IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Дети, и родители
Радуга
сообщение 23.9.2009, 14:56
Сообщение #1

Профи

Раньше, когда моя дочь была младенцем, я была уверена в том, что в первые три года (типа, после трех уже поздно) смогу заложить все, что нужно. И тем самым сформировать характер, привычки (читай – благополучную судьбу) своего ребенка. Оказалось, я ошибалась. Формировать нечего. Ребенок приходит готовым, выражаясь языком Януша Корчака, это не чистый лист, где можно писать все, что хочешь, а - книга, которую нам предстоит частично разгадать (общий смысл такой). Далее был родительский тренинг. Потом - соционика. И теперь – ощущение, что правила закончились. Умеешь принимать ребенка – правила не нужны. Нет системы наказания и поощрения. Нет вообще никакой системы smile.gif (Безусловно, система и правила нужны и важны в определенный период blink.gif Но можно обойтись и без них).

Масару Ибука, Никитины, Доман, Штайнер, Лена Данилова и прочие товарищи были отправлены в сад.

Потому что самое главное – это дать возможность ребенку быть собой. Принимая ребенка, мы и его научим принятию. А больше ниче и не надо. Именно поэтому с удовольствием не раз прочитала Юлию Борисовну Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», ведь на двух главных принципах, описанных в ее книге, - безусловное принятие и позиция на равных - держится вся педагогика.

Давайте в этой теме обсуждать вопросы, относящиеся к детям.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 24.9.2009, 17:01
Сообщение #2

Ароматерапевт

Из: Алматы

Мы как раз с сынулей сейчас в этом временном отрезке "когда нужно всё вкладывать".

У меня нет цели вырастить вундеркинда. Просто хочу, что бы ребёнок был всесторонне развить, любознательным рос.

Книжки у нас лежат всегда на видном места... на полу smile.gif. Захотел полистать пошел весь ворох достал раскидал, побурчал что-то разными голосами над картинками (имитирует ролевое чтение smile.gif ), принялся за что-то другое. У нас уже есть любимая книжка "Теремок" smile.gif. Книги стараюсь подталкивать при каждом удобном моменте. Хорошо что сейчас можно приобрести море прочных книжек... даже для купания есть smile.gif.

Иногда даю пластилин, карандаши. Краски реже. Недавно пробовали вырезать, Никитке больше понравилось рвать бумагу))).

По всему дому развешаны плакаты с цифрами, буквами, животными. Но это не для зубрёжки, просто веселья ради. Стоит возле плаката с птичками, спрашиваю "где ко-ко-ко или ворона", возле букв - "покажи букву А", естественно он тычет пальчиком куда угодно, но только не в букву А. Но зато идёт игра своеобразная.

Иногда я ему пою. Сейчас уже реже. Да и сына часто четко даёт понять нравится ли ему моё музыцирование или нет. Если нравится - ходит подпевает, если нет - закрывает мне рот smile.gif.

Фоном слушаем музыку, сказки (сказки он некоторые боится), смотрим Бейби-Энштейн. чищу диван - даю детю спонжик. Тоже стоит натирает smile.gif.

Делаем гимнастику, массажики - тоже по желанию ребёнка.

А вот у Даниловой мне сразу не понравилось, что в некоторых случаях (в частности в случае с динамической гимнастикой и купанием) она перебарывает ребёнка руководствуясь тем, что это для его же блага.

Иногда что-то сама начинаю делать... рисовать, например, и дитё подходит и продолжает или идёт мимо по своим делам..., значит на данный момент не заинтересовало.

Вот как-то так мы развиваемся smile.gif.

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 25.9.2009, 15:17
Сообщение #3

Профи

Кать, у тебя ребенок еще такой малыш...
Моя уже взрослая, 3.8 - и в этом возрасте я поняла, что вся моя педагогика яйца выеденного не стоит и что не люблю я дочу свою.
Люблю принципы. люблю, чтобы она правильная была и такая, как мне надо. А чуть что не по мне, так прет.
Драться отучала - для ее же блага. Истерики игнорила в тех же целях... А сама думала только о том, как бы воспитать ребенка, рядом с которым можно быть хорошей мамой: чтобы стыдно за него не было, чтобы все говорили: какая мама замечательная. А ребенку в этих хотелках места не было...

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 27.9.2009, 16:47
Сообщение #4

Ароматерапевт

Цитата
Кать, у тебя ребенок еще такой малыш...

Да, но даже для этого возраста общество диктует свои правила)))... умение ходить на горшок, "правильная" стрижка (не думала, что нашим бабушкам во дворе будет какое-то дело до нашей стрижки), поведение на площадке (не кричи, не бегай, не ложись на землю)...

--------------------

Дорогие посетители форума и магазина, пожалуйста не руководствуйтесь нашими ценами, при покупке масел в аптеках!!! Мы можем позволить себе поставить невысокую цену, так как приобретаем масла у непосредственных производителей масел. Пока масло попадет в аптеку, оно пройдёт не через одного посредника!!! Поэтому качественное масло в аптеках не может стоить 500-600тг за 5-10мл.

«И только аромат цветущих роз, летучий пленник, запертый в стекле, напоминает в стужу и мороз о том, что лето было на земле. Свой прежний блеск утратили цветы, но сохранили душу красоты». Шекспир.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 27.9.2009, 17:21
Сообщение #5

Профи

Цитата
Да, но даже для этого возраста общество диктует свои правила))).
но если ты увидишь, что желание подчиниться этим правилам есть твое желание быть "хорошей", то поймешь, что подчиняться не обязательно. Ибо,будь мы идеальны - мы были бы ангелами.

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.10.2009, 8:55
Сообщение #6

Профи

Януш Корчак. КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА
"Сыном мне стала идея служения детям..."

68.
Ребенок подражает взрослым. Только подражая, он учится говорить, осваивает большинство форм общения, делает вид, будто вжился в мир взрослых, которых он не может понять, которые чужды ему по духу и для него неприемлемы.
…Главные ошибки в наших суждениях о детях мы совершаем именно от того, что истинные их мысли и чувства заслоняются словами, которые они переняли, готовыми формами, которыми они пользуются, вкладывая, однако, в них иное, свое содержание…
69.
Эгоцентризм детского мировосприятия - это тоже недостаток опыта. От индивидуального эгоцентризма, когда свое сознание он ощущает как центр всех вещей и явлений, ребенок переходит к эгоцентризму семейному, который длится дольше или меньше, в зависимости от условий, в которых он воспитывается. Мы сами укрепляем ребенка в его ошибке, преувеличивая ценность семейного очага, указывая на мнимые и истинные опасности, грозящие ему вне пределов нашей помощи и опеки.
…Но наступает минута, когда он спокойно начинает сравнивать то, что видит в других домах, с тем, чем обладает сам.
Сначала он захочет только иметь у себя точно такую же куклу, сад, канарейку.
Позже поймет, что другие мамы и папы тоже хорошие, может, даже лучше, чем его.
…"Мой папа, у нас, моя мама" - столь часто встречаемое в детских спорах восхваление собственных родителей - это скорее полемическая формула, иногда исполненная драматизма защита иллюзии, в которую он хочет верить, но в которой уже начинает сомневаться.
- Вот погоди, я скажу отцу...
- Очень я боюсь твоего отца.
И правда: мой отец страшен только для меня...
…Рассказ о том, что мама была девочкой, - увлекательная сказка. С удивлением, граничащим со страхом, ГЛЯДЕЛ он на незнакомого приезжего, который называет по имени отца: они играли вместе, когда были маленькими...
Меня еще на свете не было…
А эгоцентризм партийный, классовый, национальный: многие ли дорастают до осознания места человека в человечестве и во вселенной? С каким трудом люди свыклись с мыслью, что земля крутится, что она всего лишь планета! А недавняя убежденность масс, вопреки действительности, что ужасы войны невозможны в XX столетии?
И разве не является наше отношение к детям выражением эгоцентризма взрослых?
…Нужно приложить много труда, чтобы понять, какой же он, в сущности, каким он может быть.

+Цитировать сообщение
Plum
сообщение 7.10.2009, 14:12
Сообщение #7

Ароматерапевт

Задумалась...

А своими словами ты как всё это видишь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 7.10.2009, 15:01
Сообщение #8

Профи

я вижу так: дети приходят в мир.
на них накладывается наше внутреннее состояние
и чаще всего накладывается именно наш эгоизм, разделяющий на хорошо/плохо, правильно/неправильно...

и понеслось. Ребенок впитал то, что мог из ближайшего окружения. Он просто - отражает. Каждый человек отражает ту или иную грань нашей собственной души, кто ту, что нам нравится, кто (часто эти те, кого мы осуждаем) - то, чего мы бы хотели не иметь, от того запрятали это поглубже и реагируем осуждением. По-разному.

Но т.к. ребенок отражает не только приятное, сразу приходят психологи и начинают впаривать, как этими процессами отражения управлять. Читай - как их поглубже и побыстрее запихать под палас.

а так как многие движимы жаждой власти и управления, то считай, уроки осваивают быстро. Гайки закручиваются. Но это процесс небесконечный. В итоге каждый получает по башне (закон кармы wink.gif ) - из-под паласа выстреливает то неприглядное, что мы туда старательно заметали.

Но этот момент - самый благоприятный для изменения)))

Цитата
И разве не является наше отношение к детям выражением эгоцентризма взрослых?
ведь мы хотим, чтобы дети были такими, как нам приятно

Цитата
…Нужно приложить много труда, чтобы понять, какой же он, в сущности, каким он может быть.
и еще больше - чтобы расслабиться и принять таким, какой он есть))

+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 13.6.2011, 22:12
Сообщение #9

Профи

«Не вижу удовольствия, один сплошной рев!»

Со всех сторон твердят об опасностях, и сегодня родителям не надо ломать голову, чтобы найти, от кого защищать ребенка. Злые воспитатели, вероломные доктора и прочие недоброжелатели занимают наше воображение, между тем мы повторяем классический сюжет голливудского блокбастера: увлеченные внешним врагом, упускаем внутреннюю проблему.

И все у нас будет правильно!

Итак, о главном враге современного детства, об ожиданиях родителей. Родителей поколения, которое еще в младенчестве получило «прививку успешности». По большей части нас воспитывали очень старательно, отдавали в спецшколы, учили музыке и рисованию, потом устраивали в вузы на модные факультеты. Нас готовили к жизни в новой стране, на нас возлагали большие надежды. Нас приучали к тому, что нужно ставить цели и идти к успеху.

И вот многие из нас уже становятся родителями, но и в семье нет сил отказаться от схемы «хочу – значит, получится». Трещит семья, страдают дети.

Я вот уже два месяца являюсь свидетелем драматичной и, увы, типичной истории.

Моя знакомая, долго мечтавшая о ребенке, наконец-то стала мамой. Во время беременности она прочитала все что можно по воспитанию ребенка, составила себе новый режим дня, просчитала рацион кормящей матери, написала целую кипу памяток о том, как и что делать с ребенком, нарисовала маршруты прогулок – короче говоря, она основательно подготовилась к тому, чтобы стать хорошей матерью.

Когда же они с новорожденной дочкой остались наедине, счастливая мать оказалась на грани нервного срыва, а причина – младенец решительно отказывался быть таким, какого она ждала: не желал закаляться, постоянно мерз, грудничковое плавание вообще отверг, а кроме того, оказался домоседом и не выносил долгих прогулок.

Мама же, спортивная, одержимая здоровым образом жизни девушка, не сдается, стоит на своем, лишь сетует: «Сегодня опять пытались приучиться к закаливанию. Но не вижу удовольствия, один сплошной рев. Завтра все равно буду пробовать. Надо проявить упорство, и тогда все получится, ведь я хочу, чтобы у нее все было хорошо!»

Подумать только, девочка только что родилась, а к ней уже предъявляются претензии: мамины аттракционы ей не в радость! Ребенок терпит ежедневный стресс, чувствует недовольство матери оттого, что «все пошло не так». А подумать – ведь в первые месяцы жизни у крохи есть дела поважнее, чем стараться нравиться взыскательной маме.

Вы у себя дома, а не на экзамене

Выходит, проект, продуманный до мелочей, выученный наизусть и проверенный многократными прокручиваниями в голове, родителям милее, чем ребенок. Главное, проект понятнее, чем ребенок. Тут одно из двух: или отречься от живого чада, или согласиться, что проект работает где угодно, но не дома; на производстве чего угодно, кроме детей.

Как спасти ребенка от наших продуманных логических построений? Без правил, конечно, все равно не обойтись, а вот без родительской одержимости ими – можно.

Ребенку скучно то, от чего вы приходите в восторг? Не навязывайте.

Он боится чего-то, а вам это непонятно? Не ломайте.

Вам вкусно – но это не всеобщий критерий. «Надо ходить с ребенком в музеи» – вы сами-то уверены? И так далее. Никаких священных целей, беспощадного разрушающего оценивания, догматического «надо, для твоего же блага – надо».

Но вот сценка с натуры: на выходе из музыкальной школы десятилетняя девочка, скрипачка, долго-долго говорит с мамой по мобильному телефону. Она отвечает на вопросы о том, почему ей на прослушивании поставили четыре: «Нет, я не волновалась. Нет, выспалась хорошо. Нет, дело не в пятом пальце…» – и так далее. Несколько раз девочка говорит, что устала, не хочет ничего объяснять и «давай лучше вечером». Но мама словно не слышит ее настроения, и все начинается сначала: не волновалась, нормально играла, не сбилась, палец ни при чем… наконец девочкино рыдающее: «Да не знаю я, не знаю!»

Что происходит с мамой? Ей крайне важно понять, почему игра дочери была неидеальной, где ошибка, в чем оплошность – на этом она готова сосредоточиться, на недоразумении, которое надо срочно обнаружить и исправить. Не на ребенке.

В их жизни, по-видимому, нет места для безмятежности.

Да и для многих родителей ребенок – предмет гордости. Конечно, гордиться детьми естественно, но видеть в ребенке предмет – ну… совершенно непозволительно.

Автор: Александра Чканикова

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему