно. Просто сохраняется хорошо. Так же, как при дист.воде, только святая под рукой была)))

Цитата
а у батюшки спрашивала можно? боюсь ругаться будет
нет, не спрашивала. Просто наливаю. и все)))

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.11.2009, 16:39
Сообщение #12

Ароматерапевт

Цитата
Plum, спасибо за наводку по эфирам, а то я когда добавляю э.м в крем для рук не задумываюсь, какое будет действие, лишь бы запах был приятным.

Ещё кедр подходит.

Джема,
крем у тебя действительно получился летний.
Очень легкая нежная текстура.
На руках он как бы в эмульсию легкую превращается. Такое впечатление, что водичку в руках растираешь (скорей всего из-за большого содержания воды и небольшого содержания эмульгатора идет лёгкое расслоение, но это как раз и приятно для рук).
Мне понравился крем.
Жаль рецепт не сохранился.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.11.2009, 16:41
Сообщение #13

Ароматерапевт

Наташа, а не могло вот на такой результат повлиять чрезмерное взбивание?

В этом креме много твердого масла было?

Может сработал принцип как со сметаной. чем интенсивнее взбиваешь, тем быстрее происходит расслоение и получается масло... ges_hmm.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.11.2009, 16:46
Сообщение #14

Ароматерапевт

Ну вот... пришел новый миксер

Держите меня семеро yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 27.11.2009, 22:55
Сообщение #15

Профи

Цитата(Plum @ 27.11.2009, 13:41) *
Наташа, а не могло вот на такой результат повлиять чрезмерное взбивание?

как я его делала - в горячее масло тонкой струйкой при постоянном перемешивании миксера, влила воду, хорошенько взбила, отставила на несколько минут, потом опять все перемешала и так раза 3-4. в этом креме только оливковое масло было.

поздравляю с миксером - он классная и нужная в хозяйстве вещь !!!

Джема, у меня тетрадка, куда все рецепты пишу, особенно по мыловарению и составлению запахов, а если рецепт удачный, как потом обидно, что не можешь его повторить.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 28.11.2009, 16:21
Сообщение #16

Ароматерапевт

Сделала "твёрдый" крем для рук. Практически это идёт маслянная плиточка, но с водой в составе.

Состав:
масло какао - 15мл
Вода - 15мл
воск пчелиный - 1 чайная ложка тертого утрамбованного воска.

Всё это дело варится как крем.
Топится масло с воском в одной посудине на паровой бане, подогревается вода. Когда воск расплавится в масле, в масло выливается вода и всё смешивается. По мере остывания смесь переодически взбивается. Когда крем дойдет ко консистенции густого заварного крема, его можно выкладывать в формочки и класть остывать в холодильник.

Данный рецепт мне показался суховатым для рук, поэтому этот застывший крем я растопила заново и добавили в него ещё 10мл растительного масла, 5мл воды и ещё столько же тёртого воска.
Последний вариант тоже хорошо застыл в холодильнике. При комнатной температуре питочка становится мягкой. Форму не теряет, но если надавить посильнее пальцем, то может деформироваться.

Состав второго варианта:
масло какао - 15мл
оливковое масло - 10мл
воск - 2 чл тертого утрамбованного воска
вода - 20мл

Этот крем получился помягче, но увлажняет так же слабовато, если нанести его не сразу после мытья посуды. Тоесть когда уже руки высохнут, увлажнения особого нет.

Фото плиточки чуть позже выложу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 28.11.2009, 21:32
Сообщение #17

Профи

Цитата
крем у тебя действительно получился летний.
да, туда же не только масло какао входит, но и оливка с грецким орехом.

Цитата
поздравляю с миксером - он классная и нужная в хозяйстве вещь !!!
спасибо за наводку, Наташа! именно аромазоновский взяли)))) пока не заюзала))) завтра планирую.

Цитата
Джема, у меня тетрадка, куда все рецепты пишу, особенно по мыловарению и составлению запахов, а если рецепт удачный, как потом обидно, что не можешь его повторить
я это уже тоже поняла)))

Цитата
Данный рецепт мне показался суховатым для рук
да?.. а мне понравился... вот мой последний ваще нифига не увлажняет... может, другого масла туда добавить?..

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 29.11.2009, 22:42
Сообщение #18

Профи

можно еще глицерин 3-5% добавлять, но не более. можно сделать водочно-глицериновый экстракт хвоща, зверобоя, цветков ромашки, шалфея, тысячелистника, и т.п., а перед добавлением в крем подержать его открытым, что бы спирт выпарился.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 30.11.2009, 0:47
Сообщение #19

Профи

Во! затестила Джема новый миксер! Зверь!
сначала я поставила случайно старые батарейки и мощность меня мало впечатлила. К счастью, они быстро сели окончательно (миксер перестал взбивать), я очень расстроилась, поставила другие - и о чудо, как он усе замешал! Дррррррррррррррррн! или Вжжжжжжжжжжжж! о как!
рецепт:
30 мл святой воды
30 мл масла (20 мл какао 5 мл оливки 5 мл грецкого ореха)
2 ч.л. воска пчелиного
1 ч л. лецитина.
Псе это смешала, но када это дело охладилось, стало по консистенции как помада гигиеническая.
Ниче конечно, но как-то стремновато...

Тада я добавила еще
15 мл воды
15 мл масла (10 какао, 5 виногр. косточек)
1 ч.л. лецитина

снова взбила, поставила охлаждаться - и супер! все получилось, как мне хотелось! и плотнее, чем предыдущий "летний"

отмеряла мерным стаканчиком от ребенкиного сиропа от кашля (с этими самоделками стала натуральным хомяком и сборщиком стеклотары)

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 30.11.2009, 11:02
Сообщение #20

Профи

Джема, супер, цвет приятный и на фотке выглядит как суфле, а как впитываемость?
а какие эфирчики добавила?

я сейчас балуюсь с новым для меня эмульгатором стеарат сахарозы, давно лежал и ждал своего часа. Про него пишут, что он сильный увлажнитель, и крема нужно делать без нагревания масла и воды. Крем получается приятной консистенции, руки не жирные и не липкие, но как будто пленкой покрыты. пробовала менять пропорции вода:масло:сс, меня не устраивает, хочу еще с лецитином попробовать, может эффект пленки уйдет. Катя, ты с таким эмульгатором не работала?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему