IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Соляное мыло, универсальное
Радуга
сообщение 21.7.2010, 20:58
Сообщение #21

Профи

мама миа... и че, эт наверное не очень вредно для волос? я ж ее не есть собираюсь-та...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 21.7.2010, 23:17
Сообщение #22

Ароматерапевт

Из: Алматы

Да не так всё страшно smile.gif.

Можно лимонным соком споласкивать smile.gif.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.8.2010, 11:09
Сообщение #23

Профи

Кать, я те новое соляное привезу:
70% кокос
30% пальма
СФ 11%: какао, соя, кунжут.
- соль 90% от веса масел
- молоко сухое перед раскладкой

В общем, для рук - эт мое самое любимое мыло: экономное и очень твердое, не раскисает. Хотя у этого в плане твердости - такое ощущение, что убить им можно tongue.gif

Секреты успешного приготовления соляного:
- нормальный % жидкости
- развести немноговодкой/спиртом перед раскладкой, мыло в это время стоит на водяной бане. В этом случае в него легко вмешать пережир и добавки, а также саму соль.
- резать после того, как затвердело, но не остыло

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 8.8.2010, 22:00
Сообщение #24

Ароматерапевт

Цитата
Кать, я те новое соляное привезу:

Здорово))).

Только я такими темпами сама себе так и не наварю))).

Цитата
экономное и очень твердое, не раскисает

Да. Любое мыло с содержанием соли дольше используется и не раскисает.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 8.8.2010, 22:26
Сообщение #25

Профи

Катя, ну как это не сваришь... для стирки дитю сваришь wink.gif

Помылась я этим мылом - нормально. Все же, ухода в пережир маловато - надо было облепиху класть еще))) Ну для рук подойдет)))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 14.8.2010, 6:33
Сообщение #26

Профи

полежало мое мыло получается с недельку. Мылиться стало лучше и мягче действует на кожу. Думаю, это молоко так действует. Мне очень оно понравилось!

+Цитировать сообщение
sun_wind
сообщение 17.10.2010, 12:30
Сообщение #27

Новичок
*

Защитный код: 3468-3596-82-249

сделала соляное кастильское мыло .холодным способом..... сразу ступор - оно ну ни в какую не хотело застывать.
два дня ходила вокруг формы пощелкивая зубами... мягкое.

на третий день выколупала его из формы.... мягкое, режется конечно, выбора у него нету, раз у меня в руке нож. но не то, чтобы крошится. в просто распадается.

засунула на верхнюю полку, сделала вид, что я про него забыла совсем.... а сама давай шерстить форумы...

и тут до меня дошло..... оно скорее всего не прошло таки гель.... температура масла и щелочи была маловатая.. ладно, будем подождать.... за полгода наверное созреет и станет твердым

--------------------
Солнце светит всем. И Вам - тоже!

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 17.10.2010, 19:50
Сообщение #28

Ароматерапевт

sun_wind,

У меня так было с одним мыло, но я воды перелила. В процессе затвердело. Но тут по-другому и не получилось бы))). Лишняя вода просто испарилась))).

.... Хотя вот сейчас Ваш пост перечитала... точно помню , что я масло не нагревала при введении в него щёлочь huh.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 18.10.2010, 14:58
Сообщение #29

Профи

Цитата(sun_wind @ 17.10.2010, 9:30) *
оно ну ни в какую не хотело застывать.

какой состав? если 100% оливки - то застывать может 3-4 дня а то и больше, и все равно при резке будет мягким, поэтому всегда кладу 10% кокоса, пены побольше и твердость - через сутки - полтора можно аккуратно порезать.

но не то, чтобы крошится. в просто распадается.

сколько положили соли? соляное нужно резать как только остынет после геля, иначе оно будет очень твердым и при нарезке крошиться, а у вас получились две взаимоисключающие вещи в одном - оливка не желает держать форму, а соль способствует разваливанию, может насильно скатать шарики, как пластилин?

для прохождения геля кастильку в небольших формах (с маленько массой) можно поставить в теплую духовку (60-70%), если мыла больше 1 кг, то она легко проходит гель просто укрытая одеялом (и не важно холодными или теплыми смешивались масла и щелок).

засунула на верхнюю полку, сделала вид, что я про него забыла совсем.... а сама давай шерстить форумы...

будет у вас хорошее брутальное hand made мыло

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 16.2.2011, 17:00
Сообщение #30

Профи

sun_wind, ого, а сколько % соли клали в мыло? интересно, как оно будет пениться))) надеюсь, у Вас все получится)))

вот мое вчерашнее... ГС, разумеется (глядишь, разживусь формами - будет и ХС вариться, кто знает...)

чето так я загрустила, что уже 2 месяца не варила, что вчера решила-таки сделать мыла)))
да еще и мыло для рук закончилось (тоже было соляное, и нифига не сопливилось!)

хотела 100% кокоса - но старое закончилось, а новое по ночи на улице ковырять было как-то не оч. Сделала с пальмой

70% кокоса
30% пальмы
соль 40% от веса кокоса
обогащено маслами - сои, арахиса, тыквы, винкосточек.

хотела свирлы сделать, да. Давно не варила именно соляное и забыла, как моментально оно схватывается при остывании. поэтому, ужаленная в попу, быстро покрасила чем могла - красной глиной, углем активированным, р-ром хлорофиллипта и накидала слоями в форму. Оно стало кое-где затвердевать и видно было, что не схыватывается sad.gif
Это меня сильно огорчило, да.

я его-таки залила нещадно спиртом, закрыла крышкой, задинула в духовку и нагрела до 80 градусов.
Когда убедилась, что оно там полностью прогрелось, выключила духовку и пошла спать. Со слабой надеждой, что оно-таки замонолитится.

наутро - о чудо, монолитный кусок! т.к. соли в нем было немного, он отлично порезался)))

мыло дает отличную пену

тыквенное масло поначалу меня расстроило, ибо было цвета хаки и блин я уже подумала, что и глина его не возьмет. Но все же покрасила, как оказалось - не зря rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.6.2011, 11:49
Сообщение #31

Профи

сварила новое соляное. Ммыло для рук уже закончилось, а соляное для этих целей просто идеально - не размокает, экономное и недорогое.

кокос 100% - 2 кг
соль 50% от веса кокоса - 1 кг
обогащено соей, арахисом, какао - СФ 10%

такой слегка мраморный цвет получился потому, что 75% жидкости заменила нектаром из тетрапакета (мультивитамин) - простоял на столе, пить уже не стоит, а в мыло в самый раз) там и сахар (для устойчивой пены), и немного лимонки (для смягчения)

+Цитировать сообщение
KatieCat
сообщение 13.6.2011, 17:39
Сообщение #32

Прохожий
*

Как здорово, Радуга, отличное мыло!!! И объемы серьезные ))) Мы, мыловары, "кормим" мыло тем же чем себя))) biggrin.gif
Я тоже уже больше месяца назад сварила соляное ХС, уже попробовала, оно мне очень понравилось, совершенно не сушит, и ощущение что кожа становится глаже))), только я решила оставить его еще дозреть, буду пользоваться в начале июля. Единственное пена мне маловато вышло - я положила кокоса процентов 70 или даже меньше немного. еще хочу хочу рассказать про особенность соляного мыла - в нем пропадает цвет инфузных масел. Я окрасила часть массы инфузом куркумы на авокадо - сырая масса была ярко-оранжевой, а после геля - оно стало почти белым, еле-еле кремовым, даже особой разницы с чисто-белой частью нет. позже я о тком же явлении прочитала на АЧ, так что вот, имейте ввиду.
Завтра загружу фото - покажу свое мыльце.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.6.2011, 21:22
Сообщение #33

Профи

Цитата
Мы, мыловары, "кормим" мыло тем же чем себя)))
это точно)))

Цитата
здорово! долго уже варите мыло? предпочитаете ХС?)) я вот с ХС не дружу, терпения не хватает rolleyes.gif

Цитата
еще хочу хочу рассказать про особенность соляного мыла - в нем пропадает цвет инфузных масел.
вот обидно...

может, в след. раз попробуете сделать ГС?.. хотя да, там канеш в плане красоты и свирлов засада... scratch_one-s_head.gif

Цитата
Завтра загружу фото - покажу свое мыльце.
давайте!)))

+Цитировать сообщение
KatieCat
сообщение 14.6.2011, 9:38
Сообщение #34

Прохожий
*

Вот обещанное фото соляного:

Мыло я варю уже чуть больше года, делаю и ХС и ГС, когда как захочется, в следующий раз попробую соляное горячим сделать, до этого я всегда боялась, думала что начнется высаливание - как в промышленном способе - ядровое мыло отделяется от жидкости с щелочью и глицерином.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 14.6.2011, 9:50
Сообщение #35

Профи

дааа... очень красиво! clapping.gif вот она, красота ХС!!! good.gif супер))) такое нежное. А соль берете экстра или обычную Аралтуз?) крупинок вообще не видно, может, они растворяются, пока мыло зреет?..

а отчего такой кремовый цвет?))

Цитата
в следующий раз попробую соляное горячим сделать, до этого я всегда боялась, думала что начнется высаливание - как в промышленном способе - ядровое мыло отделяется от жидкости с щелочью и глицерином.
а у меня, наоборот, не получилось соляное ХС - почти все развалилось. Так жалко было, что я перешла на ГС. К слову, то соляное было мое единственное ХС, и больше я уже с ХС не заморачивалась pardon.gif

только при соляном ГС надо резать мыло в батче, пока не остыло. В формы при ГС оч. тяжело засунуть, оно остывает быстрее, чем утрамбовывается, и потом разваливается. Зато в форму его выложить - легче.

+Цитировать сообщение
KatieCat
сообщение 14.6.2011, 11:46
Сообщение #36

Прохожий
*

Большое спасибо за похвалу, Радуга!
Соль я положила экстра, столько же, сколько масел, из-за этого не видно крупинок - мелкая. Кремовый цвет от инфуза на куркуме)) вот такой стал из оранжевого, еще из-за того что фото на белом полотенце оно такое кремовое, в жизни оно больше белое.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему