IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мыло ручной работы, изготовление с нуля
Радуга
сообщение 5.4.2010, 12:24
Сообщение #21

Профи

Цитата
Джема, кальцинированная сода - это Na2CO3 (карбонат натрия), ее в отделах где всякие порошки и другие ср-а для хозяйства продают
пищевая сода - это Гидрокарбонат натрия NaHCO3, стоит на полках, где лежат соль, сахар, мука, т.п.
ааа... я не знала, у мужа спросила - он грит, пищевая. Ну да ладно, в след. раз добавлю карбонат натрия. Ну пищевую ведь не страшно в гель для посуды добавлять)))

а кальцинированную наверное тока в стирку.

Цитата
Про уксус - я добаляла тот которй был в доме, яблочный или разведенная эссенция
я тож подумала, что разведеннный ж надо, не уксусную эссенцию, но на всякий случай решила спросить. Яблочный у меня тоже есть, налью его в след. раз.

Цитата
А сколько ты клала лимонки? целую пачку?
да))) вполне бюджетный ополаскиватель)))

еще раз спасибо за пасту)))

к кастильскому пока не приступала, планирую на конец недели заделать умывалку)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 5.4.2010, 12:37
Сообщение #22

Профи

да, кальцинированная она как бы для хоз нужд, пищевая для пищевых целей. я тоже раньше посуду пищевой мыла, так что в посудном геле она самое то будет.

в кастильское-пасту, как один вариант из умывалок, можно добавить мед жидкий 1-2 ч.л. и мелко молотую просеяную овсянку 1.ч.л. на 100г.; или мед и кофе, но это уже будет мыло-скраб для тела.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.4.2010, 10:25
Сообщение #23

Профи

т.к. не было у мя кальцинированной соды, я стирала мылом-пастой с добавлением обычной пищевой соды. По запарке поставила 40 градусов. Для сильно запачканных детских вещей - маловато. На 60 лучше стирает - мой косяк)))

В общем, снова рада, что вещи не воняют ароматизаторами. Все простиралось хорошо, клала 2 стл пасты, а в отдел для ополаскивателя - пачку разведенной в воде лимонной кислоты, как обычно)))

Что касается мыла для мытья посуды, которое тоже сделала из Наташиной пасты, по прошествии 2 нед заметила, что руки от него практически не сохнут. Это конечно не увлажнялка (ну и не крем ведь, чтобы увлажнять), но обычной мой проблемы сухой кожи после мытья посуды нет. Можно мыть посуду без перчаток.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 13.4.2010, 11:00
Сообщение #24

Ароматерапевт

Из: Алматы

Цитата
Что касается мыла для мытья посуды, которое тоже сделала из Наташиной пасты, по прошествии 2 нед заметила, что руки от него практически не сохнут.

У меня сестра тоже это заметила.

Мне нравится, что не нужно подолгу ополаскивать посуду после пасты, тем более что у нас горячая вода бежит совсем не горячей, а теплой и приходится подолгу смывать ароматизированные гели.

Вообще, у меня посуда обычно не жирная. Стараемся не кушать сильно жирной еды. Подсолнечное масло со сковороды паста тоже хорошо убирает.
Но вот на днях купили магазинные пельмени. Они оказались ну оооочень жирными. Тут, конечно, пришлось потрудиться, плюс вода как всегда бежала такая, что горячей её с трудом назовешь. Да похоже я с водой переборщила и, наверное лучше добавлять кальцинированную соду вместо пищевой...

Наташ, а ты не пробовала делать просто на кокосе пасту? Поядрёнее, так сказать smile.gif.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.4.2010, 20:30
Сообщение #25

Профи

Кать, я собираюсь изменить рецепт и сделать мыло более пенным, на кокосе, просто пока времени не хватает. Внешний вид у пасты изменится, она будет более плотной и непрозрачной.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 13.4.2010, 21:39
Сообщение #26

Ароматерапевт

Наташ,
Как только появится эта паста, напиши обязательно. Мне такая нужна. Вот Домовушка твоя закончилась и так не хочется фери покупать(((.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.4.2010, 23:10
Сообщение #27

Профи

но в стиралку ее нельзя будет, там нужно чтобы пенность была невысокой. Назову ее "Мой-до-дыр" smile.gif

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.4.2010, 23:14
Сообщение #28

Профи

Сегодня вечером купала свою младшую в душе, традиционного кастильского под рукой не оказалось, так я нанесла немного эвкалиптового бельди на мочалку и натерла ее и зайца, что она в руках держала. Через некоторое время она выдала перл: "мама, как заяц вкусно пахнет, ммм". Устами младенца ... smile.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.4.2010, 23:37
Сообщение #29

Профи

Цитата
Кать, я собираюсь изменить рецепт и сделать мыло более пенным
ух ты, клево)))

Цитата
но в стиралку ее нельзя будет, там нужно чтобы пенность была невысокой
а можно будет ее в гель для рук превращать?

или это будут 3 отдельных продукта:
- для стирки
- для посуды
- для рук
???

и почему пенность вредит стиралке? может, это вранье? и раскрутка рядовых потребителей на более дорогие порошки-автоматы? (ну эт мое чайничье предположение)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 13.4.2010, 23:49
Сообщение #30

Профи

Состав Домовушки включает оливковое масло, благодаря которому мыло почти не сушит кожу рук.
"Мой-до-дыр" будет состоять в основном из кокосового масла (мыло на кокосе отлично отмывает даже в самой холодной воде, считалось мылом моряков) и пережира оливки, я надеюсь, что перчатки не понадобятся, но потенциально может сушить руки.

в инструкиях к автоматическим стиральным машинкам написано, что не рекомендуется использовать сильно пенящиеся средства...

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 14.4.2010, 0:22
Сообщение #31

Профи

Цитата
я надеюсь, что перчатки не понадобятся, но потенциально может сушить руки.
ну эт ладно, Фэри тоже сушит. Только при этом, гад, воняет и содержит много химии.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 14.4.2010, 22:10
Сообщение #32

Ароматерапевт

Цитата
и почему пенность вредит стиралке? может, это вранье? и раскрутка рядовых потребителей на более дорогие порошки-автоматы? (ну эт мое чайничье предположение)))

Когда много пены, она валит изо всех щелей и такое впечатление, что вещь стирается не в воде а в пене болтается. Поэтому, наверное))). Но эт мои догадки))).

Ждём Мойдодыра))).

--------------------

+Цитировать сообщение
Fan
сообщение 15.4.2010, 9:41
Сообщение #33

Защитный код: 3468-3596-82-249

Недавно приобрела мыло дегтярное и мыло Бельди. Хочу поделиться впечатлением!
Мыло Бельди оказалось именно таким, каким его описал мыловар: увлажняющим и нежно отшелушивающим! Кожа после использования стала мягкой, на ощупь как шелк и сохранила аромат эвкалипта - свежий и очень лесной. Очень рекомендую!!!
Мыло дегтярное было приобретено, опять же по описанию мыловара, рекомендующего его для жирной кожи, склонной к угревой сыпи, для мужа. Отношение мужа было очень скептическим, однако через неделю, когда его кожа выровнялась и угри практичесли сошли, оно (отношение) изменилось. Мыло получило безоговорочное одобрение, и от мужа поступил заказ на следующий брусок!!! Посему и это мыло настоятельно рекомендую!

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 15.4.2010, 18:52
Сообщение #34

Профи

Наташа, мне пожалуйста мыло-пасту еще надо.
Если отдельно для мытья посуды/стирки
и отдельно для геля для рук - то по 1 пачке 200 гр того и другого)))

Дочь заценила мыло-слоник с ромашкой))) Ждем помывки)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 16.4.2010, 8:31
Сообщение #35

Профи

Олеся, спасибо за отзыв, рада, что мужу помогает и бельди удовольствие приносит.
Джема, в выходные буду делать, как будет готово дам знать.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.4.2010, 22:45
Сообщение #36

Профи

Наташа, спасибо))

а шампунь в планах есть? Милане мыло понравилось, теперь шампунь требует того же рода... мылом пришлось ей голову мыть твоим в этот раз)))

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 16.4.2010, 23:26
Сообщение #37

Профи

Джем, так оно же щипать глаза может, как промылись волосы? вы потом уксусом разбавленным в воде из промыли? он растворяет соли и смягчает воду, волосы после него пушистее. шампунь хочется сделать, типа мыльной пасты, или твердый, все будет, когда у меня чуть побольше свободного времени появится - на работе сейчас полный завал.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.4.2010, 23:42
Сообщение #38

Профи

Цитата
вы потом уксусом разбавленным в воде из промыли?
нет))) ну уже завтра промоем)))

Цитата
ак оно же щипать глаза может
ну и что?))) В глаза не попало. Моя моется продукцией "Принцесса", тоже щипает, но ради красоты терпит - детские шампуни (без слез и проч) не признает. Детские потому что слишком. Но если твой будет без слез, мы это тоже оценим.

Цитата
как промылись волосы?
хорошо /пошла щупать, кивает. Тока после мытья жестковаты.

Цитата
шампунь хочется сделать, типа мыльной пасты, или твердый
давай. Моей главное, чтоб в красивой таре было (или вон как со слоном). А мне - чтоб понатуральнее, без этой синтетической вони, как она любит в продукции "Принцесса". Ну тара-то имеется, было б чем наполнить)))

Цитата
когда у меня чуть побольше свободного времени появится - на работе сейчас полный завал.
ждем, ждем)))

+Цитировать сообщение
Фуй Ше
сообщение 16.4.2010, 23:55
Сообщение #39

Прохожий
*

Защитный код: 3468-3596-82-249

Здравствуйте!Можно мне тоже такую красоту?!Бельди мятное 200гр. ещё что-нибудь с цитрусовым ароматом и кастильского тоже ..200гр и один брусочек морского если есть rolleyes.gif мой имейл dusheba76@mail.ru Заранее спасибо!

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 17.4.2010, 0:29
Сообщение #40

Ароматерапевт

Наташ,
Цитата
Сегодня вечером купала свою младшую в душе, традиционного кастильского под рукой не оказалось, так я нанесла немного эвкалиптового бельди на мочалку и натерла ее и зайца, что она в руках держала. Через некоторое время она выдала перл: "мама, как заяц вкусно пахнет, ммм". Устами младенца ... smile.gif

опробовала твое мыло с календулой и ромашкой.
Мыло тает на глазах, так бы и сидела в ванной. Нравится легкий ненавязчивый аромат у мыла.

Сейчас сижу в ванной, мылюсь и потом поймала себя на том, что задумалась и сижу намыливаю себя уже по третьему кругу, а сама принюхиваюсь и думаю о Франции rolleyes.gif ... точнее перед глазами какой-то цветочный луг... но точно французский biggrin.gif (это у меня беременный бзик сейчас, кому-то соленых огурцов охота, кому-то шоколада, а меня вот к французам потянулоsmile.gif ).

--------------------

+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему