IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ароматные сокровища
naport
сообщение 12.11.2014, 21:34
Сообщение #1

Профи

Хочу рассказать о своих сокровищах, которыми поделилась со мной Катя (Plum). Катя охотница за ароматами, у нее большая коллекция редких ароматов.

С лева на право:

Абсолют нероли - цветочный, густой, насыщенный запах цветения лимонов, у меня когда-то рос лимон и в комнате был похожий аромат при его цветении. Запах отличается от эфирного масла нероли.

ХХХ - не помню как называется, но думаю Катя определит что это за абсолют по описанию и цвету: травянистый, шалфейный, древесный, терпкий.

Бобы тонка - ирисковый, сладкий, конфетный, его еще сравнивают в ванилью, но ваниль на мой нос совсем другая.

Абсолют апельсинового сока - пахнет разрезанным апельсином. Запах не стойкий, на запястьях или волосах быстро испаряется. Можно обмануть капнув несколько капель на натуральные ткани или мех. Например, несколько капель на узле шелкового шарфа и аромат апельсина с вами на полдня. Эта бутылочка всегда в моей косметичке, очень хорошо поднимает настроение в пасмурную погоду.

Гваяковое дерево - сладкий, дымчатый, смородиновый или черносливный, обволакивающий аромат.

Лаванда севильская, лучше чем Катя этот аромат я не смогу описать. "Аромат насыщен множеством оттенков. Сладкие фруктовые ноты переплетаются с благоуханием летнего разнотравья и дурманящим ароматом скошенной травы. Кто-то в этом аромате слышит лекарственные ноты, кто-то аромат сухофруктов и цветов. Мне, своей тягучестью по консистенции и сладостью в аромате он ассоциируется с чем-то медовым."

Лаванда севильская мой любимый аромат. Я его ни с чем не смешиваю, боюсь потеряется его волшебное действие на меня, когда грустно поднимает настроение, если нужно сосредоточиться, то настраивает на рабочий лад, не хватает уверенности перед встречей - немного масла на запястье и все нипочем smile.gif мне кажется этот аромат обладает способностью гармонизировать мое эмоциональное состояние.

Гальбанум - резкий, травянистый, может даже есть камфарная нотка.

У меня уже несколько лет пылится полка с духами, какие-то подарили, какие-то сама купила очень давно. Совсем не тянет ими душиться. Таскаю с собой в косметичке хиты - нероли, апельсин и лаванду севильскую. Наношу на запястье по настроению. Давно пора попробовать сделать самой духи, но как-то не решаюсь. Даже флакончики вот ждут...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 15.11.2014, 22:24
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Наташ!
Спасибо за темку! Давно хотела начать разговор о редких экстрактах. И название ты прям идеально подобрала)))! Все эти ароматные штучки не иначе как сокровищами не назовешь))).
Чуть позже тоже поделюсь своими впечатлениями.

А поводу неизвестного экстракта....? Я сама в замешательстве))). На вид вроде как похоже на жасмин самбак и на бензоин (он же стиракс). Если это стиракс, то аромат на мой вкус больше коньячный))). Из флакончика прям на мгновение напоминает аромат коньячной начинки шоколадных конфет.

А для меня бобы тонка пахнуть чем-то миндальным. Очень напоминает аромат черёмуховых косточек))).

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 17.11.2014, 18:11
Сообщение #3

Ароматерапевт

А я начну с абсолюта мимозы. На фото абсолют с аромазон, купленный с разницей в несколько месяцев. Это Acacia decurrents или акация низгебающая. Сейчас, правда у них другой вид абсолюта в продаже, из Acacia farnesiana (Акация Фарнеза). Новый аромазоновский абсолют намного дороже того, что я покупала прежде почти в 10 раз и по текстуре в описании он идёт жидкий... Новый я пока не покупала.

Недавно у моего французского поставщика тоже появилась мимоза, но совсем другой вид. Думаю, при возможности его тоже опробовать.

Что касается абсолютов на фото, тоесть абсолюта акации низбегающей... Более светлый абсолют имеет текстуру засахарившегося мёда, а более темный - текстуру густого текучего меда. По аромату они тоже отличаются.

Больше всего мне понравился светлый вариант. У него мне нравится необычная свежая нотка, похожая на что-то яблочное, которая у тёмного абсолюта не так ярко выражена. Поэтому светлый абсолют я стараюсь максимально растянуть именно из-за этой нотки. Берегу его))). Аромат темного абсолюта мне больше напоминает как пахнут желтые кувшинки, есть пряные нотки. Тоже приятный запах...

Но удивляет, то как сильно может отличаться абсолют от партии к партии, или может быть это зависит от поставщика.... С таким я сталкиваюсь впервые.

Работать с этим абсолютом сложновато. Тяжело дозировать, так как он очень тягучий, ко всему липнет. Толком не зачерпнёшь. Но попробовать его стоит.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 17.11.2014, 18:38
Сообщение #4

Ароматерапевт

О мимозе в художественной литературе:

"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы… Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто.
Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...
И, вообразите, внезапно заговорила она: - Нравятся ли вам мои цветы?
Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены.
Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил: - Нет.
Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!…
Да, она поглядела на меня удивлённо, а затем, поглядев, спросила так: - Вы вообще не любите цветов?
В голосе её была, как мне показалось, враждебность. Я шёл с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стеснённым.
- Нет, я люблю цветы, но не такие, - сказал я.
- А какие?
- Я розы люблю.
Тут я пожалел о том, что это сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я всё-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понёс их в руках. Так шли молча некоторое время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в чёрной перчатке с раструбом в мою, и мы пошли рядом...
Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 20.11.2014, 19:54
Сообщение #5

Профи

Как классно, но больше всего мне запомнился из твоих сокровищ абсолют смородины, запах из детства smile.gif, меня всегда усаживали собирать спелую черную смородину - так пах смородинный куст.

Нет Кать, это не стиракс, а что-то другое smile.gif

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 24.11.2014, 18:59
Сообщение #6

Ароматерапевт

Смородина это нечто. У меня тоже аромат этого абсолюта ассоциируется с детством))).

--------------------

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 11.6.2015, 18:29
Сообщение #7

Ароматерапевт

Вспомнила я, Наташ, что за неопознанный экстракт у тебя))). Это Buddha Wood (Eremophila mitchelli).
Древесный аромат, отдающий дымком, по моим ощущениям. Но древесная нотка, такая с кислинкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
naport
сообщение 11.6.2015, 21:10
Сообщение #8

Профи

да, наверное он wink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему